Перейти к содержимому

Close
Фотография

Хукм обтягивающей,короткой,открытой одежды перед махрам+фото


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#11 УммАбдуЛлах

УммАбдуЛлах
  • Мусульманка
  • 21 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 11:43

Вопрос #112007: Оголение частей тела перед другими женщинами.
Можно ли женщине оголять часть груди или предплечье или ноги перед другими женщинами?
Ответ

Вся хвала Аллаху.
Что касается предплечий, то в этом нет ничего неправильного, и также нет ничего неправильного в том, что оставлять открытыми шею и голову перед другими женщинами, но мы дадим совет нашим домочадцам, который, как мы надеемся, даст награду от Аллаха.
Мы говорим: чем больше женщина покроет свое тело, тем лучше, и не следует брать в пример тех, кто рекламируется в журналах и копировать то, что изображено в них, потому что это ведет к уподоблению неверным женщинам, хотят они этого или нет.

Шейх уль Ислам ибн Теймия (да помилует его Аллах) указывал, что женщины – сахабы носили одежду укрывающяя их с головы до щиколоток, и это лучше всего. Нет ничего неправильного в том, если будут видны икры, но мы не советуем носить одежду, которая будет только до колен, потому что это может вызвать неудобство, так как они могут пойти дальше, и укоротить одежду, сделав ее выше колен.

Но если женщина приподнимает одежду для выполнения работы и ее сестра видят это, то в этом нет ничего неправильного. Если же одежда скроена таким образом, что она доходит только до колен, то мы не думаем, что это правильно. Мы считаем, что одежда должна быть до щиколоток.

Shaykh Muhammad ibn ‘Uthaymeen (да помилует его Аллах)
Al-Liqa’ al-Maftooh (p. 49, 50)


#12 kartaika

kartaika
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 16:37

Машаллах!!!!!!!!!!!!!!
А я всегда дома в хиджабе...так удобно и красиво!
Муж говорит....красота в сокрытом Изображение !
Когда мужа апайки приходят,даже платок назад одеваю Изображение !

#13 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 19:26

Изображение

Quote ( АльЯсмин)
Ухти МашаАллах очень хорошая и полезная для многих систёр информация !

Изображение Изображение

Quote
ИншаАллах да поможет нам Аллах встать на прямую стезю и да укрепит наш иман . Амин.

Изображение Изображение

mika, Изображение ухти Изображение


#14 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 19:16

Вопрос : "Какой хукм (решение) относительно облегающей одежды женщины, перед родственниками , и перед женщинами на праздниках (концертах) ?"

Ответ - Шейха Салиха ибн Аль Фавзана :

«Не разрешается для женщины одевать узкую (обтягивающею,облегающею) одежду , не перед женщинами , не перед родственниками, не перед другими (посторонними) , женщина должна одевать одежду просторную (широкую,свободную) , чтобы одежда не выделяла ничего из ее органов (тело,фигуру).


- Это в случае того, если женщина боится огня (ада) , а если она не боится огня (ада) , то пусть делает то – что ей захочется, но перед ней (ее последствия) – огонь.»



2010 год.

(Фатва для сестер которые носят брюки ,обтягивающие туники , джинсы и тому подобное)

Please Login or Register to see this Hidden Content



Послушать фатву в оригинале (аудио) можно

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

Хотелось бы также обратить ваше внимание, сестры, на приведенные ниже ошибки, которые очень распространены. Все это - обтягивающая и облегающая одежда, так как обтягивает какую-то из частей тела, и следовательно - не соответствует шариату, и не скрывает аурат должным образом. Будьте внимательны!


(все приведенные ниже фото - манекены, женского аурата на фотографиях нет)




ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


ВНИМАНИЕ!
ФОТОГРАФИИ ОТРЕДАКТИРОВАНЫ С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ ТОЛЬКО ОБ ОДЕЖДЕ ПЕРЕД МАХРАМАМИ И ЖЕНЩИНАМИ. ТО ЕСТЬ, НА ДАННЫХ ФОТО ОДЕЖДА ОБТЯГИВАЕТ ТО, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ АУРАТОМ ПЕРЕД ЖЕНЩИНАМИ И МАРХРАМАМИ, И ПОЭТОМУ ТАК ОДЕВАТЬСЯ ПЕРЕД НИМИ НЕЛЬЗЯ. ТО, ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АУРАТОМ, И ТО, ЧТО МОЖНО ОТКРЫВАТЬ (РУКИ, ПРЕДПЛЕЧЬЯ, ГОЛЕНИ И Т.П.) МОЖНО И ОБТЯГИВАТЬ ОДЕЖДОЙ (НАРУКАВНИКАМИ, КОЛГОТКАМИ И Т.П.) НО ВСЕ ЭТО КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДЕЖДЫ ПЕРЕД МАХРАМАМИ И ЖЕНЩИНАМИ. ПЕРЕД НЕ МАХРАМАМИ ОДЕЖДА ЖЕНЩИНЫ НЕ ДОЛЖНА ОБТЯГИВАТЬ НИЧЕГО ИЗ ЕЕ ТЕЛА, ТАК КАК ВСЕ ОНО ЯВЛЯЕТСЯ АУРАТОМ ПЕРЕД НИМ!



#15 inzilay

inzilay
  • Мусульманка
  • 343 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 08:21

:JazaakiAllaahuKhairan: сестра раньше я одевала все оптягиваюшее но это было кагда я еше пришла в ислам а сейчас ношу свободные платья  :al: и чюствую себя намного лудше и комфортние

#16 BAHAR

BAHAR

    bint Jafar

  • Мусульманка
  • 1 946 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 08:26

а я фотографий не вижу....

#17 inzilay

inzilay
  • Мусульманка
  • 343 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 08:30

а я фотографий не вижу....


каких фоток моих что ли вообше то я не люблю фоткатся

#18 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 08:32

Я тоже фото-примеров не вижу,вместо них вот такие:
Изображение

#19 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 08:33

inzilay,ухтишка :423151:

#20 inzilay

inzilay
  • Мусульманка
  • 343 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 09:03

inzilay,ухтишка :423151:


веселоо тебе сестричка




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика