Приумножение хороших и плохих дел в Рамадан

Вопрос:

Правда ли, что плохие и хорошие дела приумножаются в Рамадан? Какие есть этому подтверждения?

Ответ:

 

  Хвала Аллаху

Да, хорошие и плохие дела приумножаются в определенное время и определенных местах, но существует разница между приумножением хорошего и плохого. Хорошие дела приумножаются количественно и качественно. Количество обозначает число, т.е. хорошее дело приумножается в десятикратном размере. Качество обозначает награду, т.е. совершивший благое дело получит огромное вознаграждение. Плохие дела приумножаются только качественно: чем серьезнее грех, тем суровее наказание. Плохие дела не приумножаются количественно: одно плохое дело засчитывается как одно и не приумножается.

 

Сказано в «Маталиб Ули ан-Нуха» (2/385): «Хорошие и плохие дела приумножаются в определенных местах, например, в Мекке, Медине, Бейт аль-Макдис (Иерусалиме) и мечетях; и в определенное время, например, по пятницам, в течение священных месяцев и в Рамадан. Ученые единогласны в вопросе приумножения хороших дел. Что касается приумножения плохих дел, то это мнение некоторых ученых, которые последовали словам Ибн Аббаса и Ибн Мас’уда (да будет Аллах доволен ими  всеми)… Некоторые ученые сказали, что согласно мнению Ибн Аббаса и Ибн Мас’уда, плохие дела приумножаются только качественно, но не количественно».

Шейха Ибн База (да смилуется над ним Аллах) спросили: «Если мусульманин постится, послужит ли это искуплением как малых, так и больших грехов? Приумножается ли греховность плохого дела в Рамадан?».

Он ответил: «Что предписано  мусульманину в Рамадан и в любое другое время – это борьба со своим нафсом, который склонен к грехам, пока он не умиротворится и не устремится к добру. Мусульманин должен сражаться с Иблисом, врагом Аллаха, пока не избавится от его зла и нашептываний. Мусульманин в этом мире сражается в великой, непрекращающейся битве со своими страстями и шайтаном. Так пусть же он все время раскаивается и просит прощения. Но времена отличаются друг от друга. Рамадан – лучший месяц в году, потому что это месяц прощения, милости и освобождения от Огня. Если месяц особый и место особое, то награда за благие дела и наказание за грехи приумножаются. Плохой поступок во время Рамадана более греховный, чем в другой месяц, а поклонение во время Рамадана приносит больше награды, чем в любое другое время. Поскольку Рамадан занимает великое положение, поклонение в течение этого месяца обладает особым достоинством и награда за него многократно увеличивается; а грех, совершенный в течение этого месяца, хуже и тяжелее греха, совершенного в другое время. Поэтому мусульманин должен использовать этот священный месяц наилучшим образом, усердствуя в поклонении и праведных делах и оставляя грехи, чтобы Аллах принял его благие дела и помог ему придерживаться истины. Что касается плохого поступка, то он записывается как один и не приумножается количественно ни в Рамадан, ни в любое другое время. Но хороший поступок может приумножиться в десять или более раз, потому что Аллах говорит в суре «Скот»:

???? ????? ????????????? ?????? ?????? ???????????? ?????? ????? ?????????????? ???? ??????? ???? ????????? ?????? ?? ???????????

«Кто явится с добрым деянием, тот получит десятикратное воздаяние. А кто явится со злым деянием, тот получит только соответствующее воздаяние, и с ними не поступят несправедливо» (Скот 6:160).

И есть много аятов с похожим смыслом.

Таким же образом приумножаются дела в определенных местах, например, в Мекке и Медине. Хорошие дела приумножаются количественно и качественно; плохие дела приумножаются только качественно, о чем было сказано выше. И Аллах Источник силы».

См. «Маджму Фатава уа Макалят Мутанаввийя», 15/446.

Шейх Ибн Усеймин (да смилуется над ним Аллах) сказал в «Шарх аль-Мумти», 7/262:

«Хорошие и плохие поступки приумножаются в определенных местах и в определенное время.

Хорошие поступки приумножаются качественно и количественно; плохие поступки приумножаются только качественно, потому что Аллах говорит в мекканской суре «Скот»:

???? ????? ????????????? ?????? ?????? ???????????? ?????? ????? ?????????????? ???? ??????? ???? ????????? ?????? ?? ???????????

«Кто явится с добрым деянием, тот получит десятикратное воздаяние. А кто явится со злым деянием, тот получит только соответствующее воздаяние, и с ними не поступят несправедливо» (Скот 6:160).

Он также говорит:

?????? ?????? ????? ??????????? ???????? ???????? ???? ??????? ???????

«а также тем, кто склоняется в ней (Запретной мечети) к несправедливости, Мы дадим вкусить мучительные страдания» (Хадж 22:25)

Он не сказал: «Мы приумножим его». Однако Он сказал: «Мы дадим вкусить мучительные страдания». Поэтому если плохое дело совершено в Мекке или Медине, то оно приумножается качественно, т.е. приумножается наказание за него».

И Аллах знает лучше.

 

Islam Q&A фатвы № 38213

http://islamqa.com/ar/ref/38213

 Перевод: www.sawab.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика