О превосходстве Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах.

 

В отношении его имени и имени его отца есть противоречие. Существует более 18 точек зрения. Самая известная, что его звали Абдушамс ибн Амир. После принятия ислама, его назвали Абдуллах. У него была маленькая кошечка, поэтому ему дали прозвище Абу Хурайра (отец кошечки)[1].

Со слов этого славного сподвижника было передано больше всего хадисов.  Ему приписываются 5374 пути передачи, но в общем[2] с его слов передавалось 1236 хадисов[3].

 

1) Ибн Умар сказал: «Эй Абу Хурайра! Ты больше всех находился рядом с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и ты выучил больше всего его хадисов»[4].

 

2) Как передал Малик ибн Амир: «Один человек придя к Тальхе ибн Убейдуллаху, сказал: «Абу Мухаммад! Этот Абу Хурайра из Йемена, что более знающий, чем вы, что вы слышите предания, что не слышали от него? Или он наговаривает на посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?»  Тальха ответил: «Истина заключается в том, что он слышал те вещи, которые мы не слышали. Я в этом не сомневаюсь, (ведь) он был бедным нищим человеком, у которого ничего не было. Будучи гостем посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он оставался среди /асхабу суффа/. Его рука была вместе с рукой Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. А у нас были дома, дворы, имущество. Лишь дважды в день, то есть утром и вечером мы могли приходить к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Я не сомневаюсь что он (Абу Хурайра) слышал от посланника Аллаха те вещи, что мы не слышали. И нет никого, в ком было бы благо, и он который наговаривал бы на посланника Аллаха»[5].

 

3) Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, говорил: «Никто не передал больше хадисов, чем я и Абдуллах ибн Амр (ибн аль-Ас). Он записывал (их) а я нет»[6].

 

4) Как передал Арадж, Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Вы спрашиваете, почему мухаджиры не рассказывают предания? Или почему ансары не рассказывают предания? Мои братья мухаджиры занимались тогровлей на базарах, и братья ансары присматривали за землей. А я посвятил себя знанию, очень часто бывал с Пророком. Когда их (других сахабов) не было (рядом), я был, когды они (что-то) забывали я запоминал»[7].

 

5) Как передал Абу Рафи, Абу Хурайра сказал: «Если кто-то мне что-то подарит, я это приму. Но никогда не попрошу о чем-либо»[8].

 

6) Сообщается, что Нафи‘, да помилует его Аллах Всевышний, сказал:

«(В своё время) Ибн ‘Умару, да будет доволен Аллах ими обоими, сообщили, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, говорит: “Тот, кто присоединится к похоронной процессии, получит (награду в один) кыран”, и (Ибн ‘Умар) сказал: “Абу Хурайра преувеличивает!” Однако ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, подтвердила правоту Абу Хурайры и сказала: “Я слышала, что тоже самое, говорил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует”. Тогда Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, воскликнул: “(Значит,) упустили мы множество кыранов (награды)!”»[9].



[1] «Сиффатус саффа» стр 315.

[2] С вычетом слабых, повторяющихся преданий.

[3] Абу Амина Билал аль-Филиппс «Усулуль хадис» часть вторая, глава «Период сподвижников», издательство «Интернашионал исламик паблишинг хаус».

[4] Тирмизи «Суннан» №3836, с указанием, что хадис /хасан/.

[5] Тирмизи «Суннан» №3837, с уазанием, что хадис /хасан-гариб/.

[6] Тирмизи «Суннан» №3841, с указанием, что хадис /хасан-сахих/.

[7] «Сиффатус саффа» стр 316.

[8] «Сиффатус саффа» стр 318.

[9] «Мухтасар сахих аль-Бухари» №634. (1323, 1324).

 

Абу Али АбдуЛлах  Проверка: Абу Абдурахман Дагестани  ????? ??????? - Преимущества сподвижников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика