МЕТОДЫ ШАЙТАНА В СБИВАНИИ ЧЕЛОВЕКА С ПУТИ АЛЛАХА

 

ПЕРВЫЙ МЕТОД: разукрашивание лжи.

Великий Аллах сказал: “…Я разукрашу им то, что на этой земле, и собью их всех “ (Аль – Хиджр: 39).

Сначаларазукрашивание, потом сбивание. Шайтан разукрасил людям поклонениеидолам, разрыв родственных отношений, погребение заживо дочерей,женитьбу на матерях и обещал им ввести их в Рай, вместе с неверием, снечестием и непослушанием. Шайтан также представил им ширк в формевозвеличивания благочестивых людей; он также представил им оставлениеповеления хорошими делами и запрещение плохих дел в форме проявлениялюбви к людям и форме хорошего обхождения с ними. Также он представилим отход от пути Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) вформе подражания имамам и большим ученым, и также он представил имлицемерие и лояльность к религии Аллаха в форме необходимой политикидля жизни на этой земле.

ВТОРОЙ МЕТОД: название грехов красивыми именами.

Однимиз методов шайтана является название грехов красивыми именами, чтобыскрыть их отрицательную сторону. Он (шайтан) тот, который назвал дереводревом вечности. Великий Аллах в Коране сказал нам то, что шайтансказал Адаму, чтобы сбить его с прямого пути: “Не указать ли тебе древо вечности и царство, которому нет конца? “ (Та ха: 120).

Последователишайтана, тоже подражая ему, называют запрещенные вещи красивымиименами. К примеру, они называют вино матерью радостей, ростовщичество– пользой, нарушение женщиной шариатской формы – одеждами свободнойженщины, общение мужчин и женщин и их встречи друг с другом ониназывают прогрессом и цивилизацией, распутную певицу они называют “деятелем искусств “,а весь этот разврат, непослушание и распутство они называют искусством.И все это делается для того, чтобы подвести людей к этим грехам.

ТРЕТИЙ МЕТОД: называние хороших дел отвратительными именами.

Истинувсегда покрывает свет, если ее оставить такой, какая она есть безискажений и без обезображивания; души будут тянуться к ней, сердцесклонится к ней. И поэтому шайтан считает своей первой задачей исказитьистину и назвать ее отвратительными именами, отталкивающими от нее.Шайтан внушил своим друзьям – кафирам из племени Ада, чтобы они сказалисвоему пророку Худу (да будет мир над ним): “Мы видим тебя в глупости, и мы думаем, что ты из лжецов “.

Шайтан также внушил своим друзьям – кафирам из Мадьяна, чтобы они сказали людям: “Если вы последуете за Шуайбом, вы, поистине, тогда проиграли “, (Преграды: 90)

Он(шайтан) внушил своим друзьям из курейшитов назвать последователейПророка (да благословит его Аллах и приветствует) вероотступниками. Идо сих пор, в наши дни, шайтан идет по тому же пути, используя те жеметоды. Он внушил своим друзьям – кафирам называть людей, которые идутпо пути Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и которыепридерживаются его Сунны – экстремистами и фанатиками. Эти кафиры отходот грехов и от домов разврата – замкнутостью, шариатскую форму одеждыженщины – возвращением к первобытным временам. Женщину, котораяпридерживается повеления своего Господа и ведет хозяйство в своем доме,они называют реакционеркой и отсталой. И это все внушает им шайтан!Однако мы призываем людей истины, чтобы они не чувствовали слабости, ичтобы они продолжали идти по пути Пророка (да благословит его Аллах иприветствует) и придерживались Корана и Сунны.

ЧЕТВЕРТЫЙ МЕТОД: использование человека против самого себя.

Этолюбимый метод врага Аллаха. Он использует нафс (душу) человека противнего же самого. И в этой области шайтан добивается больших успехов, таккак он находит в лице самого человека своего помощника.

Шайтанстарается узнать, что предпочитает этот человек, что он любит; шайтанспособен проходить по венам человека, изучает все слабости человека,его страсти, и через эти слабости и страсти он его сбивает с путиАллаха.

ПЯТЫЙ МЕТОД: постепенность сбивания с пути Аллаха.

Шайтан не приходит к человеку и не говорит ему: “Соверши этот грех, и ты попадешь в Ад “, а приближает человека к аду постепенно маленькими шажками. И поэтому Всевышний Аллах сказал, предостерегая нас: “Овы, которые уверовали, не следуйте по стопам шайтана! Кто следует постопам шайтана, тот показывает гнусность и не одобряемое. И если бы нещедрость Аллаха к вам и не Его милости ни один бы из вас никогда неочистился. Но Аллах очищает, кого пожелает. Поистине, Аллах – Слышащий,знающий “. (Свет: 21).

Этот призыв жалостии милости от Аллаха Милосердного к Своим рабам. Он их предостерегает,чтобы они не следовали путями шайтана. Кто понял высокие цели шариата,тот поймет, почему шариат запрещает даже близко подходить к некоторымделам. К примеру: уединение с чужой женщиной, что может привести кпрелюбодеянию.

ШЕСТОЙ МЕТОД: сдерживание от истины.

Шайтанвзял на себя смелость сбить с пути Аллаха всех сыновей Адама, кроме техего сыновей, которые укрылись за стенами крепости ихласа (искренности,добросердечия). До них он добраться не может. Всевышний Аллах сказал:Он сказал: “За то, что Ты сбил меня, я засяду против них в Твоемпрямом пути. Потом я приду к ним и спереди, и сзади, и справа, и слева,и Ты не найдешь большинства из них благородными “. (Преграды: 16, 17).

Сабурат ибн Абу Факи сказал, что он слышал, как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Поистине,шайтан караулит человека на его путях, он караулит его на путях Исламаи говорит ему: “Разве ты принимаешь Ислам и оставляешь свою религию,религию твоих отцов и дедов? Он не слушается его и принимает Ислам.Потом он караулит его на пути переселения и говорит ему: “Разве тысовершаешь переселение, оставляешь свою землю и свое небо?“ Он неслушает его и совершает переселение. Потом он караулит его на путиДжихада, и говорит ему: “Разве ты совершаешь Джихад, чтобы губить себя,свое имущество? Ты воюешь, тебя могут убить, жена твоя выйдет задругого, а имущество будет разделено между наследниками “. Он его неслушает и совершает Джихад. И того, кто прошел все это, Аллах взял наСебя вести его в Рай; кто был убит на этом пути, Аллах взял на себявести его в Рай; кто утонул на этом пути, Великий Аллах взял на себявести его в Рай; кто погиб на этом пути от животного Аллах взял на себявести его в Рай “. (Об этом рассказывали Ахмад и Ан – Нисани).

СЕДЬМОЙ МЕТОД: “добрый советник “

Шайтан не приходит к человеку и не говорит: “Соверши этот грех, из – за этого тебе будет мучительное наказание “,а приходит к нему как доверенный советник. С помощью этого метода онсмог сбить наших прародителей с пути Аллаха и вывести их из Рая.Всевышний Аллах сказал: “И заклял он их: “Поистине, я для вас добрый советник “. (Преграды: 21).

И поэтому Всевышний Аллах предостерегает нас от этого искушения и от козней, говоря: “О, сыны Адама! Пусть шайтан не искусит вас, как он извел ваших родителей из Рая… “. (Преграды: 27).

ВОСЬМОЙ МЕТОД: прибегание к помощи шайтанов из людей.

Естьлюди, сердца которых наполнились иманом. Ислам смешался с их кровью иплотью, и они идут только по его пути, следуют только за посланникомАллаха (да благословит его Аллах и приветствует), придерживаются Исламаво всех делах – больших и малых. К ним приходит шайтан и пытается ихсбить с пути Аллаха и после того, как все его хитрости доходят до целион прибегает к помощи своих друзей – шайтанов из людей. Всевышний Аллахговорит: “…Ведь шайтаны внушают своим сторонникам, чтобы они препирались с вами, а если вы их послушаете, вы тогда – многобожники “. (Скот: 121).

Возьмем,к примеру, молодого человека, которого Аллах ведет по правильному пути,который во всех делах, больших и малых, придерживается Ислама и следуетпо пути Пророка (да благослови его Аллах и приветствует). К немуприходят испытания и искушения со всех сторон; и когда он держится заверевку Аллаха, и когда он одерживает победу над шайтаном, к немуприходят плохие друзья и пытаются ослабить его решимость и сбить его спути. Они говорят ему: “Почему ты лишаешь себя наслаждений этойжизни, не общаешься с красивыми девушками, не смотришь фильмы, неходишь в театр, не слушаешь песни, ты оставил концерты и вечеринки, тыне занимаешься ростовщичеством, ты стал говорить: “Это разрешено, а этозапрещено “. Мы полагаем, что ты погубил свою молодость и упустил этинаслаждения “.

Если придут к тебе такиедрузья, увещевай их. Если они примут твой совет и пойдут за твоимсловом, то хвала Аллаху, а если они будут продолжать сбивать тебя сверного пути, то сторонись их, они – шайтаны из людей.

Мыприбегаем к Аллаху от шайтанов из людей и джинов, и просим Его,Всевышнего, чтобы Он спас нас от их зла и защитил нас от их козней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика