БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Дападет кара на человека, как же неблагодарен он. Из чего Господь создалего? Он сотворил его из капли спермы, и вид придал, и соразмерил. Потомоблегчил ему путь. (Сура “Нахмурился”, 80:17-20)

Вутробе матери "фетус", зародыш будущего младенца, полностью формируетсятолько к концу шестого месяц. Затем наступает инкубационный период. Всеорганы и системы жизнедеятельности ребенка развиваются именно в этотпериод, и для того, чтобы зародыш будущего ребенка рос и развивался,матка начинает поставлять ему все питательные вещества, необходимые длянормального развития. Этот процесс продолжается до момента рождения,когда плод не покинет материнскую утробу.

Внормальном состоянии женский детородный канал, влагалище, довольноузко, и если бы оно оставалось в таком виде и во время беременности, топрохождение по нему будущего младенца было бы невозможно. Однако вовремя беременности и непосредственно при приближении родов в организмематери происходит множество физиологических изменений. Эти измененияспособствуют тому, чтобы плод легко прошел по родовому каналу. Частьэтих перемен заключается в следующем: соединительные ткани костей тазастановятся более эластичными и гибкими для того, чтобы расширитьродовой канал, для большего расширения расслабляются также и мышцы.Амниотическая жидкость, окружающая плод, выступает в роли превосходногосмазывающего вещества, делая родовой канал влажным и скользким, чтобыплод мог преодолеть его быстро и в плавном скольжении.92

В одной из книг по эмбриологии предродовые изменения в организме матери описываются следующим образом:

“Когдав организме заканчиваются все приготовления к рождению нового человека,амниотическая жидкость начинает выполнять новую функцию уже для будущихродов. Амниотическая жидкость образует водяные "кармашки" для того,чтобы расширить шейку матки. Благодаря этому матка увеличивается вразмерах так, чтобы ребенок мог из нее выйти. Эти кармашки в то жевремя препятствуют зажатию плода в матке во время родов. К тому же, смомента начала процесса родов, кармашки лопаются и жидкость,находящаяся в них, изливается наружу, смазывая и стерилизуя влагалище,по которому должен будет пройти плод. Таким образом, роды проходятестественным путем и в атмосфере, очищенной от всех возможныхбактерий.” 93

Как видно, в Коране ясно сообщается об этом процессе: Потом облегчил ему путь. (Сура“Нахмурился”, 80:20) Причем открытие этих физиологических изменений, окоторых Всевышний Господь сообщил нам еще 1400 лет назад, сталовозможным только в наше время и только благодаря высоким технологиям иисследовательским приборам.

 

92. Kazi, 130 Evident Miracles in the Qur'an, 96-97.
93. Laurence Pernoud, J’attends un enfant (Paris : Pierre Horay : 1995), 138.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика