Перейти к содержимому

Close
Фотография

Решение всего, в чем вы расходитесь во мнениях, остается за Аллахом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 14:53

bismi





Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!



Сура «аш-Шура» («Совет») , 10-ый аят


Толкование Священного Корана шейха 'Абд ар-Рахмана ас-Са'ди


(10) Решение всего, в чем вы расходитесь во мнениях, остается за Аллахом. Скажи: «Таков Аллах, мой Господь! Я уповаю только на Него и к Нему обращаюсь».

َمَا اخْتَلَفْتُمْ فِيهِ مِن شَيْءٍ فَحُكْمُهُ إِلَى اللَّهِ ذَلِكُمُ اللَّهُ رَبِّي عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَإِلَيْهِ أُنِيبُ

Какие бы разногласия не возникли между вами в основных или второстепенных вопросах веры, их решение остается за Аллахом. Посему обращайтесь за верным решением к Писанию Аллаха и Сунне Его посланника. Все, что вы найдете в них, суть истина, а все остальное – ложь. Всевышний Аллах не только Господь, творец, дарующий пропитание, правитель, но и законотворец, издающий приемлемые для Его рабов законы на каждый случай жизни.

Из этого благородного аята вытекает важное заключение: единое мнение мусульманских ученых является неоспоримым доказательством, имеющим полную юридическую силу. В пользу этого свидетельствует то, что Всевышний Аллах приказал нам обращаться к Корану и Сунне в вопросах, в которых мусульмане не пришли к единому мнению. А в тех вопросах, в которых между мусульманскими учеными нет разногласий, достаточно опираться на единое мнение мусульман, потому что мусульманская община никогда не окажется в заблуждении целиком. Однако следует помнить, что даже единое мнение мусульман не может противоречить тому, что ниспослано в Коране и Сунне Пророка Мухаммада.

О Мухаммад! Ты должен верить в то, что Аллах поможет тебе обрести благо и защитит тебя от зла. Ты также должен душой и телом устремиться к повиновению и поклонению Аллаху. Эти два важных понятия Аллах очень часто упоминает в своем Писании, потому что благодаря этим двум качествам раб Аллаха достигает совершенства веры. А если он потерял одно из этих качеств или оба, то и его вера становится несовершенной. Всевышний сказал: إِيَّاكَ نَعْبُدُ وإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ «Тебе одному мы поклоняем­ся и Тебя одного молим о по­мощи» (1:5); وَلِلّهِ غَيْبُ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ وَإِلَيْهِ يُرْجَعُ الأَمْرُ كُلُّهُ فَاعْبُدْهُ وَتَوَكَّلْ عَلَيْهِ وَمَا رَبُّكَ بِغَافِلٍ عَمَّا تَعْمَلُونَ « Посему поклоняйся Ему и уповай на Него» (11:123).



#2 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 09:10

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика