Перейти к содержимому

Close
Фотография

Рецепты от Серафимы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#21 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 17:11

[color= rgb(255, 153, 0);]Запеченая цветная капуста под соусом[/size][/color]

Изображение

- цветная капуста
- сыр (у меня был "Кашкавал")
- 2 стакана молока+2 ст.л муки+кубик Магги+масло = для соуса бешамель
- 2 разноцветных перца сладких
- луковица
-олив.масло


В рстительном масле обжариваю цветную капусту, посыпала приправой камон (кумин) и солью, положила в форму для запекания.
Обжарила на олив.масле мелконакрошенную луковицу до подрумянивания, в конце добавила мелконарезаные цветные перцы (по половинке разных цветов).
Лук с перцем посыпала капусту сверху.
Изображение
У меня ещё оставалось пару ложек риса от обеда, я бросила его в запеканку [/color]ldf-0
Приготовила бешамель- обжарила в масле муку, добаила холодное молоко, размешала, добавила Магги и дала пару минут покипеть до загустения.
Вылила поверх овощей.
натёрла сыр и посыпала им сверху.
запекла в духовке до румяного цвета.
Вот так запуканка выглядела после духовки:

Изображение

#22 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 17:12

[color= rgb(204, 0, 204);]Пирожные из заварного теста (эклеры)[/size][/color]

Изображение

Заварное тесто:

- 1,5 стакана воды
- 75-100гр масла или маргарина (я брала 100гр маргарина)
- 1/2 ч.л соли
- 180 гр муки (1,5 стакана)
- 4-5 яиц
Я ещё добавила
- цедру 1/2 лимона
- 1 ст.л сахара

Начинка :

Начинка может быть любой, на ваше усмотрение.
Я просто приготовила пудинг, добавив к нему пару капель манговой эссенции для вкуса

Украшение:

- шоколад


Тесто
--------
В небольшую кастрюльку наливаем воду, добавляем масло или маргарин, соль.
Доводим до кипения, снимаем кастрюлю с огня. В грячую жидкость всыпаем муку и тщетельно перемешиваем до однородности. Кастрюлю вновь стваим на огонь и нагреваем, помешивая пока тесто не начнет отходить от стенок, образую однородный тестяной ком.
Снимаем с огня. даем тесту слегка остыть (чтобы тесто ещё было горячим, но можно было бы держать палец в нем не обжегшись. Это надо чтобы яйца не свернулись).
Затем разбиваем одно яйцо. Тщательно перемешиваем с тестом до гладкости. Затем следующее.
Я на этом этапе положила тесто в комбайн. тесто "заброло" в себя три больших яйца по этому рецепту.
Затем тесто помещаем в кулинарный кулек, или целофановый пакет (недрезаем кончик) и выдавливаем на сухой противень тесто той формы, котороая вам нужна.

Изделия выпекают сразу же после приготовления теста.
Противень ставят в духовку со средним жаром (210-220 С) на нижнюю решетку и выпекают 10-15 минут, затем температуру понижают до 200С и выпекают ещё 10-15 минут. К концу выпеания духовка выключается. Затем открываем двурцу и даем выпеченым изделиям остыть.
Если изделия из заварного теста удались, то внутри они будут полые и не опадают.
Опавшие изделия на некоторое время ставят обратно в духовку, чтобы они вновь поднялись.

Остывшие эклера разрезаем нажем для хлеба ( с зазубренками такими) и даем подсохнуть минут 10.
Готовы пудинг или другую начинку аккуратно помещем внутрь. Закрываем другой половиной эклера.

Для украшения растопить 100 гр шоколада на водяной бане. Сделать бумажный кулек, надрезать кончик. Выдавить шоколда в виде узоров на эклера. Можно просто обмакнуть верхушку изделия в растопленый шоколад.

Изображение

Приятного аппетита!

#23 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 17:12

[color= rgb(204, 0, 204);]Сампусик (самбуса)[/size][/color]

Изображение

Нам понадобится:

- готовое тесто для сампусиков (продается в отделе замороженого теста)
- мясной фарш
- луковица
- 1-2 ст.л тхание
- 1ст.л гранатового сиропа, кислого (можно без него)
- кубик Магги, соль
- 2 зубчика чеснока
- приправы для мяса - 1 ст.л, 1 ч.л карри, черный перец, кардамона 1/2 ч.л
- зелень петрушки, кузбара (у меня ни того ни другого не было. Вместо этого положила полперца сладкого болгарского)



И вобще, в мясной фарш кладите те приправы и ингридиенты, которые превыкли кушать у вас домашние.
Что касается теста для сампусиков... Оно продается в пакете уже готовыми листками. Сначала следует достать упаковку из морозильника и дать естественным способом разморозиться. затем открыть пакет, достать нужное количество листов и плотно закрыть пакет. Пока возитесь с первым листком, остальные настоятельно рекомендую завернуть в полотенце,т.к. тесто очень быстро сохнет и становится ломким.


Изображение

Лук мелко рубим и поджариваем на оливковом масле. Подрумяниваем.
Изображение

Затем кладем мясной фарш, все приправы, Магги и соль, обжариваем минут 5, (в этот момент кладем сладкий перец мелконарезанный) подливаем стакан горячей оды и ставим тушиться под крышкой. Когда 1/3 жидкости испариться, добавляем гранатовый сок или сироп как у меня, тхание. перемешиваем и снова тушим, но уже практически до испарения жидкости. начинка должна получиться сочная, но не сухая.
В самом конце, когда уже выключили огонь, кладем мелко нарезанную зелень. Кладите много, вкуснее.
Даем немного остыть и ложкой выкладываем на листочик теста для сампусика:

Затем закладываем тесто треугольничком в сторону
Изображение

потом снова
Изображение

и снова
Изображение

и снова
Изображение

Изображение
В конце делаем последний заварот, и....
Здесь можно просто остаток теста в 2 см подвернуть вовнутрь в кармашек
или
смазать водой или белком яйца этот кусочек теста и просто приклеить, чтобы получился аккуратненький треугольничек.
Я для страховки все же смазываю тесто белком и заварачиваю в кармашек.
Так надежней.

Сампусики обжариваем в большом количестве кипящего масла до подрумянивания, буквально пару минут.
Кладем на тарелку с бумажной салфеткой, чтобы удалить излишки масла.
Позже салфетку выбрасываем, а сампусики укладываем в новую тарелку и подаем на стол.

Изображение

Приятного аппетита.

#24 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 17:13

Запеченая баранья селезенка с чесноком и петрушкой[/size][/color]
Тохаль махши
арабская кухня

Изображение

- селезенка баранья ( у меня 4 штучки на 2 персоны)(можно использовать и сердце и кусочки печени)
- большой пучок петрушки
- полголовки чеснока
- оливковое масло
- острый перец
- лавровый лист, черный перец, немного корицы, кардамона, приправ для мяса, соль, кубик Магги)


Изображение

Изображение

Это блюдо можно готовить и с телячьей, но примите во внимание, что времени для готовки нужно больше, говжья и телячья селезенка жёстче, чем у барана.

Итак, промываем, аккуратно удаляем излишки пленок. Кладем в кастрюлю, заливаем 2 стаканами воды, даем закипеть - выливаем. Снова промываем, заливаем литром-1,5 чистой воды, даем закипеть, кладем магги, соль, луковицу, пару долек чеснока, приравы для мяса, лавровый лист, кардамон, корицы немного и варим в скороварке 30-40 минут. (можно и не в скороварке , но тогда время приготовления увеличивается в 2-е, до 1 часа и более).

Пока готовится селезенка, готовим хашве (начинку).
Мелко рубим чеснок, поджариваем до золотистого цвета в оливковом масле. Затем кладем мелконарубленую петрушку, 1 ложку (см. по вкусу) острого перца чили, 1/2 кубика Магги.
Обжариваем 3-4 минуты вместе, подливаем воды и тушим минут 15 до испарения жидкости.

Селезенку промываем и делаем в ней аккуратный разрез с более тонкой стороны, как кармашек, но не до конца, а как крышечку.

Изображение

Обмазываем селезенку со всех сторон и внутри смесью олив.масла, соли, перца, любимых приправ. Затем кладем начинку, чем больше, тем вкуснее. Главное не переборщить, а то крышечку нашу "сорвет"... ogony!

Изображение

Затем укладываем в форму и минут 15 запекаем в горячей духовке.

Подавать горячим. Режем каждый кусочек в своей тарелке на порционные кусочки и...наслаждаемся.....

п.с.
У меня осталось немного начинки (чеснок с петрушкой. ) Я отварила пару картофелин и морковь, смазала этой смесью и запекла вместе с селезенкой.
Получилось просто обалденно!
Изображение

Сделала свежий салат из редиски, зеленого лука, помидор, огурцов, сладкого перца и сметаны. У-у-у....Мняма!

#25 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 17:13

[color= rgb(204, 0, 204);]Шейх махши[/size][/color]

Изображение

на две порции

- 2 средних баклажана (размером с грейпфрут)
- полуковицы
- мясной фарш
- олив.масло
- 1 ч.л карри, 1 ч.л приправ для мяса, 1ч.л кумина (каммон), черный перец, 1/2 кубика Магги ( или другой), корицу на кончике ножа, пару зерен кардамона, щепотку натертого мускатного ореха
- кубик Магги
- 2 ст.л томатной пасты
- 3-4 сочных помидора
- кедровые орешки (сноупар) или без них


Баклажаны хорошенько промыть, высушить полотенцем, оставить хвостик в 1-2 см длинной, остальное безжалостно отрезать.
Очистить баклажан полосками, чередуя очищеную и неочищенную полоску в 1-2 см шириной.
Изображение

Обжарить баклажан в раскаленном подсолнечном масле (или оливковом) со всех сторон, постепенно поворачивая их за хвостики до золотистого цвета.
Изображение

Лук мелко покрошить и обжарить в масле в котором жарились баклажаны (если много, то излишек вылить), лук убрать. Обжарить орешки, достать. Затем обжарить мясной фарш, добавить лук, приправы и Магги. Обжарить все вместе, подлить немного воды и потушить до испарения жидкости. В конце добавить орешки. перемешать.

Баклажан надрезать вдоль, нажать со стороны хвостика и со сторны "головы", чтобы баклажан открылся, образуя небольшой карман.
Кладем наш фарш туда плотно, сверху выкладываем ещё, плотно утрамбовывая.
Кладем в форму или в кастрюльку
Изображение

Сверху заливаем след.смесью:
разводим водой томатную пасту, трем туда мелко помидоры без кожи (или измельчаем в комбайне), добавляем по вкусу соль, перец = примерно 2 -3 стакана жидкости. Накрыть крышкой и тушить на самом малом огне минут 20-25.
В конце можно запечь минут 10 сверху.

А можно не тушить на плите, а сразу запечь в духовке минут 30.
Выбирайте на свой вкус.
Приятного аппетита![/color]

п.с.
К "Шейх махши" подают белый рассыпчатый рис или рис с вермешелью (роз ма шарие).

#26 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 17:14

[color= rgb(255, 153, 0);]Перцы фаршированые[/size][/color]

Изображение

Перцы промыть, аккуратно вырезать крышечки, удалить семена
Изображение

Я готовила 4 крупных перца.
Для этого взяла полстакана риса, промыла, замочила в горячей воде на 20 минут. Готовила до полуготовности с солью и олив.маслом, водой.
Рис смешала с припущеной морковью-2 шт, мясным фаршем, поллуковицы мелконакрошеной, приправыми: черный перец, карри, для мяса, соль.
Изображение

Нафаршировала перчик на 2/3 - 3/4
Изображение

Затем измельчила в комбайне 3 сочных помидора без кожицы, добавила 2 ст.л томатной пасты и политра воды, кубик Магги, лавровый лист, перец горошком и залила сверху перцы, закрыла крышечками и оставила тушить на малом огне после закипания на 20-30 минут.

К перчику сделал подливу. Смешала сметану с солью и чесночком, можно добавить зелень по желанию.
Вкусненько!
Приятного аппетита![/color]


#27 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 17:14

Фасоль с мяском

Изображение

Вот какая у меня была
Изображение

- банка готовой консервированной фасоли в томатном сосусе
- 300 гр мясного фарша
- луковица
- 1 зубчик чеснока
- оливковое масло
- приправы любимые


Масло раскалим, бросаем очищеный и раздавленный (не ч/з пресс, а раздавленый рукой - положить на зубчик нож широкой частью и придавить с усилием рукой). Когда чеснок отдаст свой аромат и станет золтистым мы его просто выбрасываем.
Изображение

Кладем мелконакрошенную луковицу. Поджариваем, затем мясной фарш и приправы ( я клала приправы микс для мяса и полкубика МАгги). Поджарила, подлила почашки воды и потушила.
Изображение

В конце вылила фасоль из банки и тушила минут 5 вместе.
Посыпала свежей петрушкой.

Изображение

На гарнир сделала рис. Получилось очень просто и вкусно.
Изображение

#28 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 17:15

Рыбный супчик[/size][/color]

Изображение

- картофелина одна
- пару морковок
- баночка консервированной туны (тунец)
- зелень, кубик Магги



Вот наши продукты , без зелени :D

Изображение


Кипятим воду, примерно литр. Нарезаем картофель брусочками или как вам превычнее.
Бросаем в киящую воду, варим минут 10. Затем режем морковь кржочками или полукрожочками и туда же.
Варим до готовности.
Кладем кубик Магги и соль по вкусу. Можно добавить немного черного перца горошком.
Теперь открываем банку туны и кладем 4-5 ст.л. или средней величины баночку в картофельный супчик.
Даем закипеть и выключаем.
Перед подачей посыпаем зеленью.

Изображение


#29 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 17:15

Мясные шарики с томатной подливой [/size][/color]
подавала к рису

Изображение

- мясной фарш ( 300-350 гр)
- полкартофелины
-головка средняя репчатого лука
- приправы для мяса
- я ещё добавила кардамона щепотку, мускатного ореха, корицы
- кубик Магги
- 2-3 ст.л томтной пасты
- 2 помидора
- орегано сухое или свежее (заатар зеленый - по-арабски)



К мясному фаршу добавила полкартофелены , натертой на самой мелкой терке, поллуковицы - тоже на мелкую терку, приправы, немного воды и соль.
Замесила хорошенько до однородной массы. Разделила на шарики.
По оставшейся луковицы поджарила на олив.масле до золотистого цвета.
Затем туда же выложила шарики. Обжарила со всех сторон, аккуратно переварачиая каждый из них.
Шарики выложила в отдельную тарелку.
Изображение

В сковороду залила пару стаканов горячей воды, добавила Магги, черный перец горошком, лавровый лист, измельченные помидоры без кожи и томатную пасту.
Дала закипеть и добавила орегано (затар). Он придает специфический вкус и аромат. Мне очень нравится.
Изображение

Как только закипело все, положила сюда обжаренные шарики и уменьшив огонь, тушила ещё минут 20 в этом соусе.

Подаю к белому рису или рису с вермешелью. Но можно и к картофельному пюре, то ж думаю хорошо пойдет.
Попробуйте, не пожалеете.

#30 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 17:16

[color= rgb(255, 153, 0);]Шорба "Фрика"[/size][/color]

Новое фото
Изображение

нам понадобятся:

- стакан сухой фрике(а)
- 2 средние луковички
- 600-800 гр мяса баранина , можно с косточкой (думаю и говядина и телятина пойдут, но я все ж предпочитаю именно этот суп делать только на баранине)
- лавровый лист, 2 кубика Магги, соль, перец горошком, 2 ч.л приправ для мяса любимых


Изображение
Так выглдяит моя упаковка с фрике (вы уж извиняйте, я ж не знаю как... склоняю её как ни попадя ldf-0 )

Стакан фрике нужно перебрать от примесей, а то встречаются иногда не очищенные зерна и камушки, уж очень не хочется портить зубки и записываться к ужасному стоматологу. Поэтому перебираем. Промываем в нескольких, ну по минимуму так раз 5, водах и , залив чистой водой, оставляем на ночь.

Вот так она выглядит на следующее утро. Разбухшей и мягкой
Изображение

Луковицы мелко режем и обжариваем на масле, я использую оливковое.
Изображение

Затем бросаем туда куски мяса, промытые и зачищенные от излишков жира.
Обжаривем все вместе.
Изображение

Заливаем 1,5 - 2 л чистой воды, даем закипеть. Снимаем пену, долбавляем Магги, соль, лавровый лист, черный перец горошком, соль, приправы.
Здесь нужно приостановиться.
Т.к. я готовлю эту шорбу в скороварке.
Здесь я закрываю скороварку, как только засвистит свисточек на крышке, огонь уменьшаю и варю с этого момента 1 час или 1 ч 15 минут.

Если будите варить в обычной кастрюльке, то придется это делать этак часика 2. Смотрите по готовности мяса, так как фрика была замоченой, она приготовится быстро.

Все наш супчик готов. Ароматный запах.... и вкус....Ммм.... это что-то"!

Желаю всем приятного аппетита!
[/color]





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика