Перейти к содержимому

Close
Фотография

Хадис: Держите ваших детей (поближе к себе) с наступлением ночи...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 сентября 2010 - 23:16

bismi



Хадис «Держите ваших детей (поближе к себе) с наступлением ночи, ибо, поистине, в этот период (по земле) расходятся шайтаны» является сахих.

Вопрос




С детства мы слышали, что во время Магриба детям не следует играть вне дома, так как это время выхода джинов и шайтанов и они могут явиться детям, играющим снаружи. Есть ли какое-либо основание (объяснение) этому?


Ответ:

Хвала Аллаху

Да, поэтому вопросy были переданы несколько хадисов. К примеру, Передают со слов Джабира ибн Абд -Аллаха (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Держите ваших детей (поближе к себе) с наступлением ночи, ибо, поистине, в этот период (по земле) расходятся шайтаны, а по прошествии некоторого времени можете отпускать (детей). И закрывайте (ночью) двери (своего дома), поминая имя Аллаха, и гасите свои светильники, поминая имя Аллаха, и завязывайте свой мех, поминая имя Аллаха, и прикрывайте свои сосуды, поминая имя Аллаха, (а если прикрыть нечем), положите что-нибудь поперёк него». Бухари (3280) и Муслим (2012).

Аль-Навави включил это в главу под названием Глава о покрывании сосудов, о завязывании бурдюков (сосудов) и закрывании дверей с упоминанием имени Аллаха, о тушении огней и светильников во время сна, и удерживании детей и скота внутри (домов) во время магриба.

Также передают от Джабира (да будет доволен им Аллах), сказавшего: "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "Не отпускайте ваш скот и ваших детей, когда солнце закатилось, пока не пройдёт уголёк ночи (т.е. пока не наступит ночь, после исчезновения вечерних сумерек - п.п.), ведь шайтаны выдвигаются, оживая, когда солнце закатилось, пока не пройдёт уголёк ночи".

Аль-Хафииз ибн Хаджар (да смилостивится над ним Аллах) сказал относительно первого хадиса:
Выражение «крылья ночи» [в англ. варианте “The wings of the night”] означает наступление ночи после захода солнца

О выражении «а по прошествии некоторого времени можете отпускать (детей)» - Ибн аль-Джаузи сказал: Предпочтительней беспокоиться за детей в этот час, потому что они могут находиться в состоянии осквернения (наджаса), которое так ищет шайтан, и зикры, (защищающие от шайтана) обычно отсутствуют у детей и когда шайтаны расстилаются по земле они (касаются) всего чего только могут. Следовательно, нужно опасаться за детей в это время.

Причина, по которой они (шайтаны) расстилаются по земле, в данное время, является то, что они более подвижны ночью, чем в дневное время, потому что темнота более благоприятна для объединения дьявольских сил, чем любое другое время суток. Конец цитаты. Фатх аль-Бари 6 / 341

Аль-Навави (да смилостивится над ним Аллах) сказал:
Этот хадис включает следующее виды добродетели и правил поведения, которые сочетают в себе интересы этого мира и последующего. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) предписывал те правила поведения, которые охраняют от вреда шайтана и Аллах сделал все эти правила (ограждением) от его (шайтана) вреда. Он не способен сам развязать сосуды, или открыть двери или причинить вред детям или другим, кто следует этим правилам. Как передается в сахих хадисе, что если человек говорит БисмиЛлах при входе в дом, шайтан говорит: «Для нас тут нет места», то есть, "мы не имеем права остаться на ночлег с этими людьми". И если мужчина при половом акте с женой говорит: о Аллах, удали нас от шайтана и удали шайтана от того, кем (имеются в виду дети) ты наделил нас, это сохраняет ребенка от вреда шайтана. Этот хадис хорошо известен среди сахих хадисов.

И этот хадис призывает нас поминать Аллаха в этих и в других подобных случаях.

Наши [товарищи] сказали: является мустахаб (желательным) упоминать имя Аллаха во всех случаях и восхвалять Аллаха во всех начинаниях и при окончании дел, так как это было передано в известном хасан хадисе.

Выражение «крылья ночи» [“The wings of the night” в англ. варианте хадиса] – это известная фраза, что означает темноту ночи. И было сказано, что это относится к наступлению тьмы ночной.

Слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) «не отпускайте ваших детей» означает : в это время удерживайте их от выхода наружу.

Слова «в этот период (по земле) расходятся шайтаны» означают, что есть опасения, что дети могут быть подвергнуты вреду дьяволов, которых очень много повсюду в это время.
И Аллаху известно лучше. Конец цитаты.
Шарх Муслим (13/185)


Было спрошено у Постоянного Комитета по Изданию Фатв:
В сахих хадисе переданном аль-Бухари говорится: «Держите ваших детей (поближе к себе) с наступлением ночи» Затем говорится «и гасите свои светильники», означают ли эти приказы, что это обязательно? Если это мустахаб, то какое есть доказательство, что это не обязательно?

Они ответили: Приказы, упомянутые в этом хадисе, должны пониматься как рекомендации и советы, согласно большинству ученых, такими как Ибн Муфликх в аль-Фуру’ (1/132), аль-Хафиз Ибн Хаджар в Фатх аль-Бари (11/97). А Аллаху известно лучше. Конец цитаты.
Фатауа аль-Ладжнах аль-Дааимах (26/317)

И Аллаху известно лучше

Islam Q&A

Please Login or Register to see this Hidden Content



perevod Xajija al' ixsan для сайта www.salihat.com


#2 rahmamoussa

rahmamoussa
  • Мусульманка
  • 364 сообщений

Отправлено 05 сентября 2010 - 23:31

:JazaakiAllaahuKhairan: :634220:

#3 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 17:01

:JazaakiAllaahuKhairan:

#4 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 19:41

:JazaakiAllaahuKhairan:

#5 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 06:18

:634220: :JazaakiAllaahuKhairan:

#6 umm_Naily

umm_Naily
  • Мусульманка
  • 68 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 15:56

:al3: :::66as

#7 sofya umm ibrohim

sofya umm ibrohim
  • Мусульманка
  • 13 сообщений

Отправлено 11 июля 2013 - 07:37

:JazaakiAllaahuKhairan:

#8 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 11 июля 2013 - 11:36

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: mashaallah




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика