Перейти к содержимому

Close
Фотография

Если жена отказывается соблюдать пост


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 16:11

bismi





Вопрос № 38282:

Его жена не хочет поститься





Моя брат религиозный человек, однако, у него нерелигиозная жена, которая совсем не ценит месяц Рамадан. Никто из наших родственников не живет рядом с ним, а сам он находит для себя трудным повлиять на неё так, чтобы заставить её измениться. Я же прошу Аллаха, чтобы он наставил её, а брата моего наделил терпением по отношению к ней. Но, кажется, что она вообще не собирается меняться и становиться такой как мусульмане. Не могли бы Вы посоветовать, как ему поступить в данной ситуации и склонить её к тому, чтобы она приблизилась к Исламу и стала религиозной?




Ответ:

Вся хвала принадлежит Аллаху!Ваш брат обязан приложить все возможные усилия для того, чтобы наставить свою жену на правильный путь. Он должен использовать средства прельщения и устрашения, напоминать ей об Аллахе – всемогущ Он и велик! – и о Его правах, увещевать её и предостерегать от того опасного положения, в котором она находится. Затем пусть попробует свести её с праведными подругами, пусть даже они будут не из числа его родственников, и с правильными и праведными женами его друзей. Пусть приносит ей полезные аудиозаписи и брошюры.





Если она после этого станет покорной ему, то таким образом его цель будет достигнута. Если же это не подействует на неё, то он вправе прибегнуть к установленным в шариате средствам принуждения жены (то есть, к хаджру – вначале прекращение отношений, а потом, если не поможет, аккуратное битьё), если в подобной ситуации это будет результативно. Ибо, раз меры принуждения правомерны, когда не соблюдаются права супруга, то в отношении прав Аллаха их применение намного важнее.



Передают со слов Абу Умамы аль-Бахили, сказавшего: «Я слышал, как Посланник Аллаха – мир ему и благословение! – сказал: “Как-то раз, когда я спал, ко мне явились двое мужчин, которые взяли меня за руку и доставили меня к ухабистой горе. Они сказали: «Спускайся!», — а я ответил: «Я не смогу». Они сказали: «Мы облегчим тебе это». Тогда я спустился и оказался на вершине горы. Там я услышал сильные крики и спросил: «Что это за крики?». Мне ответили: «Это вой обитателей Ада». Затем меня забрали оттуда, и я увидел людей, подвешенных за их подколенные сухожилия, с порванными ртами, источавшими кровь. Я спросил: «Кто они?». Мне сказали: «Это те, кто разговлялись прежде положенного времени»”».



Этот хадис приводит аль-Бейхакы (№ 7796), а аль-Альбани признал его достоверным.Если такому наказанию подвергнуться те, кто разговлялись до положенного времени, то что будет с тем, кто вообще не постится?

Если же его жена, помимо того, что не постится, так еще и вообще не молится, то в таком случае, по более достоверному из мнений исламских ученых, она вообще выходит из Ислама и Вашему брату нельзя уже оставлять её у себя как жену.

А Аллах же знает лучше!

См. также: вопрос № 12828.






Please Login or Register to see this Hidden Content





перев. с араб.:

Please Login or Register to see this Hidden Content






http://sestram.wordpress.com




#2 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 18:39

bismi

«Это вой обитателей Ада». Затем меня забрали оттуда, и я увидел людей, подвешенных за их подколенные сухожилия, с порванными ртами, источавшими кровь. Я спросил: «Кто они?». Мне сказали: «Это те, кто разговлялись прежде положенного времени»”».

Да убережет нас Аллах от такого страшного наказания...((((((

#3 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 18:56

Если же его жена, помимо того, что не постится, так еще и вообще не молится, то в таком случае, по более достоверному из мнений исламских ученых, она вообще выходит из Ислама и Вашему брату нельзя уже оставлять её у себя как жену.

А мне казалось, что жениться на христианках и иудейках в исламе разрешено...
И ещё. Нет принуждения в религии.
И ещё. Это его личное дело, если он не может призвать её к исламу своим примером.
И ещё.

Если же это не подействует на неё, то он вправе прибегнуть к установленным в шариате средствам принуждения жены (то есть, к хаджру – вначале прекращение отношений, а потом, если не поможет, аккуратное битьё), если в подобной ситуации это будет результативно.

Это вам не ребунок, которого вы вправе наказывать, потому, что вы его воспитываете.
Это жена. Т.е. взрослый, отвечающий за свои поступки человек. Вы можете призвать её и показать как правильно и увещевать, но не более.

#4 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 19:46

А мне казалось, что жениться на христианках и иудейках в исламе разрешено...
И ещё. Нет принуждения в религии.
И ещё. Это его личное дело, если он не может призвать её к исламу своим примером.

Да позволено женится но на ВЕРУЮЩИХ а не на тех что просто таковыми числятся
....."... а также вам дозволены целомудренные женщины из числа уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас (иудейки и христианки), если вы выплатите им вознаграждение (брачный дар), желая сберечь целомудрие, не распутствуя и не беря их себе в подруги". (Сура аль-Мааида 5:5)
........Да нет принуждения.Но это не значит что мусульманка имеет право дделать что хочет...Большинство ученых считает что не выполнение столпов ислама(и в первую очередь намаза) выводит человека из ислама.Соответственно если она осознанно отказывается от намаза и поста то она может оказатся на этой тонкой линии отделяющей мусульманина от кяфира.отделяющее Ад от Рая фактически....Это очень опасное состояние.
..........Он должен призывать не только личным примером но в соответствии с тем как гласит Коран"
4:34. Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах – Возвышенный, Большой.

#5 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 19:46

А мне казалось, что жениться на христианках и иудейках в исламе разрешено...


Ухтиш тут речь не идет о христианках и иудейках ) тут идет речь о том что женщина мусульманка - вышла из ислама из за определенных поступков.

#6 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 20:25

Интересная лекция на эту тему(с 9-той минуты)..да и в общем об отношениях в семье.Полезно и женам и мужьям послушать.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#7 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 20:26

А что если ситуация наоборот:муж не соблюдает пост,не молится,но не отрицает что совершает грех?

#8 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 20:31

А что если ситуация наоборот:муж не соблюдает пост,не молится,но не отрицает что совершает грех?

Мужчина может женится на иноверке...и фактически нет указания на то что он должен развестись с такой женщиной(которая не молится и не держит пост)....хотя это и плохо отражается на его религиозности.
Женщина НЕ МОЖЕТ быть замужем за немусульманином.И фактически если муж намеренно не делает намаз и не собирается это делать то она должна с ним растатся.Но если он признает это -что это грех то он еще не вышел из ислама.Еще есть шанс покаятся и начать соблюдать инша аллах.
В Коране сказано что мусульманка может выходить замуж только за мусульманина.!!!.
А намаз это та грань что отделяет мусульманина от неверного.

Сообщение отредактировал Амина65: 02 сентября 2010 - 20:33


#9 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 02:30

А мне казалось, что жениться на христианках и иудейках в исламе разрешено...
И ещё. Нет принуждения в религии.
И ещё. Это его личное дело, если он не может призвать её к исламу своим примером.
И ещё.


Большинство ученых мусульман говорит о нежелательности жениться на христианках и иудейках сегодня, так как в Куръане говорится, женится на верующих христианках и иудейках дозволено жениться и целомудренных из них, сейчас таких верующих в свою религию и целомудренных очень мало, если даже есть вот на них и можно женится. И то в течении 6 месяцев она если не принимает Ислам (после даъвата конечно) и отказывается, то муж может разводиться с ней. Это даже было во время правления праведных халифов, сподвижники оставляли жен - христианок и иудеек, которые не приходили в ислам.

Это вам не ребунок, которого вы вправе наказывать, потому, что вы его воспитываете.
Это жена. Т.е. взрослый, отвечающий за свои поступки человек. Вы можете призвать её и показать как правильно и увещевать, но не более.


субханАЛЛАХ ухти, что значит не ребёнок, когда в Куръане Аллах приказывает их наказыват за непослушание , а именно оставлять жену в постели, а если не помогает то бить, и Пророк салаллаху алайхи ва саллам в хадисах разъясняет нам как это делать , как именно бить. Это приказ Аллаха, и не важно ребёнком она будет казаться в этой ситуации или нет.

#10 Faresa

Faresa
  • Мусульманка
  • 479 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 05:12

субхан Аллах,обычно такое мнение на сегодняшний день не редкость сестры,и все потому что во многих семьях доминирубт жены и они руководят все(а мужу действительно потом сложно совладать всем и воспитывать(как бы и не звучала,хоть даже как и ребенка). Если мужчина крепок в Имане он все доходчиво и объяснит и призовет,постаравшись не бить и не разводиться. Да и какой смысл брака,если слово и дело мужа в доме не закон?как же ему потом даже детей воспитывать,если взрослого человека неможет вразумить?

Сообщение отредактировал Faresa: 03 сентября 2010 - 05:13





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика