Перейти к содержимому

Close
Фотография

Хукм обтягивающей,короткой,открытой одежды перед махрам+фото


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#41 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 03:07

Ассаляму алейкум! На счет нарукавников 3/4 - потому что та часть руки которая в нарукавнике - обтянута им. Он же в облипку идет по руке - это не сокрытие аурата, это как вторая кожа только другого цвета)) На счет платьев - в фетве сказано, что нельзя одевать обтягивающую одежду перед махрамами, про немахрамов вообще ясно. Почему так - этого я уже не могу сказать. Но ясно что показать волосы - это одно, а обтянутую грудь латию бедра и вообще форму тела - это уже другой уровень и тут уже должен появляться стыд перед женщинами. Поэтому наверное ученые и постановили что обтягивающую одежду перед махрамами носить нельзя.

#42 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 09:34

Честно говоря мне тоже было бы трудновато в такой одеждой перед моей мамой,ведь я при ней и за ребёнком слежу,и кормлю его,и убираюсь,и готовлю...Но я сама уже собираюсь себе одежду новую для дома шить,потому что читала что жены сподвижников(р.а.)были дома одеты в просторную одежду от кистей рук до пят.Чуть позже мне придётся с мамой мужа жить,и там уж тем более такая одежда нужна будет-частный дом,надо будет часто в сад выходить. Я кстати вспомнила одну историю по теме.Кто читал сказки серии "1001 ночь"?Там был один рассказ о сказочно красивой женщине,и когда её муж привёз её в свой город и ему надо было куда-то ехать он строго запретил её ходить в баню,но она спустя некоторое время подговорила своих служанок и всё же пошла в баню,где её увидела одна из прислуг султана.И из-за её рассказов о необыкновенной красоте этой женщине,султан задумывает избавиться от её мужа и взять её себе в жёны..Вообщем так целая история дальше происходит,но всё как и во всех сказках хорошо заканчивается.Вывод:вот чем может закончится не соблюдения аурата перед женщинами))))А ещё непослушания мужа...

#43 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 13:18

Ухтиш,это сказки,там вообще очень много чего не по Исламу)Там больше традиции арабских, персидских и средне восточных народов описываются.Я когда этот рассказ читала вообще удивлялась,чего ей так в баню приспичило,дома нельзя что ли помытся? :222316:

#44 Lakia

Lakia
  • Мусульманка
  • 722 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 13:22

сестры, ассаляму алейкум , а какой далиль на то что перед женщинами и родственницами нельзя обтягивающую одежду носить??? я живу в общежитии... в хиджае чтоли ходить..? далиль хочу что это харам. а не просто слова ученого

#45 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 20:10

сестры, ассаляму алейкум , а какой далиль на то что перед женщинами и родственницами нельзя обтягивающую одежду носить???
я живу в общежитии... в хиджае чтоли ходить..?
далиль хочу что это харам. а не просто слова ученого

ухти а чем тебе слова ученого не далиль Фаузан ИншаАЛЛАХ сильный алим :V smushchenii:

#46 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 07:32

Да сестры подборку делали не ученые, подборку делала я, но строго по фетве - сказано прямо и без оговорок что обтягивающую одежду носить нельзя ни перед махрамами ни перед немахрамами. Эта одежда перед вами. Про аурат женщины перед махрамами и немахрамами еще почитайте вот тут бисмиЛлях -

Please Login or Register to see this Hidden Content



Все что входит в аурат женщины перед махрамами и другими женщинами - должно быть покрыто соответствующим образом.

#47 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 07:42

:JazaakiAllaahuKhairan:

#48 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 08:20

Сёстры,есть ОЧЕНЬ хорошая информация по этой теме на форуме:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Я не знаю,можно ли на этом форуме советовать сёстрам ещё один форум,если нет,то удалите это сообщение.

#49 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 08:42

Uhti,нам и не нужно носить полный хиджаб перед махрамами,правельно иншаАллах.Я всё же приведу сдесь кое-какую информацию с того форума:
Во-первых: ауратом женщины перед её махрамами, такими как отец, брат, племянник является все тело женщины, за исключением того, что естественно видимо, т.е. лицо, волосы, шея, руки и ноги. Аллах Всевышний говорил: «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете». (Нур, 24:31)
Аллах Всевышний разрешил женщине показывать свои украшения перед своим мужем и махрамами. Под словом «украшения» подразумеваются места их надевания: место кольца – кисть руки, браслета – рука, сережек – ухо, ожерелья – шея и грудь, ножных браслетов – голень.

http://myslimochki.forumbook.ru/forum-f79/tema-t1460.htm
Если я правильно поняла фетву,которую мы обсуждаем на этой теме,то нельзя носить перед махрамами облегающую одежду, то есть ту которая показывает очертания фигуры,но нам не запрещено показывать перед махрамами свои волосы,лицо,кисти рук,шею,голень,стопы...

Сообщение отредактировал jameerah: 13 сентября 2010 - 10:34


#50 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 11:57

Сёстры,есть ОЧЕНЬ хорошая информация по этой теме на форуме:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Я не знаю,можно ли на этом форуме советовать сёстрам ещё один форум,если нет,то удалите это сообщение.

Лейлкин можно :307842:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика