Лживость

Лживость является достойным порицания качеством, об опасности которого предостерег мусульман посланник Аллаха Да благословит его Аллах и  приветствует сказавший:

 

???????????? ??????????? ? ??????? ????????? ??????? ????? ?????????? ? ??????? ?????????? ??????? ????? ???????? ? ????? ??????? ????????? ???????? ???????????? ????????? ?????? ???????? ?????? ??????? ?????????

«Ни в коем случае не лгите, ибо, поистине, лживость приводит к совершению грехов, а грехи приводят к огню, и станет человек лгать, делая это неотступно, пока не будет записан пред Аллахом как отъявленный лжец».416

Лгать запрещается в любых обстоятельствах, но особенно в тех случаях, когда речь идет о возведении лжи на Аллаха, что выражается в объявлении запретным того, что Он разрешил, и разрешении того, что Он запретил. Аллах Всевышний сказал:

 

????? ?????????? ????? ?????? ?????????????? ????????? ????? ??????? ??????? ??????? ?????????????? ????? ?????? ????????? ????? ????????? ??????????? ????? ?????? ????????? ??? ???????????

«И не говорите о лжи, слетающей с языков ваших: “Это дозволено, а это запретно”,417 чтобы не возводить ложь на Аллаха. Поистине, не преуспеют те, кто возводит ложь на Аллаха!»418

Строго запрещается также возводить ложь на посланника Аллаха Да благословит его  Аллах и приветствует . Имеются в виду такие случаи, когда кто-нибудь придумывает хадис, а потом утверждает, что это было сказано посланником Аллаха Да благословит его Аллах и  приветствует тогда как он этого не говорил. Посланник Аллаха Да благословит его Аллах и  приветствует который запретил поступать так, сказал: «Не возводите на меня ложь419 , ибо, поистине, тот, кто сделает это, непременно займет свое место в огне!»420

Истинно верующий человек избегает прибегать ко лжи в своих взаимоотношениях с другими людьми, особенно в торговых делах. Так, например, если такой человек занимается торговлей, он не станет лгать покупателю, называя цену, по которой он купил тот или иной товар, или называя его наилучшим в то время как он таковым не является, или демонстрируя хорошие части товара и скрывая плохие. Он не прибегает и к другим видам обмана и мошенничества, поскольку ислам строго-настрого предостерегает от совершения подобных поступков, ведь посланник Аллаха Да благословит его  Аллах и приветствует сказал:

 

???? ???????? ???????? ??????

 

«Не относится к нам тот, кто обманул нас!»421

Лживость в речах рассматривается как одно из свойств лицемеров, так как посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует сказал:

 

???????? ???? ????? ????? ????? ?????????? ???????? ? ?????? ??????? ????? ???????? ????????? ??????? ????? ???????? ???? ?????????? ?????? ????????? : ????? ????????? ????? ? ??????? ??????? ?????? ? ??????? ??????? ?????? ? ??????? ??????? ??????

 

«Истинным лицемером является тот, кому присущи четыре (свойства), а отличающийся (хотя бы) одним из них будет отмечен одним из свойств лицемерия, пока не избавится от него. (Четырьмя такими свойствами отличается тот, кто) предает, когда ему доверяются, лжет, когда рассказывает (о чем-либо), поступает вероломно, заключив договор, и действует незаконно в случае возникновения расхождений с кем-либо422 ».423 Посланник Аллаха Да благословит его  Аллах и приветствует также сказал: «Поистине, к (наихудшим видам) лжи (относятся рассказы человека) о том, что он видел во сне то, чего на самом деле не видел».424 Таким образом, запрещается рассказывать о том, чего на самом деле человек во сне не видел, на что указывают слова пророка Да благословит его Аллах и приветствует :

 

???? ????????? ???????? ???? ?????? ??????? ???? ???????? ?????? ????????????? ?????? ????????

 

«(В мире ином) на того, кто станет рассказывать о том, чего на самом деле он во сне не видел, будет возложена обязанность связать узлом два ячменных зерна, чего он никогда сделать не сможет425 ...»426

Тяжким грехом является ложь ради шутки или высмеивания людей, так как пророк Да благословит его Аллах и приветствует сказал:

 

?????? ???????? ????????? ?????????? ?????????? ???? ????????? ?????? ???? ?????? ????

 

«Горе тем, кто лжет, говоря о чем-либо, чтобы насмешить людей, горе им, горе!» * Ложь приведет лжеца в огонь, мусульманин же должен следить за собой, чтобы Аллах не стал считать его лжецом.

  • 416. Этот хадис приводит Муслим.
  • 417. То есть не разрешайте и не запрещайте ничего такого, что выдумано вами самими и не имеет под собой никакой твердой основы.
  • 418. “Пчелы”, 116.419. Имеется в виду сознательное возведение лжи на пророка , да благословит его Аллах и приветствует, .
  • 420. Этот хадис приводит аль-Бухари.
  • 421. Этот хадис приводит Муслим.
  • 422. Иначе говоря, преступает пределы дозволенного шариатом в случае возникновения каких-либо споров или конфликтов с другими людьми, например, давая ложные клятвы и выдвигая ложные обвинения.
  • 423. Этот хадис приводят аль-Бухари и Муслим.424. Этот хадис приводит аль-Бухари.
  • 425. Здесь подразумевается, что такого человека будут подвергать мучениям до тех пор, пока он не свяжет узлом эти зерна.
  • 426. Этот хадис приводит аль-Бухари. *Этот хадис приводит Абу Дауд.

 

МУСУЛЬМАНСКАЯ ЭТИКА  И НРАВСТВЕННОСТЬ     Перевод: Владимир (Абдулла) Нирша

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика