Привычка сбивать температуру

 

Страх перед температурой — глубоко укоренившийся, преимущественно исторический страх, передаваемый из поколения в поколение. Изменение такого отношения — огромная задача (1).

Очевидно, медики влюбились в парацетамол. Это видно не только из рекомендаций иметь его под рукой на случай птичьего гриппа, но и из автоматического, машинального назначения (2,3) при температуре при любом заболевании, прорезывании зубов, а иногда и при беспричинно скверном настроении.

Зачем кому-либо назначать парацетамол при гриппе, если известно (4), что он значительно продлевает грипп? Однажды сетевая газета (5) процитировала слова д-ра Карен Плезанс, доцента фармацевтического факультета Мэрилендского университета и одного из авторов исследования:

Повышенная температура в действительности может помогать организму справиться с инфекцией быстрее и лучше, чем это было бы без температуры… Больные гриппом А, принимавшие аспирин или ацетаминофен (парацетамол. — прим. перев.), болели не 5, а примерно 8,5 дней.

Шесть лет назад д-р Паскаль Аллоути из Австралии выступал против тех матерей, которые применяли парацетамол и другие седативные лекарства, чтобы успокоить неуправляемых детей (6). В статье приводились слова одной мамы о том, что «эти медикаменты спасают детям жизни, потому что удерживают матерей от того, чтобы швырнуть ребенка об стену».

Парацетамол потенциально очень токсичен, не говоря уже об отсутствии родительских навыков, которое демонстрирует подобное отношение. Единственная причина (впрочем, неизвестная большинству родителей), по которой во всем мире до сих пор не было предпринято никаких действий по такому весьма острому вопросу, заключается в нанесении ущерба фармацевтической промышленности (7), для которой парацетамол и подобные ему продукты финансово выгодны. Речь идет о лекарстве, которое ежегодно в США приводит к «56000 выездам скорой помощи, 2600 госпитализациям и оценочным 458 смертям по причине острой печеночной недостаточности» (8).

Насколько это актуально в отношении детей? На сайте больницы Старшип была pdf-страница об отравлениях парацетамолом, где говорилось следующее:

Парацетамол это наиболее распространенный ядовитый монопрепарат, принимаемый внутрь маленькими детьми.

Не знаю, почему, но этот документ исчез с сайта во время написания книги (в настоящее время данный pdf-документ находится по адресу http://www.starship.org.nz/assets/Uploads/Starship-Hospital-Content/Health-Professionals/Clinical-Guidelines/Paracetamol-Poisoning.pdf.

Большинство родителей машинально тянутся к парацетамолу, как только у ребенка появляется температура, потому что врачи не говорят им того, о чем медицинская литература высказывается достаточно ясно: обезболивающие, применяемые для понижения температуры, утяжеляют протекание всех инфекций любого типа (10,11,12,13).

Почему врачи выписывают болеутоляющие для понижения температуры? Потому что

врачи часто лечат температуру, чтобы смягчить беспокойство у пациентов, их семей или медицинского персонала, и такое лечение часто не имеет под собой убедительных медицинских оснований (14).

Всемирная организация здравоохранения достаточно ясно говорит о том, что лечение температуры парацетамолом нежелательно:

Температура является универсальной, древней и в целом полезной реакцией на инфекцию… широкое применение жаропонижающих не должно поощряться ни в развивающихся странах, ни в индустриально развитом обществе. Как и в случае с температурой, являющейся древней биологической реакцией, в нас, к несчастью, глубоко сидит влияние эмоций… Родители наблюдали, что при снижении и исчезновении температуры ребенок чувствует себя лучше и выздоравливает, какой бы ни была болезнь. Так температура стала синонимом болезни. Этот логический изъян укоренился в умах родителей и врачей, и их соблазняет мысль о том, что «если они снимут температуру, то больной поправится». Никакие научные рассуждения не изменят такое отношение, и жаропонижающие будут продолжать давать детям при невысокой температуре, и даже без температуры, как дома, так и в больницах (15).

Возможно, более убедительно, чем у Всемирной организации здравоохранения, звучит другое высказывание:

Парацетамол может продлить инфекцию и снизить выработку антител при мягком заболевании, и может увеличить тяжесть заболевания и вероятность смертельного исхода при тяжелой инфекции (16).

Я не согласна с ВОЗ.

Если бы родители знали, что от парацетамола нет пользы при температуре, но есть риск развития астмы (17), экземы и ринита (18) у детей, то они, полагаю, хорошенько задумались бы, прежде чем последовать распространенному автоматическому совету: «Дорогая, просто прими п___л».

Глава из книги Питера и Хилари Батлер «Просто укольчик».

ПРИМЕЧАНИЯ

«FDA fails to reduce accessibility of paracetamol despite 450 deaths a year». 2002. British Medical Journal [Internet] Доступно на http://bmj.bmjjournals.com/cgi/content/full/325/7366/678 Проверено 18 сентября 2005 г. PMID:12351357.

http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/opinions/butler/jalp/jalp37-39.htm#Q3

Ссылки по теме:

Грудной ребенок, температура и судороги

Болеть без лекарств

Лихорадкофобия

http://islambio.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика