Перейти к содержимому

Close
Фотография

Хукм некоторых имен, под которыми люди заходят на форумы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 14:28

bismi

Вопрос: какой шариатский хукм существует относительно женщины или мужчины, который назвался «аль-Къуръан вас-сунна» («Коран и сунна» القرآن والسنة) на форумах, и который требует далиль из Корана и сунны о том, что человеку запрещено называться «Кораном и сунной»? Можно ли его называть «брат», а потом добавлять «аль-Къуръан вас-сунна»? Какой шариатский хукм существует касательно имен, начинающихся со слова «Аллах», как «Аллахуль-мустаан» («Аллах – Тот, к Кому обращаются за помощью» الله المستعان), «Аллаху аълям» («Аллах знает лучше» الله أعلم), «Аллаху рабби» («Аллах – мой Господь الله ربي), «Аллах Карим» («Аллах – Щедрый الله كريم)? Или такие никнеймы, как «аль-Къуръан тарикъи» («Коран – мой путь» القرآن طريقي), «аль-Къуръан хаятуль-къулюб» («Коран – жизнь сердец» القرآن حياة القلوب), «аль-Къуръан мангаджи» («Коран – мой манхадж (методология)» القرآن منهجي), – можно ли обращаться к человеку «брат», после чего добавлять такие имена? Ответьте, и джазакумуллаху кулля хейр.

Ответ: хвала Аллаху.

Во-первых: нет сомнения, что наречение именем – один из шариатских вопросов, относительно которого в шариате есть свои правила. Пророк صلى الله عليه وسلم запретил называть некрасивыми именами, а также именами, содержащими в себе восхваление (тазкию), как Барра برة , Такъия تقية и др., побуждал называть некоторыми именами, как Абдуллах عبد الله и Абдуррахман عبد الرحمن , и сказал о нежелательности других имен, как Харб حرب и Мурра مرة .

Причина такого внимания к именам со стороны шариата в том, что от мусульманина требуется отличаться во всем, даже в таких вещах, которые некоторые люди считают незначительными.

Во-вторых: явно, что называние псевдонимами типа «аль-Къуръан вас-сунна», «аль-Къуръан тарикъи», «аль-Къуръан хаятуль-къулюб» или «аль-Къуръан мангаджи» – недопустимо, и тому есть причины:

1. Раньше уже говорилось, что среди нежелательных имен, которые распространились в некоторых мусульманских странах – имена, добавленные к словам «ад-дин» («религия» الدين) и «аль-ислам» («ислам» الإسلام), как Нуруддин («свет религии» نور الدين ), Имадуддин («опора религии» عماد الدين), Нурулислам («свет ислама» نور الإسلام) и т.д., и ученые сочли их нежелательными для мужчин и для женщин, т.к. они содержат в себе очень большую тазкию (восхваление).

Шейх Бакр Абу Зейд رحمه الله сказал: «…это из-за величия двух этих слов – «ад-дин» и «аль-ислам», и добавление к ним слова, чтобы получилось имя, приводит к притязанию, граничащему с ложью» («Тасмият аль-мавлюд», стр. 22).

И те, кто пишут на формах, не являются ни Кораном, ни сунной.

Подобно этому или даже хуже – никнейм «Субханаллах» سبحان الله или «Субханаллахи ва бихамдих» سبحان الله وبحمده !

Ученых постоянного комитета спросили:

«Вам пишет Субханаллах Миянкаль, пакистанец по национальности, проживающий в Королевстве Саудовская Аравия, в городе Джидда. Я работаю муаззином при Министерстве вакъфов. Администрация хаджжа и вакъфов выразила возражение против моего имени. Я прошу вас издать фатву о моем имени с исламской шариатской точки зрения, – допустимо оно или нет? Если оно недопустимо, я прошу вас предложить мне имена, чтобы мне было легко изменить имя в документах. Высказываю вам благодарность и признательность».

Они ответили: «Тебе обязательно нужно изменить это имя, потому что твоя персона – не «Субханаллах». «Субханаллах» – один из шариатских зикров (поминания Аллаха).

Тебе нужно изменить имя на одно из тех, что разрешены шариатом, как Абдулла عبد الله, Мухаммад محمد , Ахмад أحمد и т.д.».

Шейх Абдулазиз Ибн Баз, шейх Абдурраззакъ Афифи, шейх Абдуллах бин Гудейян, «Фатаваль-ляджнатид-даима», 11\477,478).

2. В этих именах содержится тазкия для названных или прозванных ими людей. И Всевышний Аллах запретил восхвалять самих себя.

Мухаммада бин Салеха аль-Усеймина رحمه الله спросили: «Какой хукм прозвищ Худжжатуллах («довод Аллаха» حجة الله), Худжжатуль-ислам («довод ислама» حجة الإسلام) и Аятуллах («знамение Аллаха» آية الله)?»

Он ответил: «Эти прозвища – Худжжатуллах, Худжжатуль-ислам – недавние, и они не допустимы, потому что худжжой (доводом) Аллаха на Его рабов являются только посланники…» («Маджмуъ фатаваш-шейх аль-Усеймин», 3\88).

3. Такие имена несовместимы с арабским языком. И подобные выражения имеют свои значения в шариате и известны в языке арабов. Но в арабском языке не известно, что бы кто-то назывался или имел прозвище «Аллахуль-мустаан», «Аллаху аълям», «Аллаху рабби» или «Аллаху Карим» и т.д.

4. Участникам форумов, которые так называются, возможно, отвечают или возражают, и в этом содержится принижение достоинства Корана, сунны и Всевышнего Господа. Например, когда им скажут: «Ты ошибся, о Коран и сунна»! или «Ты не угадал, о Коран – мой путь»! Не говоря о том, что могут быть и ругательства, что приведет к унижению и поношению этих слов.

5. Люди могут написать о смерти человека, имеющего такие никнеймы! В таком случае, что напишут на форуме? «Кончина Аллаха, моего Господа»?!! Или они напишут: «Сегодня скончался Коран и сунна»! Нет сомнения, то это отвратительно и строжайше запрещено.

Вывод:

Запрещено называться или брать псевдоним именами и прозвищами, упомянутыми в вопросе. Совет этим людям, или даже шариатский ваджиб – чтобы они избегали таких имен и прозвищ, и они должны ограничиться правильными и разрешенными именами и прозвищами, которые не противоречат шариату.

И Аллах лучше знает.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 16:20

:JazaakumAllaahuKhairan22:

#3 сестренка

сестренка
  • Мусульманка
  • 90 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 08:57

:75b803157e418cf25b406cd5e5cc249 :JazaakiAllaahuKhairan:

#4 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 15:31

:JazaakiAllaahuKhairan: очень полезная тема . :al3:

#5 Gulgun

Gulgun
  • Мусульманка
  • 46 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 16:03

:JazaakiAllaahuKhairan: Очень полезная информация!

#6 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 19:59

Ассаламу Алайкум... Субхьаналлах1, оказывается мой ник не разрешен ?( Но есть же имена Ислам, Иман, так тоже нельзя называть?

#7 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 20:02

Ассаламу Алайкум...
Субхьаналлах1, оказывается мой ник не разрешен ?(
Но есть же имена Ислам, Иман, так тоже нельзя называть?


Уаалейкум ассалям ухтиш да лучше поменять. На счет имен Ислам Иман некоторые ученые говорили о нежелательности и таких имен, да.


Шейху Мухаммаду бин Салиху бин Усеймину задали вопрос о тех, кто называет своих дочерей Иман إيمان (“вера”), Аля آلاء (“милости”) или Аят آيات (“знамения”), и он ответил:

«Тот, кто назвал свою дочь Иман, пусть изменит это имя, потому что в нем содержится тазкия (восхваление), и пророк صلى الله عليه وسلم изменял имя Барра برة («благочестивая») на другие имена из-за содержащейся в “Барре” тазкии. И можно спросить: «Есть ли у вас Иман («вера»)?», и люди ответят: «Нет», и это будет звучать как дурное предзнаменование. Это касается того, чтобы называть Иманом мужчин. Если же называть им женщин, то в имени будет тазкия, и Иман – слово мужского рода.

Тот, кто назвал свою дочь Иман, пусть изменит ее имя, и имен, хвала Аллаху, много.

Что касается имени Аля, то нет ничего плохого в том, чтобы так называть, и «аля» значит «милости».

Что касается Аят (“знамения”), то, как известно, есть аяты шариатские – и это Коран, и относящиеся к бытию, как солнце и луна. И я не считаю, что кого-нибудь из людей можно называть Аятами – будь это мужчины или женщины”.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#8 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 20:07

БаракаЛЛах1у фикум, если задуматься, так и есть.. Не хотелось бы менять ник , Но думаю лучше поменять... Имя Рахьи мне очень нравится, Мать пророка Юсуфа алейхи салям так звали...

#9 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 20:31

ассаляму аляйккум а я и н знала.....вот это новости)))Джазакуму ЛЛху хайр

#10 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 23:24

bismi

Хукм распространения коранических слов в качестве женских имен, приведенных в Коране

Вопрос: можно ли распространять подобные темы на форумах:

Имена девочек, упомянутые в Священном Коране:

Аля آلاء, Амина آمنة , Аят آيات , Абрар أبرار , Асар آثار , Ихсан إحسان , Ахлям أحلام , Ихляс إخلاص , Ирам إرم , Истабракъ إستبرق , Исра إسراء , Асма أسماء , Ислям إسلام , Ишракъ إشراق , Афакъ آفاق , Афнан أفنان , Икрам إكرام , Амана أمانة , Амани أماني , Анъам أنعام , Анфаль أنفال , Ангар أنهار , Ая آية , Иман إيمان , Иляф إيلاف ;

Бараа براءة , Бурудж بروج , Бушра بشرى , Басаир بصائر , Баян بيان , Бейина بينة , Бейинат بينات , Банин بنين , Багджа بهجة ;

Тахийя تحية , Такъва تقوى , Такия تقية ;

Джихад جهاد , Джаннат جنات , Джанна جنة ;

Хасанат حسنات , Хасана حسنة , Ханан حنان , Ханин حنين , Хаят حياة , Хур حور ;

Хулюд خلود , Хайрат خيرات ;

Дания دانية , Дуа دعاء , Дунья دنيا ;

Зикра ذكرى , Загаб ذهب ;

Рахма رحمة , Рахикъ رحيق , Рагад رغد , Рамим رميم , Рауда روضة ;

Закия زكية , Загра زهرة , Зина زينة ;

Суджуд سجود , Саджа سجى , Сармад سرمد , Сальсабиль سلسبيل , Салям سلام , Сальва سلوى , Санабель سنابل , Сундус سندس ;

Шаръа شرعاء , Шафаа شفاعة , Шифа شفاء , Шамс شمس , Шамаиль شمائل ;

Сабах صباح , Сыддикъа صديقة , Сафа صفا ;

Духа ضحى , Дыя ضياء ;

Алия عالية , Арафат عرفات , Изза عزة , Агд عهد , Уюн عيون ;

Гуфран غفران ;

Фаджр فجر , Фурат فرات , Фуркъан فرقان , Фарах فرح , Фирдаус فردوس , Фида فداء , Фидда فضة , Фаляк فلك;

Къисма قسمة , Къутуф قطوف , Къамар قمر ;

Кунуз كنوز , Кавсар كوثر , Кавкаб كوكب ;

Ликъа لقاء , Ляяль ليال , Лейль ليل , Люълюъ لؤلؤ ;

Музн مزن , Мааль مآل , Маида مائدة , Масани مثاني , Маъва مأوى , Марва مروة . Марьям مريم , Мульк ملك , Малякут ملكوت , Мигад مهاد , Мингадж منهاج , Мунтага منتهى , Мавадда مودة , Миад ميعاد , Мисакъ ميثاق ;

Набаъ نبأ , Наджва نجوى , Нида نداء , Намарикъ نمارق , Нур نور , Нуга نهى ;

Вадд ود , Варда وردة , Василя وسيلة , Ваъд وعد , Висакъ وثاق , Валя ولاء , Вагдж وهج ;

Юсра يسرى , Якъут ياقوت , Якъин يقين .

Ответ: хвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение над посланником Аллаха, над его семьей и сподвижниками. А затем:

Относительно списка упомянутых тобой имен, которые якобы являются женскими именами, приведенными в Коране, – понятно, что они не приводятся в Коране в качестве женских имен.

Основа такова, что дозволено называть ими девочек, кроме тех из них, которые включают в себя что-либо запретное, как, например, название сур из Корана, например, Бараа, Духа и т.д.

Также некоторые из них имеют плохое значение, как Рамим («истлевшие кости»), или восхваление (тазкию), как Иман и Такъва.

Поэтому очевидно, что распространение подобных имен и заявление о том, что это «женские имена, упомянутые в Коране», – это наговор на Коран и приписывание ему то, чего в нем нет, и это недозволенное действие. И Аллах лучше знает.


Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика