Перейти к содержимому

Close
Фотография

Хадис "Читайте вашим мертвым суру "Ясин"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 17:16

Вопрос: Ассаламу алейкум брат, проверьте достоверен ли хадис «Читайте вашим умирающим суру "Йа син"».



Ответ: Уаалейкум Ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракятух. Данный хадис передали: Абу Дауд, 3121, Ибн Маджа, 1448, Хаким, 1-565, Ахмад, 5-27, Абдуль Гани аль Макдиси, 1-99, Ибн Аби Шейба, 4-74, и другие.


Он не является достоверным, а является слабым хадисом, одним из тех, из-за которых распространились по всей исламской Умме различные виды новвведений.

Причина слабости этого хадиса это наличие в его цепочке сразу двух неизвестных передатчиков: некоего мужчины, который в одном из риваятов назван как "Абу Усман", и его отца. Эти передатчики являются неизвестными, поэтому этот иснад слабый.

Сказал имам Ад-Даракутни: "Слабый иснад, неизвестный матн, и не достоверно в этом разделе ничего!" (Ат-Тальхыс, 2-104)



Cказал шейх Шуайб аль Арнаут: "Его иснад слабый, по причине неизвестности Абу Усмана" см. "Талик аля сахих Ибн Хиббан", 7-269




­Сказал Абдуль Мухсин аль Бадр: "Этот хадис недостоверный, и поэтому не читается умирающему ничего!" см. "Шарх Аби Дауд", 16-434



Сказал шейх Мустафа аль-Адави: "Этот хадис не достоверен! И не достоверно касательно достоинств суры "Ясин" ни одного хадиса от Посланника Аллаха, мир ему и милость Аллаха.., и поэтому ее статус такой же как и у остальных сур Корана" см. "Сильсиляту ат-тафсир ли Мустафа аль-Адави", 79-20




Назвали также его недостоверным шейх аль-Альбани, см. "Сильсиля Ад-Даифа", 5861, хафиз Абу Бакр Ибн Араби, см. "Арадатуль ахузи", 6-34, имам Ибн Каттан, см. "Аль-уахм уаль ихам", 5-49, шейх Ибн Баз, см. "Фатауа", 13-93, имам ан-Навави см "Аль-Азкар", 1-122, Постоянный Комитет по фетвам, см. "Фатауа", 20917, шейх Ибн Усаймин, см. "Лика аль баб аль мафтух", 17-30, и многие другие уляма.



Поэтому, деяния, которые в наши время устраиваются на кладбищах, не имеют под собой никакой основы и являются нововведением. И даже те ученые которые опирались на этот хадис, трактовали его как то, что читается сура "Ясин" умирающему, а не мертвому. (см. "Сахих Ибн Хиббан, 7-269)




А если кто то скажет, что можно делать это, опираясь на слабый хадис, то мы скажем - пусть принесут их доказательства, если они говорят правду. Ведь Посланник Аллаха запретил нам даже передавать от него слабые хадисы, не то что работать по ним!





Сказал шейх Альбани: "Приказал нам Посланник Аллаха, мир ему и молитва, отдаляться от передачи от него, кроме как мы узнаем что это достоверно от него, и сказал: "Бойтесь передавать хадис от меня, кроме того что вы знаете". И известно, что передача хадисов – это лишь средство для выполнения действий по тому, что в нем утверждается, так если Посланник Аллаха мир ему запретил нам даже передавать то, что не утверждено от него, то тем более запрещено работать по нему!" см. "Ас-Самар аль Мустатаб", 1/218





И этот вопрос уже разбирался, см.

Please Login or Register to see this Hidden Content





И как говорил великий сподвижник АбдуЛлах Ибн Мас'уд: «Умеренность в Сунне лучше, чем усердие в бидъате» см. ад-Дарими 223, аль-Ляллякаи 88, 55\1 асар Сахих.



Ведь сколько из Сунн Посланника Аллаха, связанных с похоронами в наше время забыто, или неправильно выполняется, однако вместо того чтобы вернуться к ним, к сожалению многие из мусульман усердствуют в нововведениях.



Однако, обращаем внимание мусульман, что разьяснение этих вещей для старшего поколения нужно делать мудро, и говорить с хорошим нравом, с уважением, опираясь на знания, и желательно чтобы говорил знающий, отучившийся человек, иначе, по опыту многочисленных регионов бывшего СССР, это перерастает в фитну и раскол, которым умело пользуются кафиры и мунафики.


Просим Аллаха показать нам истину истиной, а ложь ложью, и вернуть мусульман к правильному пониманию и неуклонному соблюдению своей религии!



А Аллах знает лучше!

#2 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 11:29

:AsSalaam3Aleikum_ru_black: но даже при всех этих доказательствах ..нуууу не отказываются же от этого((все равно читают и читают..

#3 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 06:47

)) как то один раз я сказала своей бабушке, давай я прочитаю тебе йя-син ! она мне в ответ , прочетаешь когда я умру! а я говорю , ведь Аллах ниспосылал Коран для живых а не для мертвых..

#4 Faresa

Faresa
  • Мусульманка
  • 479 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 11:36

Ассаляму алейкум вот тут вопрос?что можно говорить читать сестре при смерти отца и на похороны если он не муслим?

#5 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 13:18

)) как то один раз я сказала своей бабушке, давай я прочитаю тебе йя-син ! она мне в ответ , прочетаешь когда я умру!
а я грю , ведь Аллах ниспосылал Коран для живых а не для мертвых)))


Ассалам алейкум!Мудро ты её сказала,ведь так оно и есть...А что она тебе на это ответила?

#6 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 17:59

Ассалам алейкум!Мудро ты её сказала,ведь так оно и есть...А что она тебе на это ответила?

Ва алейкум салам ! в ответ она промолчала .

#7 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 08:05

Ва алейкум салам ! в ответ она промолчала )) )


И этим всё сказано)))МашаАллах)))

#8 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 14:58

Ассаляму алейкум
вот тут вопрос?что можно говорить читать сестре при смерти отца и на похороны если он не муслим?


уаалейкум салям..Фареза..может задашь свой вопрос в теме срочных вопросов по исламу..мне просто тоже интересно узнать ответ..может быть есть какие-либо примеры из Сунны

#9 Faresa

Faresa
  • Мусульманка
  • 479 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 19:42

Сестра а эта тема у меня показывает как закрыта,поэтому я тут спросила

#10 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 22:18

И как говорил великий сподвижник АбдуЛлах Ибн Мас'уд: «Умеренность в Сунне лучше, чем усердие в бидъате» см. ад-Дарими 223, аль-Ляллякаи 88, 55\1 асар Сахих.

:::66as mashaallah как мудра




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика