Перейти к содержимому

Close
Фотография

Женщина, снимающая свою одежду вне дома своего мужа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 ноября 2007 - 16:03

[color= rgb(46, 139, 87);]Женщина, снимающая свою одежду вне дома своего мужа [/size][/color]

Вопрос:

В хадисе доказывается запрещение для женщины снимать свою одежду где-либо за пределами дома её мужа. Какова цель этого (запрета)? И дозволяется ли ей снимать одежду в доме своей семьи или родственников?

Ответ:

Аль-Хамду Лиллях (Хвала Аллаху)

Хадис, который Имам Ахмад и Ибн Мааджах передали от `Аиши (да будет доволен ею Аллах) в такой формулировке: “Всякая женщина, снявшая свою одежду где-либо вне дома её мужа, разорвала завесу, которая была между нею и Аллахом”.

Версия, которую передали Ахмад, аль-Табарани, аль-Хаким и аль-Байхаки от Аби Умаама (да будет доволен им Аллах) в такой формулировке: “Всякая женщина, которая сняла свою одежду, Аллах `Аза уа Джаль разорвёт Его покров над ней”.

И его (да благословит его Аллах и приветствует) целью – и Аллаху ведомо лучше – было запретить ей быть беспечной в вопросе снимания одежды где-либо помимо дома своего мужа, вследствие чего можно увидеть её `ауру и обвинить в цели совершить фаахиша (распутное действие) и тому подобное. Но раздевание в надёжном месте, как в доме её семьи или её махрамов, дабы переодеться и вздохнуть и в других подобных дозволенных целях, далёких от фитны, то в этом нет ничего неверного.

И успех от Аллаха.

Фатауа аль-Ладжна аль-Даа‘има ли‘ль Бухуус' уа‘ль-Ифта‘, 17/224
(Фатвы Постоянного Комитета по Исследованиям и Изданию Фатв)


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 ноября 2007 - 16:03

со слов Умм Дарды.Она рассказала:"как то раз я вышла из бани и мне встретился посланик Аллаха,салл Аллаху алейхи уа Ассаламу Алейкум уа Рахмату-Аллахи уа БаракатухуОн спросил меня:"Откуда идешь,Умм дарда?"Я ответила:"Из бани".На это Пророк сказал :"КЛянус' Тем,в чей руке моя душа.Женщина может сбрасывать свои одежды лишь в доме матери или кормилцы.Иначе она разрывает все покрова между собой и Милостивым"_Этот хадис с двумя вариантами иснадов приводит Ахмад.(6-361-362) и ад Дуляби(2/134)Один из иснадов считается надежным.

из книги Ал АЛбани


#3 NaimahonSPB

NaimahonSPB
  • Мусульманка
  • 187 сообщений

Отправлено 17 ноября 2007 - 16:59

а как насчетпримерки одежды?

#4 Хесса

Хесса
  • Мусульманка
  • 1 211 сообщений

Отправлено 09 апреля 2009 - 08:09

Quote (NaimahonSPB)
а как насчет примерки одежды?
да, если женщина допустим на примерке у портного? а у врача? есть такие далили?

#5 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 09 апреля 2009 - 14:54

Мусульманка, Изображение

#6 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 15:42

bismi


Абу аль-Мулих рассказывал: “Однажды к ‘Аише явились женщины из Шама, и Аиша спросила: “Кто вы?”. Они ответили: “Мы – жители Шама”. Аиша спросила: “Наверно, вы из тех мест, где женщины посещают общественные бани?”. Женщины ответили: “Да”. Тогда Аиша сказала: “Поистине, я слышала, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Любая женщина, снявшая свою одежду не в доме своего мужа, разрывает покрывало, которое между ней и Аллахом!» Абу Дауд 2/170, Ибн Маджах 3750, аль-Хаким 4/288 и др.

Этот хадис достоверный и его достоверность подтвердили, такие имамы, как ат-Тирмизи, аль-Хаким, аль-Багъауи, аз-Захаби и аль-Альбани.

Умм ад-Дарда рассказывала: “Однажды я вышла из общественной бани и встретила посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Он спросил меня: «Откуда идешь, о Умм ад-Дарда?» Я ответила: “Из бани”. На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Клянусь Тем, в чьей руке моя душа, любая женщина, снимающая свою одежду где-либо, помимо дома какой-либо из своих матерей, срывает все завесы между собой и Милостивым!» Ахмад 6/361 362, ад-Дуляби 2/134. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани.

В этих хадисах содержится ясный запрет на посещение женщинами общих бань, и смысл этого связан с тем, что аурат необходимо скрывать от посторонних глаз будь это женщина или мужчина. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Пусть мужчина не смотрит на ‘аурат мужчины, а женщина – на ‘аурат женщины!» Муслим 338.

Также в посещении общественных бань женщинами есть искушение, так как такие бани посещают много нечестивых женщин и могут быть даже мужчины в качестве работников.

Что же касается снятия одежды женщиной в доме мужа, матери или кого-либо из родных, то это не имеет никакого отношения к данному запрету, как это говорил имам аль-Мунауи. См. «Файдуль-Къадир» 3/189.

#7 umm Mohammad

umm Mohammad

    Айиша

  • Мусульманка
  • 1 375 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 09:51

:a6: Ухтишки Я уже задавала такой вопросв другой теме, только мне не ответили на него: "Можно в таком случае ходить в солярий?"

#8 Leila_nur

Leila_nur
  • Мусульманка
  • 646 сообщений

Отправлено 22 ноября 2010 - 20:10

а допустим если у подруги дома и мужчин нет тоже нельзя?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика