Перейти к содержимому

Close
Фотография

Карьера домохозяйки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 18 ноября 2007 - 16:22

Карьера домохозяйки

Нет, ну почему это современных женщин все больше пугает статус домохозяйки?! Кто придумал, что это немодно и постыдно? И с чего это взяли наши продвинутые бизнес-леди, что мужчины больше уважают и ценят ту женщину, которая умеет зарабатывать деньги? Между прочим, очень даже спорный вопрос!
По-моему, все дело в приоритетах и ценностях. Причем, наших, женских. Сейчас модно говорить о самореализации, самодостаточности и вообще о своем любимом и уникальном «Я». В погоне за независимостью некоторые представительницы слабого пола прямо из кожи вон лезут, пытаясь сделать карьеру. Ради этого они готовы надрываться день и ночь на доходной или престижной работе, между делом устраивая личную жизнь.
Не знаю, может кому-то и нравится вскакивать в 6 утра, наспех кормить семейство и лететь на службу, предварительно распихав потомство по школам и садикам. А потом в течение дня доказывать окружающим, что ты чего-то стоишь. Особенно «лучшим» подругам, которые внушают тебе, что, посвящая жизнь мужу и детям, ты губишь свою неповторимую индивидуальность.
Так может, мы выходим замуж по традиции? И рожаем детей, потому что так принято? И неужели я должна стыдиться своей первейшей обязанности позаботиться о нуждах собственного ребенка, прежде, чем начать приносить пользу обществу где-нибудь на заводе или в библиотеке?
Слово «домохозяйка» приобрело сегодня такой негативный оттенок, что в определенных кругах неработающая женщина считается чуть ли «недочеловеком», эдаким неполноценным придатком прогрессивного общества. А ведь чаще всего в эту категорию попадают матери, воспитывающие маленьких детей. Выходит, дворник — это профессия, а жена и мать — это естественное положение женщины, не требующее особой подготовки!
Но разве можно считать нормой, что миллионы школьников возвращаются в пустые дома, проводят дневное время в компьютерных залах, сомнительных компаниях или перед телевизором, получая потоки не контролируемой родителями информации, которая формирует их мышление, мировоззрение, вкусы, характер? Кстати, результатом такого времяпрепровождения может стать увлечение порнографией, наркотиками, сексом, насилием и т.д.
Разве правильно, что у женщины нет времени развивать близкие отношения с мужем и детьми, потому что большую часть своих сил она отдает кому угодно, только не членам собственной семьи? Неудивительно, что, урывая для общения краткие промежутки долгожданного отдыха, матери часто оказываются чужими своим уже взрослым детям. И заодно приобретают хроническую усталость и раздражительность, что никоим образом не улучшает их внешний и духовный облик.
Кроме того, работающие замужние женщины гораздо больше времени проводят с посторонними мужчинами, чем с собственными мужьями, что значительно повышает риск физической и эмоциональной измены.
И, наконец, что хорошего в том, что пожилые родители попадают в дома престарелых, потому что, видите ли, некому обеспечить им соответствующий уход?
Не подумайте, что я осуждаю работающих женщин. Есть такие вещи как призвание, талант и просто жизненная необходимость. Но мне бесконечно жаль тех, которые любой ценой пытаются занять хоть какое-нибудь место, стать хоть кем-нибудь в этом мире, потому что толпа призывает самореализоваться. Ценность семьи при этом вообще отходит на десятый план: зависеть от мужа считается позорным, а от какого-то вздорного работодателя — чуть ли ни пределом мечтаний.
Наталья Кличко в одном из номеров «Женского журнала» признается, что для нее самое страшное, когда в графе «род занятий» приходится писать «домохозяйка». С ней солидарны многие другие известные «леди». Каждая из них стремится быть успешной и востребованной обществом личностью.
К счастью, я не принадлежу к тем людям, для которых «звездное» мнение является истиной в последней инстанции. Для меня слово «домохозяйка» звучит гордо, ведь наш дом — это центр всего, что действительно значимо для нас. Ни на какую работу, ни на какой успех я не променяю объятия моих детей и благодарность моего мужа. По-настоящему успешная женщина — это та, которая сумела стать сердцем своей семьи.
Но все это отнюдь не значит, что целыми днями я только и делаю, что с наслаждением меняю памперсы, чищу картошку и стираю мужу носки. Все эти модные разговоры о домашнем рабстве — полная чушь. Честно говоря, домашняя работа как таковая отнимает не так уж много времени, если уметь правильно ее организовать. Но это уже, как говорится, дело техники. А потом — да здравствует свобода! «Хочу — халву ем, хочу — пряники!» Лично у меня множество интересов, желаний и увлечений, и главное — на все это есть время!!
Домохозяйка в представлении многих — этакая толстая клуша в несвежем халате, которая целыми днями колдует над тряпками и кастрюлями, остаток времени посвящая сентиментальным телесериалам. Однако кастрюли и пылесос — это всего лишь каждодневная прелюдия к настоящей жизни. Неработающая женщина имеет исключительную возможность развивать и совершенствовать свою личность, участвовать в жизни детей и мужа. И даже быть полезной другим людям именно благодаря тому, что не зависит от распорядка рабочего дня или капризов строгого шефа.
Вообще-то эта статья написана тем умникам, которые заявляют, что если женщина «работает» домохозяйкой, значит, она не состоялась как личность. В народе же говорят, что мать — это судьба ребенка. И не кажется ли вам, что женщина сознательно решившая посвятить себя семье, заслуживает уважения, восхищения и поощрения?
Возможно, она с удовольствием пойдет работать, когда ее дети подрастут. Но сейчас она выполняет свое высшее предназначение. Она — жена и мать. Хозяйка своего дома, своего времени и своей жизни.


#2 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 08 июня 2008 - 15:56

Quote (Мусульманка)
Карьера домохозяйки

я тоже домохозяйка..Альхамдулиллях...и приложу все усилия чтобы оставаться ею инша Аллах....ни разу не пожалела об этом...многие родственники говорят что я лентяйка и по этому не работаю...Я полностью не согласна с ними...ленивая не будет рожать троих детей и ухаживать за ними......и вообще..в отличие от них у меня..в этой жизни другие ценности Изображение

#3 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 08:36

я все рвалась самореализоваться,хоть как-то,хоть где-то,после 2-го ребенка,и после 3-го тоже...сейчас,наверное,Аллах послал мне хидае.успокоилась в плане того,что работать где-то.но заниматься чем-то не выходя из дому считаю нормальным.купить вязальную машину и продавать одежду.печь пирожки,в конце концов.с помощью инета как-то зарабатывать...но самое главное - приносить пользу. лично я на данный момент больше пользы могу и должна принести своим деткам,мужу,маме,сестрам по вере...а подрастут мелкие - можно будет и заняться чем-то,иншаАллах! Изображение

#4 Макка

Макка
  • Мусульманка
  • 517 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 21:40

карьера домохозяки-самая лучшая профессия....очень люблю домом заниматься...пока детей нет,но есть попугайчики и рыбки...работа по дому всегда найдется,а муж не нарадуется,что я домашняя)))

#5 Celima

Celima
  • Мусульманка
  • 293 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 08:37

я тоже домохозяйка,и очень уважаю ету ценную работу,тем более с детьми всегда есть чем занятса!!! Изображение

#6 Julia(Ляля)

Julia(Ляля)
  • Мусульманка
  • 293 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 08:46

А я если честно, с многим несогласна в этой статье. Я думаю, что самореализация и успехи по карьерной лестнице, даются бизнес - леди далеко нелегко....Моя мама всю жизнь работала, и всю жизнь находила время на семью и на детей.... А не имея даже мизерного опыта работы.....случись развод???...или с мужем что то???...Тогда что???Просить помощи? Женщина должна стоять на ногах. И в плане образования, и в плане работы. Это мое личное мнение.

#7 Башкирочка

Башкирочка
  • Пользователи
  • 938 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 07:04

я вообще не понимаю такие статьи, они имеют ввиду женщина-домохозяйка это когда детки маленькие или же вообще всегда всегда домхозяйка. Женщина, которая работает тоже рожает детей и воспитывает, и кушать готовит и стирает, у нормальных женщин это неплохо получается, можно все совместить.
Quote (Мусульманка)
Кроме того, работающие замужние женщины гораздо больше времени проводят с посторонними мужчинами, чем с собственными мужьями, что значительно повышает риск физической и эмоциональной измены.

вот это уже неправда

#8 asiya shakiri

asiya shakiri
  • Мусульманка
  • 108 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 19:57

:301962: Я в браке уже 5 лет, и после рождения первого ребенка роль домохозяйки стала угнетать меня. Теперь мы в ожидании 3-го малыша, и я начала осознавать, что то, что мне приходится делать для своей семьи каждый день, лучше меня никто для них не сделает. Вспоминаю слова одной сестры-мусульманки, что женщина-работник отличается от мужчины тем, что, уходя на работу, мыслями она остается с семьей: благополучно ли ребенок вернулся домой из школы, поел ли он, не обидел ли кто его? И эти вопросы не дают ей покоя в течение дня. А мужчина свободен от подобных забот, и в этом плане ему легче. И Аллаху об этом известно лучше...

#9 FatimaZahra

FatimaZahra
  • Мусульманка
  • 213 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 21:33

А мужчина свободен от подобных забот, и в этом плане ему легче. И Аллаху об этом известно лучше...

:365178: Мужчине не только в этом легко,когда он приходит домой с работы то ему тоже ничего ненадо делать,поел себе и лег спать,и никаких забот.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика