Перейти к содержимому

Close
Фотография

Что явилось первым созданием Аллаха?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 12:34

bismi



В. Что явилось первым созданием Аллаха?

О. Первым творением Аллаха среди людей был Адам, а среди вещей — Престол, затем — калем (пишущее перо). Всевышний Аллах сказал:

«Когда сказал Господь твой ангелам: «Я собираюсь создать человека из глины»

(Сад, 76).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Все вы дети Адама, а Адам был создан из глины».

(Рассказал Аль-Базар, а достоверность подтвердил Аль-Албани).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал также:

«Первое, что создал Аллах, это был калем» (то есть уже после воды и Престола).

(Об этом рассказал Абу Дауд, а Ат-Тирмизи сказал, что это хороший и достоверный хадис).

Что касается такого хадиса: «Первое, что создал Аллах, это свет твоего Пророка, о Джабир», то этот хадис сочинен позднее и является ложным, а также противоречащим Корану, Сунне, здравому смыслу и методу передачи хадисов. Ас-Суйути сказал: «У этого хадиса отсутствует надежная цепь его передатчиков». Аль-Гумари сказал: «Он придуман». Аль-Албани сказал: «Это лживый хадис».

Того, кто заявляет, что Аллах создал вещи и предметы из Его света или из света Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует), опровергает Коран, который гласит, что Аллах создал Адама из глины, а шайтана из огня.



ИСЛАМСКАЯ АКЫДА (вероучение,убеждение,воззрение)


ПО СВЯЩЕННОМУ КОРАНУ И ДОСТОВЕРНОЙ СУННЕ


Мухаммад бин Джамиль Зину


#2 hava5

hava5
  • Мусульманка
  • 803 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 13:58

О. Первым творением Аллаха среди людей был Адам, а среди вещей — Престол, затем — калем (пишущее перо). Всевышний Аллах сказал:]


ассаламу алейкум ,что такое Престол? я не поняла :V smushchenii:

#3 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 14:12

О. Первым творением Аллаха среди людей был Адам, а среди вещей — Престол, затем — калем (пишущее перо). Всевышний Аллах сказал:]


ассаламу алейкум ,что такое Престол? я не поняла :V smushchenii:

bismi bismi

престол-это то,на чём восседает Аллах (не в прямом смысле "восседает")

Престол

ПРЕСТОЛ — символ божественной или светской власти. С одной стороны, престолом именуется священное место, трон, где восседает божество, например, престол Господень, с другой — трон монарха или духовного владыки.

Кроме того, престолом называется стол посреди алтаря христианского храма, за царскими вратами, на котором совершается проскомидия — приготовление Святых Даров. Этот накрытый покрывалом четырехугольный стол, стоящий посередине алтарного возвышения, служит главной принадлежностью православного храма: возле престола совершается причащение и проводятся богослужения. Престолы православных храмов освящаются в честь какого-либо святого или события, от чего храм получает свое название. Часто в храмах бывает несколько престолов в отдельных приделах, освященных в честь разных святых, но весь храм называется по имени главного, центрального престола.
Источ.: Аполлон. Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура: Терминологический словарь. М., 1997; Энциклопедия мистических терминов. М., 1998.

#4 hava5

hava5
  • Мусульманка
  • 803 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 14:29

:JazaakiAllaahuKhairan: мика

#5 UmmAsad

UmmAsad
  • Мусульманка
  • 131 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 14:41

нас в мечети учили что первым созданием являлся нур пророка Мухаммада (САС)

#6 ummАnsаr

ummАnsаr
  • Мусульманка
  • 1 149 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 16:00

нас в мечети учили что первым созданием являлся нур пророка Мухаммада (САС)

ухти не всегда все верно учат в мечети...одна моя знакомая вообще самые настоящие суфииские вещи у меня спросила по поводу женских дней,и этому их в мечети учили...еще мы насчет бровей не могли доказать их учили что для мужа можно...

#7 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 07:56

нас в мечети учили что первым созданием являлся нур пророка Мухаммада (САС)

ухти не всегда все верно учат в мечети...одна моя знакомая вообще самые настоящие суфииские вещи у меня спросила по поводу женских дней,и этому их в мечети учили...еще мы насчет бровей не могли доказать их учили что для мужа можно...


очень интересно,лдя мужа выщипывать можно,а как на улицу потом выйти,ждать пока отрастут?))

#8 ummАnsаr

ummАnsаr
  • Мусульманка
  • 1 149 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 11:21

нас в мечети учили что первым созданием являлся нур пророка Мухаммада (САС)

ухти не всегда все верно учат в мечети...одна моя знакомая вообще самые настоящие суфииские вещи у меня спросила по поводу женских дней,и этому их в мечети учили...еще мы насчет бровей не могли доказать их учили что для мужа можно...


очень интересно,лдя мужа выщипывать можно,а как на улицу потом выйти,ждать пока отрастут?))

наверно)))

#9 umm Mohammad

umm Mohammad

    Айиша

  • Мусульманка
  • 1 375 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 12:03

:301962: а мне говорили, что в Москве вообще нет ни одной мечети на правильной акыде. Аллаху Аълим

#10 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 14:39

bismi



В. Что явилось первым созданием Аллаха?

О. Первым творением Аллаха среди людей был Адам, а среди вещей — Престол, затем — калем (пишущее перо). Всевышний Аллах сказал:

«Когда сказал Господь твой ангелам: «Я собираюсь создать человека из глины»

(Сад, 76).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Все вы дети Адама, а Адам был создан из глины».

(Рассказал Аль-Базар, а достоверность подтвердил Аль-Албани).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал также:

«Первое, что создал Аллах, это был калем» (то есть уже после воды и Престола).

(Об этом рассказал Абу Дауд, а Ат-Тирмизи сказал, что это хороший и достоверный хадис).

Что касается такого хадиса: «Первое, что создал Аллах, это свет твоего Пророка, о Джабир», то этот хадис сочинен позднее и является ложным, а также противоречащим Корану, Сунне, здравому смыслу и методу передачи хадисов. Ас-Суйути сказал: «У этого хадиса отсутствует надежная цепь его передатчиков». Аль-Гумари сказал: «Он придуман». Аль-Албани сказал: «Это лживый хадис».

Того, кто заявляет, что Аллах создал вещи и предметы из Его света или из света Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует), опровергает Коран, который гласит, что Аллах создал Адама из глины, а шайтана из огня.



ИСЛАМСКАЯ АКЫДА (вероучение,убеждение,воззрение)


ПО СВЯЩЕННОМУ КОРАНУ И ДОСТОВЕРНОЙ СУННЕ


Мухаммад бин Джамиль Зину


bismi
:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика