Аяты и хадисы о достоинстве милостыни

Вопрос:

На еженедельном уроке мы призываем сестер давать милостыню (садаку) для бедных мусульман из других стран. Если бы вы привели хадисы и высказывания ученых о награде в Судный день и в Раю тем, кто подает милостыню, то это, по воле Всевышнего, стало бы стимулом для сестер и помогло бы нам собрать больше средств.

Ответ:

Хвала Аллаху

Это шариатские тексты, которые вы можете использовать для того, чтобы побуждать людей заниматься благотворительностью. Мы просим Аллаха, чтобы это принесло вам пользу и награду.

Аллах говорит:

??? ???????? ????????? ???????? ?????????? ?????? ????????????? ???? ?????? ???? ???????? ?????? ?? ?????? ????? ???? ??????? ???? ????????? ??????????????? ???? ?????????????

«О те, которые уверовали! Делайте пожертвования из того, чем Мы наделили вас, до наступления дня, когда не будет ни торговли, ни дружбы, ни заступничества. А неверующие являются беззаконниками» (Корова 2:254)

?????? ????????? ??????????? ????????????? ??? ??????? ??????? ???????? ??????? ?????????? ?????? ????????? ??? ????? ?????????? ?????? ??????? ????????? ????????? ?????? ??????? ????????? ??????? ??????? . ????????? ??????????? ????????????? ??? ??????? ??????? ????? ??? ??????????? ??? ?????????? ?????? ???? ????? ?????? ?????????? ?????? ????????? ???? ?????? ?????????? ???? ???? ???????????

«Притчей о тех, кто расходует свое имущество на пути Аллаха, является притча о зерне, из которого выросло семь колосьев, и в каждом колосе – по сто зерен. Аллах увеличивает награду, кому пожелает. Аллах – Объемлющий, Знающий.

Тем, кто расходует свое имущество на пути Аллаха и не сопровождает свои пожертвования попреками и оскорблениями, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены» (Корова 2:261-262)

??? ???????? ????????? ???????? ?????????? ???? ?????????? ??? ?????????? ???????? ??????????? ?????? ???? ???????? ???? ??????????? ?????????? ?????? ??????????? ?????????? ??????????? ???? ???? ?????????? ????? ??????????? ????? ??????? ??????? ???????

«О те, которые уверовали! Делайте пожертвования из приобретенных вами благ и того, что Мы взрастили для вас на земле, и не стремитесь раздать в качестве пожертвования дурное, чего бы вы сами не взяли, пока не зажмурили глаза. И знайте, что Аллах – Богатый, Достохвальный» (Корова 2:267)

???????? ????????? ??????????? ???????????? ?????? ?????????? ??????????????? ????? ??????????? ???????? ???????? ???????????? ?????? ?????? ??????

«Веруйте в Аллаха и Его Посланника и расходуйте из того, что Он дал вам в распоряжение. Тем же из вас, которые уверовали и расходовали, уготована великая награда» (Железо 57:7)

Передается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда человек даёт милостыню, равную одному финику, из благого заработка, а Аллах не принимает ничего, кроме благого, тогда Аллах принимает её своей правой рукой. Затем взращивает её для этого человека так же, как вы выращиваете своих жеребят, и Он продолжает делать это, пока милостыня не станет подобна огромной горе». Аль-Бухари, 1344; Муслим, 1014.

Передается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый день, в который просыпаются рабы, с небес нисходят два ангела. Один из них говорит: «Господи, возмести тому, кто раздает пожертвования». А второй говорит: «Господи, погуби того, кто скупится»». Аль-Бухари, 1374; Муслим, 1010.

Сообщается, что Абу Саид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сказал:
«Однажды, в день жертвоприношения (или разговения) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел к месту молитвы, покинув которое стал увещать мужчин и повелевать им давать милостыню. Он сказал: «О люди, подавайте милостыню!» — после чего подошёл к женщинам и сказал: «О женщины, подавайте милостыню, ибо, поистине, я видел, что вы составляете собой большинство обитателей ада!». Они спросили: «Почему же, о Посланник Аллаха?» Он сказал: «Вы часто проклинаете (людей) и проявляете неблагодарность по отношению к своим мужьям, а из тех, кому недостаёт ума и кто не в состоянии в полной мере выполнять свои религиозные обязанности, я не видел никого, кто в большей мере, чем любая из вас, был бы способен заставить благоразумного мужчину утратить разум». Затем Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, удалился, а когда он вернулся к себе домой, пришла жена Ибн Мас‘уда Зайнаб и попросила разрешения войти к нему. (Ему) сказали: «О Посланник Аллаха, это Зайнаб». Он спросил: «Какая именно?». (Ему) сказали: «Жена Ибн Мас‘уда». Он сказал: «Да, позвольте ей войти», и её впустили. Войдя в дом, она сказала: «О Посланник Аллаха, сегодня ты велел подавать милостыню, а у меня были украшения, которые я хотела отдать бедным, но Ибн Мас‘уд сказал, что он сам и его дети имеют на это больше прав, чем кто бы то ни было!». На это Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ибн Мас‘уд сказал правду: твой муж и твои дети действительно имеют на это больше прав, чем те, кому ты отдала бы это»». Аль-Бухари, 1393; Муслим, 80.

Передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах сказал: «Расходуй же, сын Адама, и Я буду расходовать на тебя». Аль-Бухари, 5073; Муслим, 993.

И Аллах Источник силы

http://islamqa.com/ar/ref/36783

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика