Перейти к содержимому

Close
Фотография

Если жена отказывается соблюдать пост


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#11 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 10:06

Если мужчина крепок в Имане он все доходчиво и объяснит и призовет,постаравшись не бить и не разводиться.
Да и какой смысл брака,если слово и дело мужа в доме не закон?как же ему потом даже детей воспитывать,если взрослого человека неможет вразумить?

Умничка!
Вот, я о чём.
Самый лучший пример - личный. Поэтому Аллах сделал мужчину главой семьи. Для того, что бы он своими потупками показывал как правильно нужно поступать. Любой человек видя хороший поступок будет стараться его перенять.
А в этом вопросе говорится, что мужу трудно склонить её. Я много семей знаю, где муж так говорит. Обвиняет жену в том, что она до сих пор хиджаб не одела, что не слушает его, что гуляет до поздна с подругами, не хочет книги исламские читать... С самого начала я была на стороне мужа и старалась помочь им. Я знакомилась с этими девочками, как бы не взначай и старалась показывать пример им. Мы начинали общаться и резцльтат был достигнут Альхамдулиллях. Они заинтересовывались исламом, но... вот тут то и началось. Когда я даю прочесть какую-то информацию или говорю о чём-то. Они говорят: "А что должно быть так? А мой муж говорит... или мой муж ходит..."
Т.е. на самом деле мужчина защищает только свои интересы (он просто слабо верующий).А от жены требует поклонения Аллаху и послушания себе.
Но так не бывает, что бы у не идеально соблюдающего мусульманина вдруг сделалась соблюдающая мусульманка. Личный пример, личный пример и только он способен что либо поменять. И конешно дуа Аллаху.
Помните, когда пророк, мир ему, объявил об окончании х и сказал принисти в жертву животное и обрить голову. Он, мир ему, повторил это 3 раза, но никто из сахабов так с места и не двинулся. И только после того, как пророк, мир ему, сам сделал эти действия все ринулись это совершать.
И это тоже поможет ИншаАллах

Вся хвала принадлежит Аллаху!Ваш брат обязан приложить все возможные усилия для того, чтобы наставить свою жену на правильный путь. Он должен использовать средства прельщения и устрашения, напоминать ей об Аллахе – всемогущ Он и велик! – и о Его правах, увещевать её и предостерегать от того опасного положения, в котором она находится. Затем пусть попробует свести её с праведными подругами, пусть даже они будут не из числа его родственников, и с правильными и праведными женами его друзей. Пусть приносит ей полезные аудиозаписи и брошюры.


Просто не люблю насилие. Да и наврятли кто-ли кого-либо сможет заставить. Только призвать или разлучиться (или пригрозить этим). Возможно женщина ради любви к мужу попробует соблюдать, а потом глядишь и Аллах внушит ей пользу Ислама и откроет двери истины. Кто знает, кого какими путями Аллах приводит к Исламу?

#12 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 12:54

Но так не бывает, что бы у не идеально соблюдающего мусульманина вдруг сделалась соблюдающая мусульманка. Личный пример, личный пример и только он способен что либо поменять. И конешно дуа Аллаху.

Почему не бывает сестра?Я лично знаю такую ситуацию.Муж-этнический мусульман,пост не когда не соблюдал,и Намаз не совершал(его этому просто не учили и никто в его семье этого не делал),да не удивляйтесь,в постсоветских мусульманских странах это не редкость. Жена же приняла Ислам,и через некоторое время всё больше начала узнавать об Исламе и придерживаться столпов Ислама.А муж всё откладывает начинать Намаз и пост держать,хоть и не отрицает что делает грех.

#13 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 12:59

Женщина НЕ МОЖЕТ быть замужем за немусульманином.И фактически если муж намеренно не делает намаз и не собирается это делать то она должна с ним растатся.Но если он признает это -что это грех то он еще не вышел из ислама.Еще есть шанс покаятся и начать соблюдать инша аллах.
В Коране сказано что мусульманка может выходить замуж только за мусульманина.!!!.
А намаз это та грань что отделяет мусульманина от неверного.


Ухти и что же им теперь разводится потому что он не совершает Намаз и не держит пост,хоть она его увещевает,но он всё "нерешается"?Знаешь,сколько семей тогда разрушится!Субхан Аллах!А как же дети?А что если муж иншаАллах через 5-6 лет начнёт соблюдать столпы Ислама,осознает всё по воле Всевышнего,а семья уже разбита...И дети несчастные из-за этого!
И даже если они разведутся,куда диватся жене,если родственники не мусульмане и она не училась и не работает?И если муж откажется ей помогать деньгами,потому что не хотел с ней развода?

Сообщение отредактировал jameerah: 03 сентября 2010 - 13:01


#14 Sorella

Sorella
  • Мусульманка
  • 254 сообщений

Отправлено 04 сентября 2010 - 13:39

Ухти и что же им теперь разводится потому что он не совершает Намаз и не держит пост,хоть она его увещевает,но он всё "нерешается"?Знаешь,сколько семей тогда разрушится!Субхан Аллах!А как же дети?А что если муж иншаАллах через 5-6 лет начнёт соблюдать столпы Ислама,осознает всё по воле Всевышнего,а семья уже разбита...И дети несчастные из-за этого!
И даже если они разведутся,куда диватся жене,если родственники не мусульмане и она не училась и не работает?И если муж откажется ей помогать деньгами,потому что не хотел с ней развода?


АсСаламу Алейкум! Конечно разводится, в этом случаи она ему вообще становится запретной. Прежде всего супругов связывает ислам, а не общие дети. И какой толк будет детям от такого отца, который невыполняет столпы ислама?! Дети возьмут с него пример и тоже будут принебрегать исламом.
Развестить с таким мужем, будет лудшем вариантом и для жены и для детей. Возможно это и подталкнет его одуматься и покаяться, увидев всю серьёзность жены в соблюдение всех норм ислама, и тогда возможно он вернется к исламу, если на то будет воля Аллаха.


Please Login or Register to see this Hidden Content


Вопрос: У меня есть муж, он не молится ни дома, ни в джамаате, и я делала ему наставления, и они ничего не принесли. И я рассказала своему отцу и своим братьям об этом, однако они не озаботились этой проблемой, и я сообщаю вам, что я запрещаю себя своему мужу, и какой хукм этого? И как мне быть? При том, что у нас нет детей. Сообщите мне, и да воздаст вам Аллах. Ответ: Если дела твоего мужа обстоят так, что он не молится ни дома, ни в джамаате, то он кафир, и ваш брак с ним разорван, кроме как если наставит его Аллах и он начнет молится.

И обязательно твоей семье, и отцу, и братьям – озаботиться этой проблемой, и потребовать от твоего мужа вернуться в Ислам, или разорвать никях, и твой отказ – уместный, как от того, чтобы вступать с ним в интимную связь, так и в том, что кроме этого, и это потому, что ты – харам для него, пока он не вернется к Исламу, и что я советую тебе – это пойти к твоей семье, и не возвращаться, и выкупить себя от него всем, что ты имеешь, пока не избавишься от него, и беги от него, как будто ты убегаешь от льва.



Что же касается моего совета ему, то я советую ему вернуться к Исламу, и бояться своего Господа, и выстаивать молитву, и воистину, тот, кто не совершает намаз – от кафир, которому уготовано вечное пребывание в Огне, который будет воскрешен с фараоном, Хамманом, Каруном, и Убеем Ибн Холяфом, и когда он умрет в таком состоянии, то нет права у него на мусульман, и он не омывается, не хоронится, и не читается по нему молитва, и не делается за него дуа, и только он бросается в яму, чтобы он не доставлял неудобства людям своим запахом, и на нем – бояться Аллаха, Свят Он и Велик, и вернуться к своей религии, и выстаивать молитву, и соблюдать другие столпы Ислама – закят, пост, и хадж к Запретному Дому, и совершать все, к чему его обязал Аллах, и просим Аллаха твердого пути вплоть до нашей кончины!

Шейх Мухаммад Ибн Солих Аль Усаймин


p.s. Такая безоговорочность шейха в вынесении такфира связана с тем, что в Саудии распространено шариатское знание, и невозможным является, чтобы какой то человек не знал об обязательности намаза.

Однако в условиях СНГ лучше сначала донести до людей довод, и вообще удерживаться от такфира, не обладая достаточными знаниями для этого. Однако даже те ученые, которые не считают такого человека кафиром, считают что праведной мусульманке запретно жить с таким человеком. А Аллах знает лучше.

Источник:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#15 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 04 сентября 2010 - 21:37

Уа алейкум ассалам ухти! ИншаАллах,Аллах наставит на прямой путь того мужчину,и он начнёт соблюдать столпы Ислама! Но я если после всех наущений жены(а кроме неё никто больше наставлять мужа не будет-в семье больше никто не соблюдающий(с её стороны все христиане,а с его не соблюдающие этнические мусульмане)он всё равно не исправляется,и в случае развода с кем тогда остаются дети(если имама в городе нет,и мужчина жёстко приписывает ребёнка только себе)?Также добавлю,если по Исламу она имеет больше прав на детей до того как выйдет замуж(но лучший выход для неё будет выйти замуж за соблюдающего мусульманина(иначе она без работы останется на опека родителей-христиан-недовольных этим)),то после замужества с кем должны быть дети с семьёй матери или не соблюдающего отца? Сёстры,спасибо то помогаете разобраться в этом вопросе,это действительно очень важно!

#16 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 05 сентября 2010 - 12:38

Добавлю ещё немного информации по теме иншаАллах!


Оставление намаза (молитвы)- это неверие. Посланник Аллаха сказал: ((Намаз - это граница разделяющая между мусульманином и неверием. Оставивший её впадёт в неверие)). Хадис передал Имам Муслим со слов сподвижника Джабира.
Похожий хадис также передал и Имам Тирмизи и другие со слов сподвижника Бурайды ибн аль-Хусаиба.
В версии Абу Яаля говорится: ((граница между человеком мусульманином и его неверием - это оставление им намаза)).
В другом хадисе Пророк, мир ему и благословение, сказал: ((Молитвы того, кто бережно относился к молитвам (т.е. молился должным образом, не оставлял их и выполнял их вовремя) станут для него светом, спасением, доказательством (о его вере) в Судный день. Кто же не будет бережным к ним, то они не будут ему светом, спасением, доказательством в Судный день. И будет он (в Судный День) воскрешён с Фараоном, Хаманом, Каруном и Убайем ибн Халяфом)). Передал Ахмад, Ибн Хиббан, Табарани и другие.
Известный Табии (ученик сподвижников) - Муджахид ибн Джабр, спросил сподвижника Джаабира ибн Абдуллу: "Какое же действие различало веру от неверия во время Пророка"? Он ответил: "Молитва". Передал Мухаммад ибн Наср аль-Марузаи в книге "Таазиму Кадрис-Саля".
Ибн Аббас сказал: ((Когда ударили Умара ножом (это было во время утреннего намаза), я и несколько ансаров понесли его к нему домой. Он был в обмороке и проснулся когда посветлело. Один из присутствующих сказал: Можно привлечь его внимание молитвой! Ибн Аббас сказал: Мы сказали ему: Молитва, о вождь правоверных! Он открыл глаза и спросил: Люди уже прочитали молитву? Мы ответили: да! Он сказал: Истинно нет места в исламе тому, кто оставляет молитву. Потом прочитал молитву в окровавленном состоянии)). Передал Ибн Аби Шайба и другие.
Такое же мнение передаётся и от Абубакра, Али, Ибн Масууда, Ибн Аббаса, Абдуллы ибн Амра и других сподвижников.
Известный Табии Абдулла ибн Шакик сказал: (( Сподвижники пророка не считали никакое действие неверием, кроме оставления намаза)). Именно намаза!!! Заметьте, он передаёт нам единогласное мнение (иджма) сподвижников!
Также указали на это единогласное мнение (иджма), другие Табиины, как например: Айюб ас-Сихтияни.

Поймите, что в этом вопросе нет между сподвижниками никакого разногласия! Даже между Табиинами. Да, передаётся от Табиина Ибн Шихаб аз-Зухри, что он сказал: ((Если человек оставил молитву просто из-за своего нечестия, то следует его наказать плетьми и тюрьмой)). (сборник Имама Тирмизи). Но он скорее всего, имел ввиду оставления одного намаза.
Повторюсь ещё раз, что между сподвижниками и табиинами не было в этом вопросе разногласия. Разноласия появились лишь после этого. Многие учёные заявили, что между сподвижниками в этом вопросе не было разногласия, как например, Исхак ибн Рахувя ибн Мухаммад ибн Наср аль-Маруази.
Мало того, даже тот же Мухаммад ибн Наср утверждал, что тот, кто не согласен с неверием оставляющего намаза, то его мнение совпало с идеологией "ирджа" (отделение дел от понятия "ИМАН").
Также указал на это Имам Абу Давуд в своём сборнике "Ас-Сунан", приведя хадис: ((Намаз- это граница разделяющая между мусульманином и неверием)), под главой "об опровержений ирджа".
Но надо заметить, что имамы: Абу Ханифа, Аш-Шафии, Малик не считали оставление молитвы неверием, если человек произносит "Нет истинного божества, кроме Аллаха".
А четвертый Имам – Ахмад, наоборот, согласно мнению сахабов и табиинов, считал это неверием.
И в конце подъитожу: оставления намаза - это проявление неверия! Но, заметьте, это не означает, что мы любого немолящегося должны обвинять в неверии! Нет!
Весь наш разговор всего лишь о шариатском постановлении. А что касается отдельных людей, то для этого есть определённые условия. без этих условии нельзя считать человека неверным, даже если он оставил молитву. Например, мы должны уточнить:
1- оставил ли он намаз преднамеренно или нет?
2- не заставил ли его никто?
3- нет ли у него сомнений по этому поводу? и т.д
И этими вещами должен заниматься знающие люди, а не каждый человек. Как это разъяснили учёные.

Please Login or Register to see this Hidden Content



И ещё добавлю(не защищая конечно же того мужчину аузу биЛлях!)что он не читает Намаз даже только потому что не умеет!ИншаАллах он всё же научится и станет на истинный Путь!

Сообщение отредактировал jameerah: 05 сентября 2010 - 12:40


#17 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 06:47

Мужчина может женится на иноверке...

Иноверцев не существует, есть мусульмане и <<неверцы>>.

#18 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 06:56

Аcар от Джабира Ибн Абдуллаха, когда было спрошено у него: "Что разделяло у вас между куфром и иманом из деяний во времена Посланника Аллаха?", и он ответил: "Молитва" привел Мухаммад Аль Маруази под номером 893 и иснад его сахих.

И ляфз этого хадиса указывает либо на иджма, как говорят некоторые ученые по усулю, либо на икрар Посланник Аллаха, как говорят другие, что даже сильнее чем иджма.

ДРУГИЕ ИДЖМА НА ЭТО ОТ САХАБОВ И ТАБИИНОВ:


Передал имам Мухаммад Ибн Наср аль Маруази в этой же книге, 2/925:
"Рассказал Мухаммад Ибн Яхья, от Абу Ну'ман, от Хаммада Ибн Зейда, от Аюба ас Сахтияни, табиина, что тот сказал: "Оставление намаза куфр, и нет в этом разногласий!" см. "Тазыму кодри соля", 2/925

Сказал Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах: "Мы не считали оставление какого либо деяния куфром, кроме намаза". см. Тирмизи, 2622; Хаким, 1/7; Риядус-Салихин, 1080; Джамиуль-Фаваид, 987; Таргиб, 1/522; Ибн КАсир, 3/4; Ибн Аби Шейба, "Мусаннаф", 10495; "Иман", 137; Мухаммад ибн Наср аль Маруази, "Солят", 948; Албани в сахихе "Тагриба", 564

Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия в "Шарх аль Умда", 2/75:
"Воистину, на то, что куфр оставляющего молитву - большой куфр - иджма сахабов"
см. "Шарх Аль Умда", 2/75

Передаёт Сулейман бин Ясар, что когда смертельно ранили Умара ибн аль-Хаттаба, а затем, когда пришло время намаза, он сказал: "Нету доли в Исламе тому, кто оставил намаз" или как в другом риваяте "Нет Ислама для того, кто оставил намаз" см. Малик, 1/39; Ибн Аби Шейба, 11/25; Байхаки, 1/367; Даракутни 2/52; Абдурразак, 5010; Найсабури, "аль-Икна", 2/690

Cказал имам Ибн Аль Каййим аль Джаузия в своей книге "Ас Соляту уа хукму таркиха", в разделе иджма сахабов на куфр оставившего молитву, приведя асар от Умара Ибн Аль Хаттаба: "Сказал это в присутствие Сахабов, и никто выразил этому порицание. И предшествовало подобное этому от Абдуррахмана Ибн Ауфа, и Абу Хурейры, и не известно противоречие с ними в этом от сподвижников!" см. "Ас Соляту уа хукму таркиха", 50

Сказал Абдуллах ибн Шакик, табиин: "Не видели сахабы чего либо из дел, оставление которого будет куфром, кроме как намаза" см. "Сахих таргиб ва тархиб", 1\227

Говорит Имам Шаукани, процитировав слова Ибн Шакика: "И очевидно из этого, что на этом были все Сахабы" см. "Нейл альАутор", 2\16

Сказал хафиз Ибн Батта: "И эти асары, сообщения, и сунны от Посланника Аллаха, а также сподвижников и табиинов - все это указывает разумным людям, и тем, у кого в сердце есть хоть немного стыда, на неверие оставляющего намаз, и также отрицающего фарды, и выведение его из религии" см. "АльИбана АльКубра", 3\418

МАРЙАМ


58. Это - те, кого облагодетельствовал Аллах, из числа пророков, которые были потомками Адама и тех, кого Мы спасли вместе с Нухом (Ноем), и потомками Ибрахима (Авраама) и Исраила (Израиля), и из числа тех, кого Мы наставили на прямой путь и избрали. Когда им читали аяты Милостивого, они падали ниц и рыдали.
59. После них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать желаниям. Все они понесут убыток (или будут испытывать тяготы; или понесут наказание за невежество; или встретят зло),
60. кроме тех, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Они войдут в Рай, и с ними нисколько не поступят несправедливо.

ТРАПЕЗА

(12) Аллах взял завет с сынов Исраила (Израиля). Мы создали среди них двенадцать вождей. Аллах сказал: "Я - с вами. Если вы будете совершать намаз и выплачивать закят, уверуете в Моих посланников, поможете им и одолжите Аллаху прекрасный заем, то Я отпущу вам ваши прегрешения и введу вас в сады, в которых текут реки. А если кто-либо из вас после этого станет неверующим, то он сойдет с прямого пути".

ПОКАЯНИЕ

(71) Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают намаз, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его Посланнику. Аллах смилостивится над ними. Воистину, Аллах - Могущественный, Мудрый.
(из этого аята видно, что АЛЛАХ подчеркнул, что верующие-это те, кто совершают намаз)

#19 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 10:55

Но так не бывает, что бы у не идеально соблюдающего мусульманина вдруг сделалась соблюдающая мусульманка. Личный пример, личный пример и только он способен что либо поменять. И конешно дуа Аллаху.

Почему не бывает сестра?Я лично знаю такую ситуацию.Муж-этнический мусульман,пост не когда не соблюдал,и Намаз не совершал(его этому просто не учили и никто в его семье этого не делал),да не удивляйтесь,в постсоветских мусульманских странах это не редкость. Жена же приняла Ислам,и через некоторое время всё больше начала узнавать об Исламе и придерживаться столпов Ислама.А муж всё откладывает начинать Намаз и пост держать,хоть и не отрицает что делает грех.

да есть такие ситуации,и не мало...

#20 maimuna

maimuna
  • Мусульманка
  • 446 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 18:45

Ассалам алейкум девушки. Хорошо на словах так говорить, мол жене с мужем разводиться , если он не молится. А на деле представьте. Разводятся, значит. значит и детей муж забирает, это раз, несоблюдающий то, представьте. а два, это жене значит срочно работку искать, причем без опыта работы ее тока уборщицей в лучшем случае и возьмут, плюс и деток надо куда то девать, если с ней. И в такой ситуации женщине до молитвы будет?? А если муж молиться будет через год?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика