Перейти к содержимому

Close
Фотография

ТАВАССУЛЬ (МОЛЬБА И ПРОСЬБА) О ЗАСТУПНИЧЕСТВЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 12:29

bismi

ТАВАССУЛЬ (МОЛЬБА И ПРОСЬБА) О ЗАСТУПНИЧЕСТВЕ


В. Ради чего и посредством чего мы направляем нашу мольбу к Аллаху?

О. Есть тавассуль разрешенный, и есть тавассуль запрещенный:

1. Разрешенный тавассуль — это когда обращаешься к Аллаху называнием и посредством Его имен и атрибутов и посредством своих добрых дел, а также просьбой к праведным живым людям воззвать к Аллаху во имя других. Всевышний Аллах сказал:

«Аллаху Одному принадлежат все совершенные имена. Итак, взывайте к Нему, именуя их»

(Аль-Араф, 180).

Всевышний сказал также:

«О вы, верующие, бойтесь Аллаха и ищите пути приблизиться к Нему»

(Трапеза (Аль-Маида), 35).

(То есть, приближайтесь к нему через полное повиновение ему и совершение угодных Ему дел). (Об этом упомянул Ибн Касир, ссылаясь на Каттаду).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Я взываю к Тебе каждым именем Твоим, которое Ты дал себе Сам»,

(Достоверный хадис, рассказанный Ахмедом).

Когда один из сподвижников посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обратился к нему с просьбой сопровождать его в Раю, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему:

«Помоги мне в этом сам, совершая как можно больше поклонов».

(Об этом рассказал Муслим).

Здесь имеется в виду молитва (Намаз), которая представляет собой праведное дело.

В качестве примера можно привести историю о людях в пещере, которые сделали свои добрые дела средством обращения к Аллаху, и Он освободил их.

Средством приближения к Аллаху может быть любовь к Нему, а также наша любовь к посланнику Аллаха и угодникам Его, так как любовь к ним относится к праведным делам.

Мы говорим, например: «О Аллах, ради любви к Тебе, Твоему посланнику и Твоим угодникам дай нам победу, и ради любви к Твоему посланнику и Твоим угодникам исцели нас».

2. Запрещенные средства обращения мольбы к Аллаху: это мольба к мертвым и обращение к ним каких-нибудь просьб, как это происходит сегодня. Это представляет собой ширкуль-акбар (тягчайшее язычество), так как Всевышний Аллах сказал:

«И не призывай, помимо Аллаха, никого другого, не могущего помочь тебе, ни повредить тебе. И если ты сделаешь это, истинно, окажешься в числе несправедливых» (т. е. многобожников)

(Йунус, 106).

3. Избрание посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в силу его высокого положения средством приближения к Аллаху, например, в словах: «О Господь, ради авторитета Мухаммеда, исцели меня», является бидъа (нововведением). Сподвижники посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) этого не делали, а Омар просил помолиться за себя Аль-Аббаса, не обращаясь к посредничеству в своей молитве к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) после его смерти. Использование такого средства может привести к греху язычества, если человек будет убежден, что Аллаху нужен посредник из людей, как какому-нибудь президенту. Это будет означать уподобление Творца Его творению. Абу Ханифа сказал: «Ненавистно мне взывать к Аллаху через кого-то, кроме Аллаха».

(Об этом упомянул автор «Ад-Дурр аль-Мухтар»).




В. Необходимо ли в мольбе человеческое посредничество?

О. Мольба, обращенная к Аллаху, не нуждается в человеческом посредничестве, так как Всевышний Аллах сказал:

«И когда рабы Мои спрашивают тебя обо Мне, то ведь Я — близко, отвечаю призыву зовущего, когда он позовет Меня»

(Корова (Аль-Бакара), 186).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:



«Вы взываете к Слышащему и Находящемуся близко, и Он с вами» (то есть Его знанием).

(Об этом рассказал Муслим).




В. Можно ли обращаться с просьбой помолиться к живому человеку?

О. Да, обращаться с просьбой помолиться к живым разрешается, но никоим образом к мертвым. Обращаясь к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), пока еще он был жив, Всевышний Аллах сказал:

«И проси прощения твоему греху, и для верующих — мужчин и женщин»

(Мухаммад, 19).

В достоверном хадисе Ат-Тирмизи говорится:

«Один слепой человек пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и попросил его: «Помолись Аллаху, чтобы Он исцелил меня». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Если хочешь, я помолюсь за твое здравие, а если хочешь — потерпишь, и это будет лучше для тебя...»




В. В чем заключается посредничество посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?

О. Посредничество посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) заключается в извещении людей, в передаче откровений Аллаха людям. Всевышний Аллах сказал:

«О посланник, передай людям то, что открыто тебе Господом твоим»

(Трапеза (Аль-Маида), 67).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

О Аллах! Будь же свидетелем!» в ответ на слова его сподвижников: «Мы свидетельствуем, что, истинно, ты возвестил...»

(Об этом рассказал Муслим).




В. У кого мы просим заступничества посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?

О. Мы просим заступничества посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) у Аллаха. Всевышний Аллах сказал:

«Скажи: «Аллаху принадлежит все заступничество»

(Толпы (Аз-Зумар), 47).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) учил одного из своих сподвижников, чтобы он говорил:

«О Аллах, сделай его (т. е. Пророка) моим заступником или разреши ему (Пророку) оказать мне заступничество».

(Об этом рассказал Ат-Тирмизи, сказав, что это хороший и достоверный хадис).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Я припас свою мольбу как заступничество за мою Умму на Судный День, и она достанется, если Аллаху будет угодно, каждому из моей Уммы, кто умер не приобщающим к Нему никого»,

(Об этом рассказал Муслим).




В. Можно ли просить заступничества у живых?

О. Просить заступничества у живых можно, но только относительно мирских дел. Всевышний Аллах сказал:

«Всякий, кто заступается за правое дело, получит долю от Него, а кто заступается за злое — получит подобную же долю от Него»

(Женщины (Ан-Ниса), 85).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Окажите заступничество, и вам за это воздастся».

(Достоверный хадис, рассказанный Абу Даудом).




В. Преувеличиваем ли мы в восхвалении посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?

О. Мы нисколько не преувеличиваем в восхвалении Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Всевышний Аллах сказал:

«Скажи: «Я только человек, как вы; и преемник откровения о том, что Бог ваш только Единый Аллах»

(Пещера (Аль-Кахф), 110).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Не усердствуйте чрезмерно в восхвалении моем, как это делают христиане по отношению к Исе Ибн Марйам (Иисусу). Истинно, я есть раб Аллаха, поэтому говорите: «Раб Аллаха и посланник Его».

(Об этом рассказал Аль-Бухари).

Те же восхваления, которые имеются в Книге Аллаха и Сунне в его адрес, — это как раз то, что требуется.




В. Что явилось первым созданием Аллаха?

О. Первым творением Аллаха среди людей был Адам, а среди вещей — Престол, затем — калем (пишущее перо). Всевышний Аллах сказал:

«Когда сказал Господь твой ангелам: «Я собираюсь создать человека из глины»

(Сад, 76).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Все вы дети Адама, а Адам был создан из глины».

(Рассказал Аль-Базар, а достоверность подтвердил Аль-Албани).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал также:

«Первое, что создал Аллах, это был калем» (то есть уже после воды и Престола).

(Об этом рассказал Абу Дауд, а Ат-Тирмизи сказал, что это хороший и достоверный хадис).

Что касается такого хадиса: «Первое, что создал Аллах, это свет твоего Пророка, о Джабир», то этот хадис сочинен позднее и является ложным, а также противоречащим Корану, Сунне, здравому смыслу и методу передачи хадисов. Ас-Суйути сказал: «У этого хадиса отсутствует надежная цепь его передатчиков». Аль-Гумари сказал: «Он придуман». Аль-Албани сказал: «Это лживый хадис».

Того, кто заявляет, что Аллах создал вещи и предметы из Его света или из света Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует), опровергает Коран, который гласит, что Аллах создал Адама из глины, а шайтана из огня.








ИСЛАМСКАЯ АКЫДА (вероучение,убеждение,воззрение)

ПО СВЯЩЕННОМУ КОРАНУ И ДОСТОВЕРНОЙ СУННЕ


Мухаммад бин Джамиль Зину


#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 05:13

:301962: mashaallah чень позновательная статья!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика