О превосходстве Муавии ибн Абу Суфьяна, да будет доволен им Аллах.

 

Абу Абдуррахман, Муавия ибн Абу Суфьян Сахр ибн Харб ибн Умайа ибн Абдушшамс ибн Абдульманаф ибн Кусай аль-Кураши аль-Умави

Он был одним из писцов, которые записывали откровения Корана[1] для посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. После покорения Мекки, он очень часто был рядом с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, с целью записи откровений и других вещей[2]. Он был первым из королей мусульман, и лучшим из королей мусульман[3].

 

1) Как передал имам Тирмизи, со слов Абдуррахмана ибн Абу Умайры, да будет доволен им Аллах: «Посланник Аллаха сказал о Муавие: «О Аллах сделай так, чтобы он наставлял на путь истины, достиг истины, и наставляй (людей) с его помощью»[4].

Тирмизи сказал, что хадис /хасан-гариб/. Я говорю цепочка передатчиков достоверная.

 

2) Сказал Абу Дарда, да будет доволен им Аллах: «Я не видел никого после посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, чья молитва была бы больше похожа на молитву Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, чем (молитва) этого вашего правителя».

Сказал Хейсами: «Привел Табарани, рассказчики сахих, кроме Кайса ибн Хариса аль-Мазхаджи, и он честный передатчик»[5].

 

3) Абдуллах ибн Мубарак сказал: «Пылинка в носу у Муавии лучше, чем Умар ибн Абд-аль-Азиз»[6].

 

4) Саид ибн Мусайб сказал: «Тот, кто любит Абу Бакра, Умара, Усмана, Али, и умрет с этой любовью. (Тот кто) будет свидетельствовать о десяти обрадованных (раем), и просить прощение для Муавии, такой имеет право, чтобы Аллах не подверг его (строгому) спросу»[7].

 

5) Ибрахим ибн Майсара сказал: «Я не видел, чтобы Умар ибн Абд-аль-Азиз ударил кого-либо, кроме того, кто ругал Муавию»[8].

 

6) Ибн Кудама аль-Макдиси сказал: «Муавия дядя верующих, писец Корана,  один из халифов мусульман, да будет доволен ими Аллах»[9].

 

7) Захаби сказал: «(Муавия) повелитель правоверных, король ислама»[10].

Против Муавии ибн Абу Суфьяна, да будет доволен им Аллах, со стороны еретиков выдвигаются многие обвинения.

Хадис «В каждой общине есть свой фараон. Муавия фараон это уммы» вымышлен[11].

Хадис «Если вы увидите Муавию дающим хутбу на моем минбаре, убейте его» также недостоверен. Его передал ибн Ади, со слов ибн Аббаса, да будет доволен ими Аллах. Хадис вымышлен, в цепочке передатчиков Аббад ибн Йакуб, рафидит, и другой передатчик лжец. Аль-Укайли сказал: «Нет ни одного достоверного хадиса с подобным смыслом»[12].

 

Каждый хадис, который возводится к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в котором порочатся Муавия или Амр ибн аль-Ас,- сфабрикован[13]! Каждый хадис, возводимый к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, в котором порочится клан Умейа,- сфабрикован[14].

 

Никто из приверженцев ахли-сунны валь джамаат не говорит, что Муавия, да будет доволен им Аллах, был идеальным человеком, безгрешным. Нет.

Но большинство претензий к нему в основном надуманны. В частности говорится, что якобы именно по его наущению был отравлен Хасан ибн Абу Талиб, да будет доволен ими Аллах. Во-первых, в то время когда Хасан, да будет доволен им Аллах, скончался Муавия, да будет доволен им Аллах, уже был халифом. К халифату он пришел именно после того как Хасан, да будет доволен им Аллах, сам отдал ему этот пост. В смерти Хасана, да будет доволен им Аллах, не было бы для него никакой пользы.

Во-вторых, нет такого сообщения в достоверной истории. То есть, должно быть сообщение, со слов человека который видел как Муавия, да будет доволен им Аллах, повелел, призывал, приказывал, подкупал кого-то, чтобы тот отравил Хасана, да будет доволен им Аллах. Человек этот должен быть честным, и это сообщение должно было бы дойти до мухадиса, который записал его, через цепочку передатчиков достойных доверия.

 

Все правильное в этой книге от Аллаха, все ошибки от меня.

Я молю Аллаха сделать эту работу полезной для мусульман и религии Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

 

Абу Али АбдуЛлах

Проверка: Абу Абдурахман Дагестани

????? ??????? - Преимущества сподвижников

 

 

Мир и благословления нашему любимому посланнику Аллаха, его семье и сподвижникам.

 

Завершил с помощью Аллаха Всевышнего 6-ого Зуль-Хиджы, 1429 год[15].



[1] Это отмечал ибн Касир в «Бидая ва нихая» 8 том, глава «Биография Муавии и его превосходства»; Табари в «Тарих» 3/316 указал его среди писцов, отметив, что кто-то из них записывал откровения, кто-то имущество, сданное на закят.

[2] Мухаммад Амин аль-Джунди «Раиду дурар ан хайриль башар», «Матабатуль гураба» стр 35.

[3] Ибн Абиль Изз Аль-Ханафи «Шархуль акидатуль тахавия» стр. 482, «Мактабатуль ислами», Бейрут 1391 год, 4-ое издание.

[4] «Суннан» №3842.

[5] «Маджмау заваид» №15920.

[6] Ибн Касир в «Бидая ва нихая» 8 том, глава «Биография Муавии и его превосходства».

[7] Ибн Касир в «Бидая ва нихая» 8 том, глава «Биография Муавии и его превосходства».

[8] Ибн Касир в «Бидая ва нихая» 8 том, глава «Биография Муавии и его превосходства».

[9] «Луматуль итикад» стр 31.

[10] «Сияр аламун нубала» 3/120.

[11] Шаукани «Фаваид аль маджмуа» №163, стр 480, «Даруль мадарик».

[12] Шаукани «Фаваид аль маджмуа» №164, стр 480.

[13] Ибн Кайум «Манар аль муниф фи сахих ва заиф» №252, 253, стр 295.

[14] Ибн Кайум «Манар аль муниф фи сахих ва заиф» №254, стр 296.

[15] Любые поправки и предложения пишите по адресу [email protected]

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика