Какую из пяти обязательных молитв Пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершил первой?

Вопрос #131968:


Говорят, что первой молитвой, которую совершил Пророк (мир ему и благословение Аллаха) была полуденная, так ли это?

Ответ:

Хвала Аллаху

Да, первой молитвой, совершенной Пророком (мир ему и благословение Аллаха) после вменения пяти обязательных молитв, была полуденная. Сказано в “Аль-Мусаннафе” Абдур-Раззака от Хасана: “Первая молитва, совершенная Пророком (мир ему и благословение Аллаха), была полуденная”.

Поэтому она называется первой молитвой. Абу Барзат аль-Асламий сказал тому, кто спросил его о времени молитв Пророка (мир ему и благословение Аллаха): “Он совершал аль-хаджир, и эта та, которую вы называете первой, когда солнце сдвигается ( то есть смещается с зенита)…” . Аль-Бухари, 599.

Сказал Ибн Раджаб: “В этом рассказе упоминается, что у полуденной молитвы есть два других имени: одно из них “аль-Хаджир”, потому что она совершается во время аль-хаджира, т.е. во время сильной жары. И второе – “первая” (молитва).

Сказано, что ее назвали так потому, что это была первая молитва, совершенная Джибрилем (мир ему). См. “Фатх аль-Бари”, 1/167.

Сказал Ибн Абдуль-Хади: “Первая из пяти молитв, совершенная Пророком (мир ему и благословение Аллаха) – полуденная в Мекке, единогласно”. См. “Субуль аль-Худа вар-Рашад фи сийрати хайир аль-ибад”, 3/113.

И Аллах знает лучше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика