Перейти к содержимому

Close
Фотография

Квашеная капуста – витамины, лечение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 08 августа 2010 - 11:27

Изображение
Изображение

  • капуста – 1 качан (1-1.2 кг)
  • морковь – 1 шт (большая)
  • морская соль – 1 столовая ложка (по вкусу)
  • черный перец, лавровый лист, семена укропа – по вкусу, можно и не добавлять.
Помыть качан капусты и морковь.
Изображение
Нашинковать капусту.
Изображение
Очистить морковь и натереть на крупной терке.
Изображение
Добавить перец, лавровый лист, семена укропа (по вкусу, можно все перечисленое не добавлять).
Изображение
Добавить соль. Тщательно перетереть все с солью до появления сока.
Изображение
Накрыть крышкой (тарелкой) и поставить под пресс (я беру банку, наливаю туда воду и пресс готов).
Изображение
На 2 суток оставляем капусту кваситься (если холодно, то на 3 суток).
Когда капуста готова, нашинкуйте лук, заправьте оливковым маслом (Extra Virgin), произнесите «БисмиЛлах» и ешьте на здоровье.
*Квасить капусту лучше всего в стеклянной или эмалированной посуде, и еще лучше в деревянных бочках.

О витаминах, ими квашеная капуста чрезвычайно богата – это витамины С и К, а также витамины группы В (В1, В2, В3, В6, В12). Кроме того, квашеная капуста содержит целый ряд минеральный веществ: калий, натрий, кальций, железо, фосфор, сера, кремний, цинк, бор, медь. Во время брожения капуста также обогащается органическими кислотами (молочная, уксусная).

О пользе квашеной капусты можно рассказывать долго. Известно, что она обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, обезболивающим, бактерицидным, антиканцерогенным действием. Способствует пищеварению, регулирует кислотно-щелочной баланс, нормализует уровень сахара и холестерина. Поэтому особенно полезна квашеная капуста при нарушениях обмена веществ, больным сахарным диабетом, людям, страдающим некоторыми желудочно-кишечными заболеваниями. По данным некоторых исследований, в квашеной капусте содержатся вещества, способные тормозить процесс деления злокачественных клеток, особенно при опухолях молочной железы, легких и кишечника.
Рекомендуют употреблять квашеную капусту и ее сок при любых недомоганиях, начиная от обычной простуды, и заканчивая такими тяжелыми заболеваниями, как эпилепсия и бронхиальная астма. Женщинам квашенную капусту можно использовать для косметических целей. Маска из квашеной капусты придаст свежесть и бархатистость коже лица, обесцветит пигментные пятна, а также поможет избавиться от угревой сыпи.

Противопоказания:
Из-за высокого содержания органических кислот она противопоказана людям с повышенной кислотностью желудочного сока, при заболеваниях поджелудочной железы, почечной недостаточности, камнях в желчном пузыре и гипертонии.




iman.be

#2 Majmuna

Majmuna
  • Мусульманка
  • 1 151 сообщений

Отправлено 08 августа 2010 - 11:53

Мусульманка МашаАллах! Я даже незнала что квашеная капуста так полезна :Pochitayem: завтро же новерное побегу в магазин за капустой)) ДжазакиЛлахи хайран :1a23557b3de1e3268df8bafab5e63ff

#3 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 08 августа 2010 - 22:38

Ой, я наверно за раз могу килограмм её съесть))) :jazakillahukhairan: ухт!

#4 aniretake

aniretake
  • Мусульманка
  • 19 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 18:26

Я вчера только наквасила. Жду.:)

#5 YasminaShapieva

YasminaShapieva
  • Мусульманка
  • 671 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 14:44

:::66as Ухтишки на днях делала капусту квашеную, так она не получилась почему-то у меня. :'(

#6 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 15:59

:::66as сёстры дам рецепт моей капусты кот всегда получается если всё делать как напишу. 3кг капуста нашнковать как можно тоньше. натереть морковь. парулавр листикови перец горошком приготовить. утромбовать капусту как можно плотнее в 3-х литр банку. пересыпая лавр листом и горошком перцем. на самый верх когда уже всё утромбовали в балон насыпать с горкой 2 столовые ложки соли и залить медленно тонкой струйкой холодной водой. накрыть блюдечком и на кухне поставить в глубокой чашке. на второй день начнёт выделять газ по этому надо в теч дня как минимум раз 7-10 проколоть до самого дна деревянной или ещё какой ложкой и выпустить газ в неск местах а то она будет не хрустящей и горькой. чеерез 4-5 дней она готова. но действительно вкусная если постоит 2 недели. оооч вкусная и хрустящая! всем кого угощаю нравится!

#7 alivan

alivan
  • Мусульманка
  • 1 965 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 17:32

Уа аляйкум ас салям уа рахматуЛлахи уа баракятух Ухти я не поняла, сначала ты написала в трехлитровую банку чтоб утромбовали, а потом в глубокой чашке... С балона в тазик перекласть чтоли?

#8 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 06:43

:::66as )))) нет ухтишь)) балон надо в глубокую чашку а то сок будет бродить и выливаться на стол. балон накрываем блюдечком и ставим на стол на кухне в глубокую чашку. чтоб сок кот будет выливаться доливать обратно в банку. через 3-4 дня ставим в холодильник.

#9 alivan

alivan
  • Мусульманка
  • 1 965 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 07:49

Уа аляйкум ас салям уа рахматуЛлахи уа баракятух ))) я так и подумала сначала, но смутило, что ты написала, чтоб прокололи до низа в нескольких местах... Через горлышко трехлитровой банки думала, как в нескольких местах это сделать , узкое ведь )) я ооочень люблю квашеную капусту, могу ее тарелку съесть за раз , она и полезная очень, там много витамина с . Смотрела передачу как то , что в средневековье, когда не было лекарств, моряки спасались от цинги квашеной капустой, ели ее через не хочу. Джазаки Лляху хайрон ухти за рецепт.

Сообщение отредактировал alivan: 07 мая 2013 - 07:50


#10 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 08:00

:::66as :82f4a4ef8a27f5351cb19dbf54abb43 ой а я ее ели ели могу кушать....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика