Разница между завистью и сглазом

Многие путают между завистником и человеком с дурным глазом. Нужно заметить, что не каждый завистник обладает дурным глазом. Зависть - это душевный порок, когда человек испытывает дискомфорт от благополучия других людей, и желает, чтобы эти люди лишились своих благ. Средство от таких людей - это чтение суры «Рассвет». Сглаз же может исходить и от праведного человека. Есть случаи, сглаз исходит и от завистника.

Различие же между сглазом и завистью следующее:

1. Источник зависти - сердце, которое сгорает от вида благополучия другого человека, и желает лишения этих благ. Источник сглаза - восхищение. Сглаз может поразить как людей, так и животных и предметы, включая имущество или посевы. Человек может сглазить даже своих детей или свою супругу.

2. Завистник может завидовать и в не свершившихся благах, в то время, как сглаз может быть только в уже существующих вещах.

3. Завистник завидует даже не созерцая объект зависти, а человек с дурным глазом может сглазить только то, что видит.

Может ли сглаз поразить животное или неодушевлённый предмет?

Если в хадисе говорится, что дурной глаз может свести верблюда в котёл, т.е. убить, то естественно может поразить любое животное. Дурной глаз может поразить и неодушевлённые предметы, так, например, рассказывают случай, когда обладатель дурного глаза посмотрел в колодец, полный водой, и он пересох.

Одна из мусульманок, работающих в области исламского призыва, рассказывает, что один её родственник купил автомобиль GMC, его товарищ восхитился ею, и тут же поломался кондиционер.

Она же рассказывает, что один друг её брата сказал ему, что ему очень сильно понравилась машина брата, и чтобы он спрятал её от дурного глаза, пока не взорвалось колесо или сама машина. Через некоторое время машина взорвалась.

Человек может сглазить себя или своих детей, поэтому если человеку что-либо нравится в себе или в его семье, то он должен возвести мольбу о благословении.

Одна из наших сестёр рассказывает, что однажды вернулась домой с чувством голода, и съела целую тарелку фиников.

Потом она с удивлением воскликнула: «Клянусь Аллахом, я съела целую тарелку фиников», и тут же упала в обморок.

Рассказывают, что один человек сидел в палатке и услышал как сзади палатки мочится ребёнок. Тогда он сказал: «Кто-то так громко мочится, будто из шланга». Ребёнок тотчас упал в обморок и не смог больше мочиться. Это был ребёнок того человека.

Некоторые проявления ереси в вопросах сглаза

1. Произношение слов «Маа шаа Аллаах» (так пожелал Аллах) приводится только в слабых, недостоверных хадисах. Правильнее говорить «Баракаллаах» или «Баракаллааху фиихи» (Да благословит его Аллах). Произносить слова «Маа шаа Аллаах» (так пожелал Аллах) следует с целью отвести сглаз от самого себя, как приводится в суре «Пещера»: “Почему, войдя в свой сад, ты не сказал: «Так пожелал Аллах! Нет мощи, кроме как от Аллаха!» Ты считаешь, что у меня меньше богатства и детей, чем у тебя...”. Пещера 18:39.

2. Использование некоторыми людьми микрофона при чтении заклинаний над людьми. Ведь при чтении заклинаний необходимо, чтобы читающий заклинания дул на больного непосредственно. Комиссия по фетвам единогласно считает, что такой способ чтения заклинания не правильный и неэффективный. Шейх ибн Баз (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Читающий таким способом заклинания, читает их не над людьми, а над микрофоном».

3. Чтение заклинаний над целыми автоцистернами воды, которую потом продают в цену - десять риалов за бутылку (примерно 3 доллара). Над этими бутылками с водой не дули при чтении заклинаний, поэтому они не обладают никаким эффектом. Правильно будет читать над каждым сосудом заклинания и при этом дуть в них, как об этом сказал Шейх ибн Баз (да смилуется над ним Аллах).

4. Пятнание кровью: Некоторые люди режут барашка при новоселье или покупки автомобиля и пятнают их кровью, чтобы их не сглазили.

5. Вешание цепей с пятерней, которая по мнению людей символизирует пять аятов суры «Рассвет».

6. Произношение слов «Пять» или «Пятерня» вместо чтении суры «Рассвет».

7. Прикасание к деревянной дощечке или палочке: многие женщины уверены, что это убережёт их от бесплодия.

8. Обращение людей за помощью к колдунам или прорицателям, чтобы те сообщили им о сглазе. Кто обращается к ним, является язычником. Тот же, кто просто из интереса пошёл к ним, его молитва не будет приниматься в течение сорока дней. Посещение таких людей является проявлением язычества.

9. Вешание некоторыми людьми волчьих глаз. Люди уверены, что джинны при виде волков спасаются бегством. Это суеверие не имеет никаких оснований. Поэтому стоит прибегать лишь к узаконенным Священным Кораном средствам.

10. Вешание талисманов: это кожаные чехлы с так называемыми заклинаниями, которые вешают на детей, а также используют женщины, будучи уверенными, что это убережёт их от сглаза. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто прицепил талисман, тот впал в язычество» Ахмад и Аль-Хаким.

Наиболее известные талисманы сегодня - это «Покрывало Сулеймана», «Хисн аль-Хасын», «Джаушан» и др.

11. Прикрепление кораллов или ракушек (с целью оберегания от сглаза).

12. Прикрепление кусков кожи на детей и животных.

13. Вешание изображений обезьян, подков, колосьев, рук с изображением глаза в центре. По убеждению людей пять пальцев символизируют пять аятов суры «Рассвет», а глаз - глаз завистника. Они также произносят: «Пятерня в глаз завистника». Такие предметы вешают в домах в автомобилях и на животных.

14. Надевание колец и перстней с голубой каймой, и гравировка на них неизвестных фраз, которые, по их мнению, уберегают от сглаза.

15. Окуривание комнат и посыпание соли по углам нового дома, якобы таким образом изгоняя джиннов.

16. Изображение круга из сурьмы или татуировка с изображением руки или глаза на лбу у новорождённого младенца.

17. Прикрепление черепов и голов животных в домах, на полях и на дорогах.

Решение Шариата по поводу прикрепления талисманов с кораническими аятами

По этому поводу шейх Абдуль-Азиз ибн Баз сказал: «Талисманы запрещены, так же, как и их прикрепление на детей или больных, т.к. пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто прицепил талисман, да не завершит Аллах ему (его дела), да не проводит Аллах того, кто прикрепил ракушку». Также он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто прицепил талисман, тот впал в язычество» Ахмад и Аль-Хаким.

В завершении стоит сказать, что мусульманин, который лечит сам себя, должен терпеть все постигшие его болезни, несмотря на страдания и неудобства от них. При этом он должен надеяться на награду за терпение от Аллаха. Передают со слов Абу Са'ида и Абу Хурайры, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

— Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, долгая болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь (или) даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов. Аль-Бухари и Муслим.

При болезнях и несчастьях стоит повторять слова: «Иннаа лилляяхи ва иннаа иляйхи раджи'уун» (Все мы от Аллаха, и все к Нему возвращаемся». О, Аллах, воздай мне за моё горе и замени потерю лучшим». Если мусульманин произносит эту мольбу, то Аллах возместит ему потерю и воздаст добром, как об этом говорится в хадисе от Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, что она сказала:

— Я слышала, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если кого-либо из рабов Аллаха постигнет несчастье, и он скажет: “Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему мы вернемся! О Аллах, вознагради меня в несчастьи моем и дай мне взамен нечто лучшее! /Инна ли-Лляхи ва инна иляйхи раджиуна! Аллахумма-джурни фи мусыбати ва-хлюф ли хайран минха!/”, ? Аллах Всевышний непременно вознаградит его в его беде и даст ему взамен нечто лучшее». И когда Абу Салама умер, я сказала то, что велел мне (говорить) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и Аллах заменил мне его тем, кто стал для меня лучше, чем он, ? посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Муслим.

Из книги Хасса бинт Рашид ибн Абдалла аль-Мазид, "Исцеление Кораном"
Перевод: Салим Нургалиев. Подготовил: www.sawab.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика