Внушения терпения нафсу «????? ?????»

 

Говорит Всевышний: ?Будь же терпелив вместе с теми, которые взывают к своему Господу по утрам и перед закатом и стремятся к его Лику?, (18:28).

Сообщает, Муслим от Сагда бн Аби Ваккаса, сказал: мы находились вместе с Пророком, мир ему и благословение Аллаха группа из шести человек и, многобожники сказали Пророку, мир ему и благословение Аллаха: прогони этих, пусть не осмеливаются против нас. Сказал: находился я, Ибн Масгуд, мужчина из племени Хузейль, Билал и двое мужчин, забыл их имена. И, впало в душу Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха то, что хотел Аллах, чтобы впало, и говорил его нафс и, тогда Аллах ниспослал: ?Не прогоняй тех, которые взывают к своему Господу утром и перед закатом, стремясь к Его Лику?, (6:52).

Интересует нас из этого сообщения высказывание Сагда бн Аби Ваккаса, да будет доволен им Аллах, от Пророка, мир ему и благословение Аллаха «Впало в душу (нафс) Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, то, что хотел Аллах, чтобы впало, и говорил его нафс».

Воистину, нафс повелевает зло, из его природы является, он противится обязательству, напротив любит освобождение и свободу без оков, даже если эти оковы принесут пользу ему в последней жизни. Он не любит того, чтобы кто-то повелевал ему то, что он ненавидит, или, чтобы ограничивал его движение, поэтому он постоянно внушает своему хозяину любовь к безмятежности и покою. Здесь приводится приказ самому благородному нафсу, это нафс пророка, мир ему и благословение Аллаха, о внушении терпения нафсу, быть терпеливым вместе с уверовавшими. Как будто его нафс говорил ему о том, чтобы питал склонность к предложению знати курайшитов, чтобы он прогнал своих бедных сподвижников с места собрания, в котором он разговаривал с ними. И пришло Божье направление, повелевающее сдерживать себя и быть неразлучным вместе с этими бедняками из сподвижников, даже если его нафс внушает любовь у него к другому. Внушение терпения нафсу является из наиболее ярких способов воспитания нафса, так как посредством противодействия навсу и путем сдерживания его от того, что он желает из страсти и траты времени является хорошо действующим лекарством для его повышения, пока не достигнет до степени упрекающего и обретшего покой нафса.

Сообщается от Имама Бишра аль-Хафи, да помилует его Аллах, однажды он шел по дороге вместе с одним мужчиной и, его товарищ захотел пить. Он сказал ему: будешь пить из этого колодца? Бишр ответил: потерпи до другого колодца, когда же они оба дошли до него, сказал ему: у другого колодца. Он продолжал мотивировать ему…. Затем повернулся к нему, и сказал ему: вот и так же заканчивается мирская жизнь».

Говорит Имам Ибнуль-Джаузи, комментируя этот случай: «Кто поймет эту основу, будет указывать причину нафсу и, будет высказывать нежность ему. Будет обещать ему прекрасное, чтобы терпел возложенное на него, как некоторые саляфы говорили своему нафсу: «Клянусь Аллахом, хочу, запрещая тебе это, то, что ты любишь только жалости к тебе (опасения)»».

Это опасение перед наказанием Аллаха, является одним из побуждении, которое побудило поколение сподвижников, да будет доволен ими Аллах, к заставлению нафса терпеть, который не любит это удерживание от того, что он любит и желает.

ПРОГРАММА ТАБИИНОВ В ВОСПИТАНИИ НАФСА
СОЧИНЕНИЕ: АБДУЛЬ-ХАМИД АЛ-БИЛАЛИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика