Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли совершать намаз в никабе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 16:06

Вопрос: Ас-саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракату! У меня возник еще один вопрос по воле Аллаха.и так же по воле Аллаха надеюсь получить ответ ин ша Аллах. Вопрос- почему нельзя совершать намаз в никъабе? Бывают такие моменты когда приходится совершать намаз на улице,или там где находятся люди,то есть среди них бывают и мужчины проходящие.и как при этом?нужно обязательно снимать никъаб? Есть ли далили? ДжазакаЛлаху хайран. Ответ: Хвала Аллаху Господу Миров. А Затем: Ассаляму Алейкум! Дорогоя Сестра, кто Вам сказал что это не дозволено. Это не правильные слова! Никаб запрещается для женщины только в Хадже. Ей не дозволено одевать Никаб в Хадже, но ей дозволено одевать «Бурку» (как никаб но только сетка на лице) , и такое существовало и даже присутствует в настоящее время, как например в Афганистане, также это было ранее у жителей Шама (Сирия, Ирак, Палестина и так далее), и есть разница между Никабом который давит на глаза и на рот, и разница между этим (ар.слово Миндиль), и во время Сахабок (сподвижниц) они делали это, покрывали свое лицо, и такой вид разрешен даже в Хадже. А не во время Хаджа (в молитве) разрешается как и этот вид покрытия лица так и никаб. Это дозволено, и намаз считается правильным. И следующее, каждый тот кто услышал, или вы сестра, не берите от кого-то без далиля (довода), каков далиль того кто это запрещает (намаз в никабе), дозволено мусульманке открывать ее лицо и кисти рук, если она пожелает, и известно то, что покрытие лица не является Ауратом, но если она решила для себя, что покрытие ее лица и кистей рук, ближе ее сердцу, и лучше для нее самой, и как избежание какой либо фитны, – то я говорю это также дозволено, и более того это сунна, покрытие лица это сунна, но не фард, и не Ваджиб (не обязательно), это по ее инициативе, и в праве выбирать. И как я сказал женщина в Хадже – открывает свое лицо, и кроме Хаджа, в других молитвах, читает как хочет, и самое главное в намазе – это покрытие аурата. И если она покрыла свое лицо, то нет запрета, и как сказал прежде – были сподвижницы которые совершали молитву с закрытым лицом, были те из них кто делал это, и были те кто открывал свое лицо, даже в молитве вместе с Посланником Аллаха салля Ллаху алейхи ва саллям в его мечети, и Посланник Аллаха не запрещал не то и не то. И тот кто запрещает молитву (в никабе) – он должен приводить далили на запрет, тот кто говорит что нельзя совершать молитву в никабе, с него должен требоваться далиль, так как далиль должен быть на запрет – но не на дозволенность этого, и как сказано, и никаб и другое было во времена Посланника Аллаха (салля Ллаху алейхи ва саллям). И поэтому когда вы сестра молитесь в мечете, и видите что покрытия лица , хотя это не аурат, лучше чем без никаба, то дозволенно это Вам. Джазакуму Ллах хайран. А Аллах знает лучше. Шейх Абу Басыр Ат-Тартуси IslamUmma.com Вопрос: “Как следует совершать молитву женщине если рядом присутствуют посторонние мужчины, как например в «Заповедной Мечете», или же когда она в пути, а в придорожных мечетях нет отведенных для женщин мест для совершения молитвы?” Ответ: “Женщина, при совершении молитвы обязана покрыть все свое тело, за исключением лица и кисти рук, но если же она совершает молитву в присутствии посторонних для нее мужчин, которые ее видят, в этом случае она обязана покрыть все тело без исключения, в том числе лицо и кисти рук” См. «аль-Ляджна ад-Даима» № 13452.

#2 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 16:21

:464535: :JazaakumAllaahuKhairan22: хотяяя..мы такими проблемами к сожалению не озабочены((

#3 Хамида

Хамида
  • Мусульманка
  • 871 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 12:11

:JazaakiAllaahuKhairan: давно искала ответ на этот вопрос

#4 ummАnsаr

ummАnsаr
  • Мусульманка
  • 1 149 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 17:12

:JazaakiAllaahuKhairan: а я думала нельзя (((

#5 asiya shakiri

asiya shakiri
  • Мусульманка
  • 108 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 18:37

Ассаляму алейкум! Сестра, не могла бы ты пару слов рассказать об этом шейхе Ат-Тартуси? У меня нет доступа к биографиям ученых. Уже который раз встречаю его фетвы, но к сожалению ничего о нем не знаю!

#6 Хамида

Хамида
  • Мусульманка
  • 871 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 20:14

ассалямуалейкум, кстати, одна сестра, которая училась в Сирии, говорила, что их учили, что женщина не должна закрывать лицо никабом во время намаза... Асия, давай рассказывай, чему вас учили? :307842:

#7 asiya shakiri

asiya shakiri
  • Мусульманка
  • 108 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 14:30

ассалямуалейкум, кстати, одна сестра, которая училась в Сирии, говорила, что их учили, что женщина не должна закрывать лицо никабом во время намаза... Асия, давай рассказывай, чему вас учили? :307842:


Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух! Да, Хамида, йа ухти хабибати :1a23557b3de1e3268df8bafab5e63ff по мазхабу имама Шафии необходимо открывать лицо и кисти рук во время молитвы, как во время хаджа. И еще надо, чтоб твоя одежда не попадала под эти части тела в суджуде. Наша сестра Админка разместила тему про совершение молитвы в перчатках, там основные доводы.http://muslimka.ru/forum/index.php?showtopic=11942&st=0&#entry199834 Я иншааЛлах посмотрю, что еще сказали саляфы (первые праведные ученые) по этому вопросу.

Сообщение отредактировал asiya shakiri: 19 февраля 2011 - 18:59


#8 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 14:22

Ассаляму алейкум! Сестра, не могла бы ты пару слов рассказать об этом шейхе Ат-Тартуси? У меня нет доступа к биографиям ученых. Уже который раз встречаю его фетвы, но к сожалению ничего о нем не знаю!

ва аляйки ассалям ва РАхматуЛЛАХ ...вот его библиография сис :75b803157e418cf25b406cd5e5cc249
(

Please Login or Register to see this Hidden Content



#9 Хамида

Хамида
  • Мусульманка
  • 871 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 15:13

ассалямуалейкум, у меня не открывает, выходит надпись "В соответствии с требованиями законодательства доступ к запрашиваемому Интернет-ресурсу закрыт.

Интернет-ресурс внесен в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на официальном сайте Министерства юстиции РФ, и запрещен к распространению."


Скопируй сюда, сестра... Асия тоже не увидит, в РФ всё-таки живём(

#10 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 15:21

....

Сообщение отредактировал ОсмАта: 24 февраля 2011 - 15:31





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика