Перейти к содержимому

Close
Фотография

Киты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 jennet

jennet
  • Мусульманка
  • 1 401 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 07:36

Киты

Млекопитающие постоянно нуждаются в воздухе, и поэтому вода является для них не самым подходящим местом. Однако этот вопрос был разрешен у морского млекопитающего – кита – более эффективной дыхательной системой, чем у многих животных, находящихся на суше.

За один раз кит может выдохнуть 90 процентов использованного воздуха. Благодаря этому, кит намного реже испытывает потребность в воздухе. Одновременно в мышцах кита содержится вещество высокой концентрации, называющееся «миоглобином» и обеспечивающее накопление кислорода. К примеру, киты «gin-back» с помощью этой системы ныряют на глубину 500 метров, находясь там без воздуха в течении 40 минут.

Чтобы было удобнее дышать, «ноздри» кита расположены на спине, в полную противоположность наземным млекопитающим.


#2 Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*

Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*
  • Гости

Отправлено 09 октября 2010 - 20:15

СубханАллах, я не знала,что это дырочка на спине - НОС!!! :):):)

#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 10:57

142. Его проглотила рыба, когда он был достоин порицания. 143. Если бы он не был одним из прославляющих Аллаха, 144. то непременно остался бы в ее чреве до того дня, когда они будут воскрешены. По воле Аллаха Йунуса проглотил гигантский кит (37:142). Находясь во чреве кита, Йунус раскаялся в том, что был нетерпелив и совершил различные действия, не получив на то одобрение Аллаха. Аллах принял его раскаяние (21:87). Йунус оставался в животе кита 3, либо 7, либо 40 дней, и его стали называть Зуннун («Обладатель рыбы»).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика