Перейти к содержимому

Close
Фотография

СУННА И БИДЪА (НОВОВВЕДЕНИЕ)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 umm_suleiman

umm_suleiman
  • Мусульманка
  • 57 сообщений

Отправлено 05 июля 2010 - 17:51

gde dalili na to,chto nelzia brat platu za obuchenia i imamam?kak togda im projivat s semiami?itak uj zarplata malenkaia v Rossii u imamov i prepodavatelei shariatskih nauk,a eshe i eto zapretit?togda i imamov ne ostanitsia.vo vseh arabskih stranah imam pokupayt doma,dayt bolshuy zarplatu,ieto tak doljno i bit,chtobi oni ne dumali kak prokormit svoy semiy i otkuda naitti dengi,a chtobi tolko zanimalis svoim delom,eto priziv k Allahy!moi muj obshalsia s sheih Abdrahman Sudeisom,imam mecheti AL-HARAM v MEKKE!tak vot im platiat po 100 000$ plys mashinu,dom,v ramazane vse eto udvaevaetsia,ne ujeli oni etogo ne zaslujili?da,konechno na pervom meste doljen bit niat radi Allaha,no zarplata tut ne protivorechit etomu,mustahhab ne brat,no ne haram!chto kasaetsia syfiev,tak oni za vse berut,i dan ot murida murshidu,eto iavliaetsia ne pravilno,oni schitayt eto velikim pokloneniem,poetomu te dengi,kotorie idut na postroenie mogil u nih na mnogo bolshe chem na rasshirenie masjid AL-HARAM,konechno s etim ia ne soglashus!!!takje gde dalil chto nelzia ukroshat mecheti??doma Allaha doljni bit samim krasivim mestom na zemle,i mi sami voidia v dom Allaha doljni vigliadit krasivimi,ved eto dom nashego Sozdatelia,pochemu cerkvi budut preukrasheni,a doma Allaha net??!poluchaetsia zolotaia dver kaabi ne k chemu?i nakidka na kaabu,kotoruy ejegodno meniayt za 16 millionov realov toje ne k chemu?a ves etot mramor,zolotie shikarnie lystri poluchaetsia vse eto ne pravilno??!!!mecheti i musulmani doljni vigliadit krasivimi i bit kak primer dlia drugih,ved kto kak zahodit v Islam,kto-to cherez chistotu,kotoraia v Islame,kto-to cherez horoshi priziv,kto-to cherez krasivi golos i t.d.,na primer strani Indonezii i Malazii ne zashli v Islam cherez putem djihada,a putem krasivogo nrava,pravdivostiy v biznese,chto kasaetsia zuhda,tokogda bil sproshen odin iz sahabov pochemu on dorogo odet,v otvet on skazal mi stoim pered neveruyshemi i poetomu mi ne doljni bit nije ih!sestri izvenite,chto pishu angliiskim shriftom,prosto pishu s drugogo kompiytera!

#42 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 05 июля 2010 - 18:02

ухти пиши кириллицей пожулуйста трудно длинные тексты читать на латинице и времени нет.

#43 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 05 июля 2010 - 18:27

Недозволенным новшеством считается украшать свитки Корана, разукрашивать мечети, делать выше минбары.

Из книги «Пророчества о приближении конца света»:

Восемнадцатый признак: украшение мечетей и свитков Корана
Анас рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Судный час не настанет до тех пор, пока люди не начнут хвалиться друг перед другом мечетями» (Ахмад).

Абу ад-Дарда рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Если вы станете украшать мечети и разукрашивать коранические свитки, то вас постигнет погибель» (аль-Хаким и ат-Тирмизи).

Ибн Аббас сказал: «Вы будете украшать мечети, как это делают иудеи и христиане» (аль-Бухари).

Когда Умар приводил в порядок мечеть Пророка в Медине, он велел: «Защити людей от дождя, но избегай красных и желтых цветов, дабы не искушать людей».

Аль-Мунави писал: «Шариат предостерегает от украшения мечетей и разукрашивания коранических свитков, потому что красивые узоры занимают человеческие сердца, мешают сосредоточиться, отвлекают от размышлений и не позволяют человеку ощущать себя перед всевышним Аллахом. Богословы шафиитского толка считают, что украшать мечети и даже Каабу золотом и серебром строго запрещено, а другими украшениям – нежелательно».

Аль-Мехди сказал: «Что касается разукрашивания Заповедной мечети в Мекке и мечети Пророка в Медине, то это было сделано без согласия мусульманских богословов. А если они промолчали, то их молчание не означает согласия с этим поступком. Мечети были разукрашены несправедливыми правителями, которые не стали испрашивать разрешения у праведных богословов».

#44 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 05 июля 2010 - 21:10

Вопрос #125090:
Во многих мусульманских странах мы видим, что чтецов нанимают, чтобы читать Коран. Можно ли читающему получать плату за чтение? Совершает ли грех тот, кто платит за это?
Ответ
Вся хвала Аллаху.
Чтение Корана – это акт поклонения, чистый и простой, посредством которого человек ищет приближения к своему Господу. Основным принципом в отношении этого и подобных актов, когда мусульманин старается получить довольство Аллаха и старается получить награду у Него, является то, что они не должны совершаться ради получения награды или признательности у других.
И не пришло от праведных предков (саляф), чтобы они нанимали людей читать Коран мертвым или на свадьбах или на приеме гостей. Нет ни одного сообщения от имамов Ислама, чтобы они призывали к подобному или позволяли. Также не известно, чтобы кто либо из них получал за это плату. Напротив, они читал его в надежде получить то что у Аллаха.
Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) приказал читающему Коран просить посредством него у Аллаха, и он предостерег от того чтобы просить что-нибудь у людей.
Тирмизи передал в Сунане от Имрана ибн Хусаайна, что он проходил мимо читающего Коран, и затем он попросил (о чем то). Он сказал «Inna Lillaahi wa inna ilayhi raaji’oon (воистину Аллаху мы принадлежим и к Нему мы вернемся)» и затем добавил:
«Я слышал, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто читает Коран, то пусть просит Аллаха за это, и будут люди, которые будут читать Коран и просить у людей за него»
Когда же дается плата за обучение или за чтение ruqyah (заклинания) с использованием Корана – то достоверные сообщения указывают на дозволенность этого, как в хадисе Абу Саида, который принял стадо овец в качестве платы за заклинание человеку, которого укусил скорпион и он прочел суру Фатиха в качестве заклинания (ruqyah); и хадис Сахль о том, как Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) отдал в жены человеку, который в ответ должен был научить ее запоминанию Корана.
Тот, кто принимает плату только за чтение или нанимает группу людей для чтения Корана – тот идет против Сунны и против пути праведных предков (саляф).
И у Аллаха мы находим силы.
Да благословит Аллах Пророка Мухаммада и его семью и сподвижников.
Постоянный комитет по академическим исследованиям и фетвам.

#45 umm_suleiman

umm_suleiman
  • Мусульманка
  • 57 сообщений

Отправлено 05 июля 2010 - 21:25

Ухти получаеться что имам нельзя брать зарплату, а на что им жить тогда????

#46 UmmAsad

UmmAsad
  • Мусульманка
  • 131 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 05:32

что во всем мире где не строят мечеть всегда стараются чтоб она красиво выглядила

#47 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 09:37

Ухти получаеться что имам нельзя брать зарплату, а на что им жить тогда????


откуда такие выводы?

#48 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 09:45

что во всем мире где не строят мечеть всегда стараются чтоб она красиво выглядила


Фетва которую привела Амина,о том что нельзя украшать стены Кораническими свитками и разукрашивать мечети,до такой степени что они отвлекают от поминания Аллаха.сразу церковь вспомнилась,вот там они стараются украшают аузубилла изображениями.

Здесь же не сказано что нельзя строить красивые мечети,просто речь идёт о о таких украшениях как из золота,серебра и т.д.ярких красках.типа жёлтого и красного.

ухти что такое "касыды " :V smushchenii: Насчёт чтения на распев.это другое немного, просто есть правила таджвида, Мусульманка выше писала и по этим правилам читается Коран на распев.но здесь наверное имеется виду что читать на распев вроде песни как захочется без правил и удлиннения определённых звуков.Аллаху алим.

#49 UmmAsad

UmmAsad
  • Мусульманка
  • 131 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 11:06

просто если читать по таджвиду т.е удлиняя звуки там где надо и делая паузы для дыхания тоько там где надо и получается как бы напаспев, а касыды у нас так салават называют вобще мне кажется в первом посте формулировки не точные поэтому столько путаницы

#50 СобирауммЮсуф

СобирауммЮсуф
  • Мусульманка
  • 487 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 16:28

:jazakillahukhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика