Перейти к содержимому

Close
Фотография

Спасение от мучения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 16:25

bismi


Аллах спасет его от мучения мирской жизни, это то, о чем мы сказали, от заботы и печали, от мучения в могиле, и мучения в Последней жизни.

А что касается его спасения от мучения могилы, то приводится во многих хадисах, из них высказывание Пророка, мир ему и благословение Аллаха. В хадисе, который передал ат-Тирмизи «Когда умерший будет погребен в могиле, придут два черных, синих ангела. Одного звать мункяр, а другого накир. И скажут: что ты говорил об этом мужчине? Ответит: то, что он говорил: Раб Аллаха и Его Посланник, свидетельствую, что нет Бога достойного поклонения кроме Аллаха и, что Мухаммад раб Его и Посланник. Они скажут: мы знали, что ты скажешь, затем будет его могила расширена семьдесят на семьдесят локтей, затем будет освещен свет для него в нем. Затем будет сказано: спи. Скажет: хочу, вернутся к своей семье, и рассказать им. Скажут: спи подобно сну жениха, которого будит только самый любимый для него среди его семьи», (ат-Тирмизи, шейх Албани назвал хадис достоверным). Всевышний Аллах спасает его от мучения в могиле, не представляй, что ответ является легким для любого человека, не смотря на легкость вопросов, заданных от обоих ангелов, в действительности облегчает его Всевышний Аллах тому, кто боролся со своим нафсом на Его пути, и стойко стоял на Его прямом пути, на земле, подтверждая слово Всевышнего Аллах поддерживает верующих твердым словом в мирской жизни и Последней жизни. А беззаконников Аллах вводит в заблуждение – Аллах вершит то, что пожелает﴿, (14:27). Сообщается от аль-Бара бн 'Азиб, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал «Если у мусульманина будет спрошено в могиле, засвидетельствует, что нет Бога достойного поклонения кроме Аллаха, и что Мухаммад Посланник Аллаха, это и есть слово Всевышнего Аллах поддерживает верующих твердым словом в мирской жизни и Последней жизни», (Бухари и Муслим). А что касается спасения в последней жизни, то дело в отношении него является ясным, очевидным, почти ни одна сура Корана ни лишена упоминания об участи тех, кто очистил свой нафс на пути Аллаха, в числе которых:

Преуспел тот, кто очистил ее﴿, (91:9).

Сады Эдема, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Таково воздаяние тем, кто очистился﴿, (20:76).

Преуспел тот, кто очистился﴿, (87:14).

Отдален от него будет самый богобоязненный﴿, (92:17).

Потом Мы спасем богобоязненных, а беззаконников оставим там стоять на коленях﴿, (19:72).






ПРОГРАММА ТАБИИНОВ В ВОСПИТАНИИ НАФСА

СОЧИНЕНИЕ: АБДУЛЬ-ХАМИД АЛ-БИЛАЛИ





#2 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 18:58

субханаЛлах..у меня слезы.. :crying:

#3 xadidja1

xadidja1
  • Администраторы
  • 3 356 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 19:39

СубханаАллах!!!

#4 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 13:22

я АЛЛАХ дайнам мусульманом,в етой жизни и жизни вечной быть среди богобоязненных среди лубимых твоих рабовь амин

#5 umm_abdullah1

umm_abdullah1
  • Мусульманка
  • 1 163 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 21:53

:1677: :JazaakiAllaahuKhairan:

#6 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 22:32

:JazaakiAllaahuKhairan:

А что касается его спасения от мучения могилы, то приводится во многих хадисах, из них высказывание Пророка, мир ему и благословение Аллаха. В хадисе, который передал ат-Тирмизи «Когда умерший будет погребен в могиле, придут два черных, синих ангела. Одного звать мункяр, а другого накир. И скажут: что ты говорил об этом мужчине? Ответит: то, что он говорил: Раб Аллаха и Его Посланник, свидетельствую, что нет Бога достойного поклонения кроме Аллаха и, что Мухаммад раб Его и Посланник. Они скажут: мы знали, что ты скажешь, затем будет его могила расширена семьдесят на семьдесят локтей, затем будет освещен свет для него в нем. Затем будет сказано: спи. Скажет: хочу, вернутся к своей семье, и рассказать им. Скажут: спи подобно сну жениха, которого будит только самый любимый для него среди его семьи», (ат-Тирмизи, шейх Албани назвал хадис достоверным).

:al1:

я АЛЛАХ дайнам мусульманом,в етой жизни и жизни вечной быть среди богобоязненных среди лубимых твоих рабовь амин


:1677: :a87:

#7 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 25 августа 2010 - 09:17

:JazaakiAllaahuKhairan:

#8 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 26 августа 2010 - 23:00

Ассаляму алейкум. Однажды к нам в организацию приезжал шейх. Нам рассказывали, что не все мусульмане так просто смогут ответить на эти казалось бы не сложные вопросы. Человеку в могиле будет на столько страшно, что некоторые, хотя и говорили об этом при жизни, забудут слова шагады. Это будет с теми, кто не искренне соблюдал религию. И не искренне произносил слова шахады. А как писал один учёный искренне говорит шахаду тот, которого эти слова уберегают от совершения грехов (это не дословно). ("Фазаиль э амаль" шейхуль хадис моулана Мухаммад Закария Кондехлеви)

#9 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 26 августа 2010 - 23:06

:1677: :JazaakiAllaahuKhairan:

#10 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 06:10

:JazaakiAllaahuKhairan: Полезно было прочитать! :al1:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика