Перейти к содержимому

Close
Фотография

СУННА И БИДЪА (НОВОВВЕДЕНИЕ)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#11 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 19:46

ОТРЕЧЕНИЕ ОТ НОВОВВДЕНИЙ

Согласно Сунне и полной и совершенной вере - отречение от любого названия, вступившего в противоречие с Сунной и вышедшего за [пределы] согласия общины; отмежевание от его приверженцев и отделение от тех, кто исповедует веру его и приближение к Аллаху - велик он и славен! - путем противодействия ему. А это, в соответствии с их мнением, - рафидиты, шииты, джахмиты, мурджииты, харуриты, му'тазилиты, зайдиты, имамиты, мугириты, ибадиты, кайсаниты, суфриты, шурат, кадариты, мананиты, азракиты, хулулиты, мансуриты, вакифиты и те, кто отрицал божественные свойства и лицезрение [Аллаха]. [Отречение] от всякого мнения нововведенного, суждения выдуманного и всякой страсти, которой следуют [люди].

Все эти, подобные им и отделившиеся от них или сблизившиеся с ними - дурные мнения и плохие учения, приверженцы которых отошли от истинной религии, а те, кто признал их, вышел из общности мусульман.

Главы этих учений и толков - из числа "людей заблуждения", предводители в неверии и дурных речах. Они наговаривают на Аллаха то, чего не знают, порицают "людей истины" (т. е. приверженцев Сунны - прим. ред.) за то, чему те следуют, подвергают сомнению надежных в передаче [преданий] и не подвергают сомнению свои взгляды об аллегорическом толковании [Корана]. Подняв знамена недозволенных новшеств, устроив базар смуты и открыв врата несчастья, они возводят напраслину на Аллаха и усматривают в Книге его ложь и враждебность собратьев шайтанов, врагов верующих, прибежище притеснителей, убежище завистников.

Это - народы, племена, подразделения, роды и общины. Я упомяну несколько их названий и некоторые их черты, поскольку их книги уже распространились, а учения, которых не знает молодое поколение и юношество, стали известны. Смысл их скрыт для большинства читающих их, а ведь молодому человеку может попасться книга какого-нибудь сторонника этих учений. Книга начинается с прославления Аллаха, благодарности ему, неоднократного повторения молитвы по посланнику Аллаха, затем он [излагает] тонкости неверия, скрытый вымысел и зло. И молодой, ничего не знающий человек, перс или неискушенный подумает, что составитель этой книги - один из богословов или факихов, и, возможно, признает в этой общине то, что видят в ней идолопоклонники и те, кто соперничает с Аллахом и дружит с Шайтаном.



#12 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 19:47

ЗАБЛУЖДАЮЩИЕСЯ ВОЖДИ

Среди их вождей, первых в заблуждении, - ал-Джахм б. Сафван, заблуждающийся, вводящий в заблуждение. Сказали ему, когда он был в Сирии: "Куда хочешь [идти]?" Он сказал: "Ищу господина, которому стану поклоняться". Его учению последовали группы заблудших. А ведь Ибн Шаузаб сказал: "Из-за сомнений Джахм не молился 40 дней".

Среди его последователей и приверженцев - Бишр ал-Мариси, ал-Мурдар, Абу Бакр ал-Асамм, Ибрахим б. Исма'ил б. 'Улаййа, Ибн Аби Дуад, Баргус, Рабавайх, ал-Армани, Джа'фар ал-Хазза', Абу Шу'айб ал-Хаджжам, Хасан ал-'Аттар, Сахл ал-Харрар, Абу Лукман ал-Кафир, среди подобных им из числа заблудших. Все богословы говорят о тех, кого мы назвали, что это наставники неверия, главы заблуждения.

Среди их вождей - а это сторонники свободы воли (кадариты) - Ма'бад ал-Джухани, Гайлан ал-Кадари, Сумама б. Ашрас, 'Амр б. 'Убайд, Абу-л-Хузайл ал-'Аллаф, Ибрахим ан-Наззам, Бишр б. ал-Му'та-мир, во главе группы, помимо них и другие люди неверия и заблуждения. Среди них - ал-Хасан б. 'Абд ал-Ваххаб ал-Джубба'и и Абу-л-Анбас ас-Саймари.

Среди рафидитов - ал-Мугира б. Са'ид, 'Абдаллах б. Саба', Хи-шам ал-Фувати, Абу-л-Карус, Фудайл ар-Ракаши, Абу Малик ал-Хадрами, Салих Кубба. Их, однако, слишком много, чтобы перечислить в книге или назвать в речи. Я упомянул некоторых их последователей, чтобы молодой человек и тот, у кого нет сведений, избегали упоминать их и общаться с тем, кто в качестве доказательств приводит их мнение и спорит, опираясь на их книги. Самые гнусные из них те, кто на словах защищает Сунну и способствует ей, а их учения - самые гнусные, [это] Ибн Куллаб, Хусайн ан-Наджжар, Абу Бакр ал-Асамм, Ибн 'Улаййа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Да защитит Аллах нас и тебя от их учений и избавит нас и тебя от зла их толков. И даст он нам и тебе жизнь в соответствии с исламом и Сунной. И пошлет нам смерть и соберет [в День суда] в соответствии с этим. И не изменит нам и тебе свою милость и все увеличивающиеся благодеяния. Не обделит нас добром своих выгод и красотой своих польз. И сделает он нас и тебя хранителями своих заповедей, блюстителями своих прав. Пусть будет полезным нам и тебе то, чему он нас обучил и что мы используем в деле праведном, принимаемом с удовлетворением. Пусть соберет он нас и, тебя вместе с близкими Пророка и сподвижниками его. Воистину, он - источник надежды в том, на что надеются, повелитель в нужде и достатке. Слава Аллаху от начала и до конца. И да благословит Аллах Пророка своего скрыто и явно.


Закончена "Книга истолкования и разъяснения основ Сунны и религии". Слава Аллаху, Господину миров. И да благословит Аллах Пророка народа, не имевшего Писания, и род его.



#13 peri

peri
  • Мусульманка
  • 717 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 15:34

баракаАллаху фики

#14 al1f2i5na

al1f2i5na
  • Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 06:48

Джазааки Аллаху Кхайран!!!

#15 Хесса

Хесса
  • Мусульманка
  • 1 211 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 08:47

Quote (Мусульманка)
Недозволенным новшеством считается читать Коран и провозглашать первый призыв на молитву нараспев и уподоблять их пению.
вот это я не поняла.. Изображение

#16 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 08:48

Хесса, нельзя читать Коран как песню Изображение

#17 Хесса

Хесса
  • Мусульманка
  • 1 211 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 08:55

ну читают же? и очень красиво.. и Коран и призыв на молитву.. Или я что-то опять не понимаю.. Изображение

#18 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 09:00

Хесса, читать правильно это читать с таджвидом и кираъатом , а всё остальное не правильно Изображение и призыв на молитву тоже так же ... мне кажется как песня тут имеется виду то что сейчас многие суфии делают .

#19 Хесса

Хесса
  • Мусульманка
  • 1 211 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 09:11

Мусульманка, а, понятно Изображение

#20 peri

peri
  • Мусульманка
  • 717 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 19:05

ОЧЕНЬ ИЗВИНЯЮСЬ Изображение а теперь мне не понятно,а как они поют эти суфии,если можно то объясните иншаАлла Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика