Он часто зевает во время молитвы – как бороться с этим?

Вопрос:

Я часто зеваю во время молитвы, хотя я не зеваю в другое время. Посоветуйте, что мне делать? Да благословит вас Аллах.

Ответ: Хвала Аллаху

Аллах похвалил Своих верующих рабов и сказал, что одно из их величайших качеств – это то, что они

??? ?????????? ??????????

«смиренны во время своих намазов» (Верующие 23:2). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) поведал нам, что шайтан пытается отвлечь верующего от молитвы и это является испытанием от Аллаха. Один из способов, которым шайтан сбивает с толку верующего во время молитвы – это отвлечение его мыслей и нашептывания. Другой способ – это заставить его зевать так часто, чтобы это отвлекло его от молитвы. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что зевота приходит от шайтана и он (мир ему и благословение Аллаха) повелел нам сдерживать ее насколько возможно, а если не получается, то прикрыть рот рукой. Далее мы приведем хадисы на этот счет и комментарии к ним:

  • Передается, что Абу Саид аль-Худри (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если один из вас хочет зевнуть (в другой версии добавляется – «во время молитвы» – прим.), пусть сопротивляется этому настолько, насколько возможно, ведь шайтан входит в него». Муслим.
  • Передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Зевота – от шайтана. Если один из вас зевает, пусть прикроет рот рукой. Если он говорит “Ах, ах!” (производит шум, зевая), шайтан смеётся». Аль-Бухари, 3115; Муслим, 2994.

Аль-Хафиз ибн Хаджар (да смилостивится над ним Аллах) сказал:

«Ибн Баттал сказал: «Зевота относится к шайтану в том смысле, что он одобряет ее и она доставляет ему удовольствие. Шайтану нравится смотреть, как человек зевает, потому что при зевоте его лицо изменяется и шайтан смеется над ним. Это не значит, что шайтан является причиной зевоты».

Ибн аль-Араби сказал: «Мы разъяснили, что каждое плохое действие в Исламе связано с шайтаном, поскольку оно делается посредством него; и каждое хорошее действие связано с ангелом, поскольку оно делается посредством него. Сытый желудок вызывает зевоту и лень посредством шайтана; умеренная пища вызывает чихание и энергичность посредством ангела».

Сказал ан-Навави: «Зевота связана с шайтаном, потому что она вызывает вожделение. Она появляется из-за тяжести тела, вялости и сытости. Остерегайтесь того, что является ее причиной, а именно – неумеренности в еде».

Слова «Если один из вас хочет зевнуть, пусть сопротивляется этому настолько, насколько возможно» означают, что человеку следует попытаться остановить ее. Это не значит, что он сможет подавить ее, потому что нельзя изменить то, что уже происходит. Под словами «Если один из вас хочет зевнуть» имеется в виду, что у него только появилось желание зевнуть.

Наш Шейх (имеется в виду аль-Хафиз аль-Ираки) сказал в «Шарх ат-Тирмизи»: «Большинство сообщений в «Сахихах» относятся к зеванию в общем, но в некоторых сообщениях зевота ограничена временем молитвы. Возможно, общее следует понимать в рамках частного. Шайтан стремится отвлечь верующего в молитве, поэтому, возможно, что зевота порицается во время молитвы, но это необязательно значит, что она порицается в других случаях.

То, что зевота порицается в общем, подтверждается тем фактом, что она от шайтана, как на это ясно указал ан-Навави. Ибн аль-Араби сказал: «Необходимо всегда сдерживать зевоту, особенно во время молитвы, так как это время больше всего подходит для того, чтобы избегать зевоты, которая искажает лицо человека.

Что касается фразы «шайтан входит в него», то, возможно, имеется в виду проникновение в прямом смысле, потому что шайтан движется в человеке подобно крови, но тем не менее, он не может овладеет человеком, если он поминает Аллаха; во время зевоты человек не может поминать Аллаха, поэтому шайтан может проникнуть в него в прямом смысле этого слова.

Возможно, под проникновением имеется в виду контроль над человеком, поскольку тот, кто проникает куда-то, способен взять это под контроль.

Что касается приказа прикрыть рот рукой, то человек должен сделать это, если зевает с открытым ртом; если он зевает с закрытым ртом, то все равно следует прикрыть его рукой, чтобы он не открылся.

Относительно смысла прикрытия рта рукой или одеждой, что служит одной и той же цели, то рука упоминается особо в том случае, когда невозможно предотвратить зевоту другим способом. В этом случае нет разницы между молящимся и немолящимся, но важнее сделать это во время молитвы и этот случай является исключением из запрета на прикрытие рта рукой во время молитвы.

Человеку, который зевает во время молитвы, также рекомендуется прекратить чтение, пока он не зевнет, так как в противном случае его чтение исказится». См. «Фатх аль-Бари», 10/612.

Сказал ан-Навави (да смилостивится над ним Аллах): «Когда человек зевает во время молитвы или в любое другое время, то желательно ему прикрыть рот рукой; не рекомендуется прикрывать рот рукой во время молитвы, за исключением случаев зевоты и т.п.». См. «Аль-Азкар», стр. 346.

Сказал шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усеймин (да смилостивится над ним Аллах): «Зевота приходит от шайтана, как об этом сообщается в достоверным хадисах от Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Если человек зевает, будь то в молитве или в других ситуациях, то ему следует сдерживать зевоту насколько это возможно; если он не может сделать этого, то ему следует прикрыть рот рукой, даже если он молится». См. «Фатава Нура ля ад-Дарб».

Если человек хочет побороть зевоту во время молитвы, то ему следует молиться, когда он активен и энергичен. Он должен помнить, что шайтан его враг и относится к нему как к врагу; он должен противостоять ему насколько возможно, но если шайтан берет верх, то следует прикрыть рот рукой.

Шейха Мухаммада ибн Салиха ибн Усеймина (да смилостивится над ним Аллах) спросили: «Я молодой религиозный человек, мне 22 года. У меня есть проблема и я надеюсь, вы поможете мне справиться с ней. Когда я начинаю молиться, я начинаю непреднамеренно зевать. Это происходит, даже если я читаю Аят аль-Курси. Мне неизвестны причины этого. Я зеваю по 10 раз за молитву. Надеюсь, вы дадите мне совет».

Он ответил: «Зевание от шайтана, как сказал нам Пророк (мир ему и благословение Аллаха). Шайтан пытается получить власть над молящимся, нашептывая ему в сердце и отяжеляя его рассудок разными мыслями; точно также он пытается завладеть молящимся посредством зевоты так, что человек часто зевает и это отвлекает его от молитвы. Если кто-то сталкивается с подобным, то пусть поступит так, как велел Пророк (мир ему и благословение Аллаха), а именно: сдерживает зевоту насколько это возможно, а если не получается, то пусть прикроет рот рукой, чтобы шайтан не проник в него.

Он должен стараться совершать молитву тогда, когда чувствует себя энергичным и бодрым, и просить Аллаха защитить его от того, что происходит во время молитвы. Если он искренне попросит Аллаха и постарается сделать все возможное, чтобы избавиться от этой проблемы, то ведь Аллах говорит:

??????? ???????? ???????? ?????? ???????? ??????? ??????? ???????? ???????? ????? ??????? ????????????????? ??? ?????????????? ??? ??????????? ???????????

«Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, – быть может, они последуют верным путем» (Корова 2:186)

См. «Фатава Нура ля ад-Дарб».

И Аллах знает лучше

Islam Q&A фатва № 72313 Перевод: www.sawab.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика