Перейти к содержимому

Close
Фотография

Дозволено ли мусульманину покупать продукты в таких местах, где продают как харам, так и халяль?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 22:32

Вопрос: Дозволено ли мусульманину покупать мясо в таких местах, где продают дозволенное и недозволенное мясо, но где каждый вид хранится отдельно, в отдельных пакетах и холодильниках? И дозволено ли покупать продукты в тех магазинах, где торгуют спиртными напитками в отдельных для этого павильонах, и владелец которых немусульманин?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Ученые Постоянного комитета ответили: «Аллах Всевышний сказал: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, и не помогайте друг другу в грехе и вражде» (аль-Маида 5: 2).

Мусульманину не дозволяется никому не помогать в грехе и в нарушении законов Аллаха. И поэтому, если у мусульманина есть выбор и он может найти того, кто торгует дозволенным и сторонится продаж запретного, как мясо свиньи, спиртное и тому подобное, то ему надлежит покупать у такого, и не покупать у того, кто торгует наряду с дозволенными, и запретными вещами. Если же ему это представляется невозможным, то в этом случае дозволено покупать в таких магазинах, если он уверен, что покупаемое им является дозволенным, а Всевышний Аллах сказал: «Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей» (ат-Тагъабун 64: 16). См. “Фатауа аль-Ляджнати-ддаима” 13/173.

Постоянный комитет по научным исследованиям, фатвам, призыву и наставлению в СА.


#2 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 07:58

ооо интересная темка)))))возможность есть вроде но видимо из за лени искать такие магазины трудно(((((ДА И В ОСНОВНОМ все супермаркеты со спиртным (((((а так придется продукты половину в одном половину в др месте покупать(((но наверно ИншаАллах награда будет)))

#3 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 09:12

:AsSalaam3Aleikum_ru_black: скажите а халяльный интернет -магазин в Москве еще работает??

#4 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 13:20

Если же ему это представляется невозможным, то в этом случае дозволено покупать в таких магазинах, если он уверен, что покупаемое им является дозволенным


:a87:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика