Что такое талбина? Каким образом её можно использовать как средство от болезни?

 

Во имя Аллаха Милостивого Милосердного

Что такое талбина? Каким образом её можно использовать как средство от болезни?

Вопрос:
Я надеюсь, что Вы можете рассказать мне о способе применения талбины в качестве средства для излечения как описано в Пророческой медицине.

Ответ:

АльХамду Лилляx

О талбине упоминается во множестве сахиих хадисов ,как например, в следующем:

(a) Передали от Аиши, жены Пророка (Салл Аллаху Алейхи уа Салам), что, если умирал член её семьи, женщины собирались, затем они расходились, кроме её собственных родственников и близких друзей. Она распоряжалась, чтобы приготовили горшок талбиины, затем состряпать немного с‘арида, и сверху на него полить талбиной. Затем она говорила: Отведайте немного этого, так как я слышала, что Посланник Аллаха (Салл Аллаху Алейхи уа Салам) говорил: “Талбина успокаивает сердце больного человека и уносит часть горя”. Передали аль-Бухари, 5101; Муслим, 2216.

(б) От неё передали (Ради Аллаху анха), что она обычно заказывала, чтобы приготавливали талбину для больного и того, кто оплакивал смерть, и она обычно говорила: ”Я слышала, что Посланник Аллаха (Салл Аллаxу Алейхи уа Салам) говорил: “Талбина успокаивает сердце больного и уносит часть горя”.

Передали аль-Бухари, 5365; Муслим, 2216

Из этих двух хадисов ясно, что талбина применяется для лечения больного и уменьшить горе того, кто скорбит, успокаивая его сердце и придавая ему энергию.

Талбина – это похлёбка, которая приготовлена из двух полных ложек ячменной муки с отрубями, затем к этому добавляют чашку воды и готовят на небольшом огне в течение пяти минут.

Некоторые люди к этому добавляют полную ложку мёда.
Она называется талбиной, потому что походит на молоко (лабан) по его белизне и консистенции.

Ибн аль-Кайим сказал:

Если вы хотите знать о достоинстве талбины, то подумайте о достоинстве ячменного отвара, ибо для них это – ячменный отвар. Это – суп, который приготовлен из ячменной муки с отрубями. Различие между ней и ячменным отваром – то, что последний приготовлен из целых зёрен, тогда как талбина приготовлена из муки, что более благотворно, поскольку свойства ячменя расщеплены через перемалывание. Мы упомянули выше, что привычки имеют эффект на то, являются ли лекарства и провизия благотворными. Обыкновением людей было пить воду ячменя, приготовленную из муки, а не целых зёрен, что более питательно и эффективно… конец цитаты.

Заад аль-Ма‘аад, 4/120

Аль-Хаафиз ибн Хаджар (Рахимаху ллаx) сказал, описывая талбину:

Это – своего рода пища, которая приготовлена из муки или отрубей, к которой можно добавлять мёд. Она называется так, потому что напоминает молоко по своей белизне и консистенции. Её польза в том, что она мягкая и хорошо-приготовлена, не твёрдая и не сырая. Цитата конца.

Фатх аль-Баари, 9/550

Нет сомнения, что ячмень обладает многими благами, некоторые из которых были обнаружены в современных исследованиях, как например: понижение холестерина, лечение сердца, лечение депрессии, лечение высокого сахара в крови и высокого кровяного давления, разжижения стула и успокоения толстой кишки. Исследования также продемонстрировали важность ячменя в уменьшении процента рака толстой кишки.

Доктор Сахба Бандук сказал – после упоминания вышеуказанных польз и их подробного обсуждения:

В этом смысле, талбина – защита против болезней сердечной и кровеносной систем, так как защищает артерии от артериосклероза – особенно основные артерии сердца. Она также защищает против ангины, снижения кровоснабжения и инфаркта миокарда.

Что касается тех, кто был в действительности поражён этими сосудистыми и сердечными проблемами, талбиина, с её благами для здоровья, может играть важную роль в предупреждении ухудшения их симптомов. Это показывает поразительную сущность слов Пророка (Салл Аллаху Алейхи уа Салам): ”Талбина успокаивает сердце больного”. Конец цитаты.

И Аллаx знает лучше

Вопрос №60311

islam.qa

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика