Перейти к содержимому

Close
Фотография

Многобожие, проявляющее в подчинении кому либо помимо Аллаха или в установлении новых законов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 11:28

bismi

Ко­гда пра­ви­те­ли или же ли­де­ры впа­да­ют в не­ве­рии, ста­но­вят­ся ве­ро­от­ступ­ни­ка­ми и при­да­ют си­лу за­ко­на но­во­из­бре­тен­ным ус­та­нов­ле­ни­ям, про­ти­во­ре­ча тем са­мым то­му, что бы­ло уза­ко­не­но Ал­ла­хом, ко­то­рый яв­ля­ет­ся един­ст­вен­ным Судь­ей, они на­чи­на­ют тре­бо­вать от сво­их на­ро­дов и при­вер­жен­цев, что­бы они по­сле­до­ва­ли за ни­ми и при­ня­ли бы то, что при­нес­ли с со­бой та­кие пра­ви­те­ли. В ре­зуль­та­те это­го про­ис­хо­дит раз­де­ле­ние лю­дей на раз­лич­ные груп­пы:

1 - Од­ни от­вер­га­ют все, что про­ти­во­ре­чит за­ко­ну Ал­ла­ха, и от­ка­зы­ва­ют­ся сле­до­вать за из­ме­няю­щи­ми и под­ме­няю­щи­ми этот за­кон, пре­тер­пе­вая от них при­тес­не­ния, ко­то­рые за­тра­ги­ва­ют их се­мьи, их дос­тоя­ние и их са­мих.

2 - Дру­гие не ог­ра­ни­чи­ва­ют­ся од­ним толь­ко вы­ра­же­ни­ем сво­его не­со­гла­сия, но до­бав­ля­ют к сло­вам и де­ла. Так­ме лю­ди об­ра­ща­ют­ся с при­зы­ва­ми, бо­рют­ся и не же­ла­ют се­бя ра­ди по­бе­ды ис­ти­ны и ее при­вер­жен­цев и уп­ро­че­ния за­ко­на Ал­ла­ха на зем­ле.

3 - Тре­тьи же, ко­то­рые яв­ля­ют­ся наи­худ­ши­ми людь­ми, при­ни­ма­ют то, что при­но­сят с со­бой за­ме­няю­щие и из­ме­няю­щие за­ко­ны Ал­ла­ха. Они при­ни­ма­ют это от них, сле­ду­ют за ни­ми и под­дер­жи­ва­ют их, на­чи­ная счи­тать доз­во­лен­ным то, что раз­ре­ша­ют та­кие пра­ви­те­ли, и за­пре­щая дру­гим то, что за­пре­ща­ют они. Та­кие лю­ди впа­ли в мно­го­бо­жие, ибо ста­ли под­чи­нять­ся ко­му-то по­ми­мо Ал­ла­ха и при­зна­ли за кем-то иным ус­та­нав­ли­вать за­ко­ны, хо­тя они по­стят­ся, мо­лят­ся и ут­вер­жда­ют, что яв­ля­ют­ся му­суль­ма­на­ми. По­доб­ные дей­ст­вия сви­де­тель­ст­ву­ют о боль­шом мно­го­бо­жии, от ко­то­ро­го мы при­бе­га­ем к за­щи­те Ал­ла­ха, ибо в со­от­вет­ст­вую­щих ая­тах Ко­ра­на разъ­яс­ня­ет­ся, что под­чи­не­ние за­ко­нам, про­ти­во­ре­ча­щим за­ко­ну Ал­ла­ха, яв­ля­ет­ся на чем иным как мно­го­бо­жи­ем. Так, на­при­мер, Ал­лах Все­выш­ний го­во­рит: "Ведь шай­тан вну­ша­ет сво­им сто­рон­ни­кам, что­бы они пре­пи­ра­лись с ва­ми, а ес­ли вы их по­слу­шае­те, то­гда ста­не­те мно­го­бож­ни­ка­ми".

(Скот, 121).

В од­ном из тол­ко­ва­ний это­го ая­та го­во­рит­ся, что дру­зья шай­та­на ста­ли спо­рить с му­суль­ма­на­ми по во­про­су доз­во­лен­но­сти упот­реб­ля­ния в пи­щу мерт­ве­чи­ны, жпо­ри­цать их и го­во­рить им: "Ес­ли то, что вы уби­вае­те са­ми, доз­во­ле­но, так по­че­му же вы за­пре­щае­те то, что убил Ал­лах (то есть мерт­ве­чи­ну)? "И то­гда Ал­лах Все­выш­ний ска­зал:" ...а ес­ли вы их по­слу­шае­те, то­гда ста­не­те мно­го­бож­ни­ка­ми".

(Там же).

Из это­го сле­ду­ет, что ес­ли му­суль­ма­не по­слу­ша­ют их по­счи­та­ют доз­во­лен­ным то, что за­пре­тил Ал­лах, то они пре­вра­тят­ся в мно­го­бож­ни­ков.


К это­му же име­ют от­но­ше­ние и сло­ва Ал­ла­ха Все­выш­не­го: "они взя­ли сво­их книж­ни­ков и мо­на­хов за гос­под се­бе по­ми­мо Ал­ла­ха.."

(По­кая­ние, 31).

Тол­ко­ва­ние это­го ая­та со­дер­жит­ся в пе­ре­дан­ном на­ми ра­нее ха­ди­се, пе­ре­да­вае­мом со слов Ади бин Ха­ти­ма, где го­во­рит­ся что они по­сле­до­ва­ли за ни­ми, под­чи­нив­шись та­ко­му за­ко­ну, ко­то­рый про­ти­во­ре­чит за­ко­нам Ал­ла­ха, и по­это­му Ал­лах вы­нес су­ж­де­ние о том, что они впа­ли в мно­го­бо­жие.

Тол­ко­ва­те­ли Ко­ра­на час­то со­еди­ня­ют друг с дру­гом эти два ая­та и, тол­куя один из них, тол­ко­ва­тель не­ред­ко сра­зу же пе­ре­хо­дит к тол­ко­ва­нию дру­го­го, так как оба этих ая­та ука­зы­ва­ют на од­но и то же.

Тол­куя сло­ва Ал­ла­ха Все­выш­не­го:"...а ес­ли вы их по­слу­шае­те, то­гда ста­не­те мно­го­бож­ни­ка­ми"-,

(Скот, 121).

Ибн Кя­сир пи­шет? "Это оз­на­ча­ет, что ес­ли вы от­кло­ни­лись от об­ра­щен­но­го к вам ве­ле­ния Ал­ла­ха и Его за­ко­на, скло­нив­шись к сло­вам дру­гих и пред­поч­тя Ему ко­го-то дру­го­го, то вы впа­ли в мно­го­бо­жие. Ал­лах Все­выш­ний ска­зал:, Они взя­ли сво­их книж­ни­ков и мо­на­хов за гос­под се­бе по­ми­мо Ал­ла­ха...-,

(По­кая­ние, 31).

а Ат-Тир­ми­зи пе­ре­дал тол­ко­ва­ние это­го ая­та со слов Ади бин Ха­ти­ма, да бу­дет до­во­лен им Ал­лах, со­об­щив, что Ади ска­зал про­ро­ку, да бла­го­сла­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет :,О по­слан­ник Ал­ла­ха, но они ведь не по­кло­ня­лись им! На это про­рок, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, от­ве­тил :, Да, но те раз­ре­ши­ли им за­прет­ное и за­пре­ти­ли по­зво­лен­ное, они же по­сле­до­ва­ли за ни­ми, в чем и за­клю­ча­лось их по­кло­не­ние та­ким лю­дям!"[1]

../#_ftn1 Ра­нее мы уже ци­ти­ро­ва­ли вы­ска­зы­ва­ние шей­ха Му­хам­ма­да аль-Ами­на аш-Шан­ка­ти, на­чи­ная с его слов: "И из та­ких ая­тов как тот, где го­во­рит­ся: «...и ни­ко­го он не де­ла­ет со­уча­ст­ни­ком Сво­его ре­ше­ния..»

(Пе­ще­ра, 25).

сле­ду­ет, что под­чи­няю­щие­ся ус­та­нов­ле­ни­ям лю­дей, ко­то­рые при­ни­ма­ют за­ко­ны, про­ти­во­ре­чаю­щие то­му,что уза­ко­нил Ал­лах, яв­ля­ют­ся мно­го­бож­ни­ка­ми ...: -, и до его слов: "И упо­мя­ну­тые на­ми ни­спос­лан­ные свы­ше сло­ва со всей оп­ре­де­лен­но­стью сви­де­тель­ст­ву­ют о том, что лю­ди, под­чи­няю­щие­ся тем за­ко­нам, ко­то­рые ус­та­но­вил шай­тан че­рез сво­их дру­зей и ко­то­рые про­ти­во­ре­чат то­му, что уза­ко­нил Ве­ли­кий и Вы­со­кий Ал­лах че­рез сво­их по­слан­ни­ков, да пре­бу­дут над ни­ми бла­го­сло­ве­ния и мир, не­со­мнен­но, впа­ли в не­ве­рие и мно­го­бо­жие, а со­мне­вать­ся в этом мо­гут лишь те лю­ди, ко­то­рым Ал­лах Все­выш­ний за­му­тил ра­зум, и те, ко­го, по­доб­но этим не­вер­ным и мно­го­бож­ни­кам, Он ли­шил воз­мож­но­сти ви­деть свет от­кро­ве­ния".

(Я оз­на­ко­мил­ся с по­лез­ным по­сла­ни­ем шей­ха Абд ар-Рах­ма­на бин Абд аль-Ази­за ас-Са­ди­са под на­зва­ни­ем "Прав­ле­ние", в ко­то­ром он со­брал вы­ска­зы­ва­ния вид­но­го уче­но­го Му­хам­ма­да аль-Ами­на аш-Шан­ки­ти по дан­но­му во­про­су).

В од­ной из фетв, из­дан­ных По­сто­ян­ным ко­ми­те­том по на­уч­ным ис­сле­до­ва­ни­ям и из­да­нию фетв, пи­шет­ся:

ВО­ПРОС: "В чем со­сто­ит раз­ни­ца ме­ж­ду боль­шим и ма­лым мно­го­бо­жи­ем с точ­ки зре­ния оп­ре­де­ле­ния и су­ж­де­ний об этом?

ОТ­ВЕТ: "В боль­шое мно­го­бо­жие впа­да­ет тот че­ло­век, ко­то­рый при­рав­ни­ва­ет ко­го-ли­бо к Ал­ла­ху, на­зы­вая это­го дру­го­го Его име­на­ми или при­пи­сы­вая ему об­ла­да­ние ка­ким-ни­будь из ат­ри­бу­тов Ал­ла­ха, ... или тот, кто по­кло­ня­ет­ся ко­му-ли­бо дру­го­му так­же как он по­кло­ня­ет­ся Ал­ла­ху ... или тот, кто счи­та­ет, что кто-ли­бо, по­доб­но Ал­ла­ху, об­ла­да­ет пра­вом ус­та­нав­ли­вать за­ко­ны. По­след­нее вы­ра­жа­ет­ся в том, что че­ло­век из­би­ра­ет для се­бя за­ко­но­да­те­ля по­ми­мо Ал­ла­ха Все­выш­не­го или на­чи­на­ет счи­тать, что нек­то об­ла­да­ет та­ким же пра­вом ус­та­нав­ли­вать за­ко­ны, как и Ал­лах, вслед­ст­вие че­го он до­воль­ст­ву­ет­ся та­ки­ми за­ко­на­ми и ру­ко­во­дству­ет­ся ими в том, что ка­са­ет­ся раз­ре­ше­ний и за­пре­тов, и он на­чи­на­ет фак­ти­че­ски по­кло­нять­ся это­му, ис­кать к по­доб­но­му бли­зо­сти и ори­ен­ти­ро­вать­ся на та­кие за­ко­ны при ре­ше­ний спо­ров или же счи­тать это доз­во­лен­ным, в то же вре­мя не счи­тая это ре­ли­ги­ей. Имен­но это имел в ви­ду Ал­лах Все­выш­ний, ска­зав­ший об иу­де­ях и хри­стиа­нах сле­дую­щее: "Они взя­ли сво­их книж­ни­ков и мо­на­хов за гос­под се­бе по­ми­мо Ал­ла­ха, и Мес­сию, сы­на Ма­ри­ам. А им бы­ло по­ве­ле­но по­кло­нять­ся толь­ко еди­но­му Бо­гу, по­ми­мо ко­то­ро­го нет бо­же­ст­ва. Хва­ла Ему, пре­вы­ше Он то­го, что они Ему при­да­ют в со­уча­ст­ни­ки!"

(По­кая­ние, 31).

Есть так­же и мно­го иных ая­тов и ха­ди­сов, в ко­то­рых го­во­рит­ся о лю­дях, до­воль­ст­вую­щих тем, что бы­ло ус­та­нов­ле­но не Ал­ла­хом Все­выш­ним, или от­ка­зы­ваю­щих­ся от об­ра­ще­ния на суд к ус­та­нов­ле­ни­ям Ал­ла­ха и от­кло­няю­щих­ся от них. Три ви­да дей­ст­вий, о ко­то­рых мы упо­мя­ну­ли, сви­де­тель­ст­ву­ют о боль­шом мно­го­бо­жий, а тот, кто со­вер­ша­ет по­доб­ные дей­ст­вия или счи­та­ет со­вер­ше­ние по­доб­но­го доз­во­лен­ным, ста­но­вит­ся от­ступ­ни­ком от ре­ли­гий Ис­ла­ма"-,

(Фет­вы По­сто­ян­но­го ко­ми­те­та, 1/516).

а мы при­бе­га­ем к за­щи­те Ал­ла­ха от это­го.

Од­ним из со­вре­мен­ных про­яв­ле­ний мно­го­бо­жия, вы­ра­жаю­щих­ся в под­чи­не­ний ко­му-то по­ми­мо Ал­ла­ха или при­зна­ния за кем-ли­бо по­ми­мо Ал­ла­ха пра­ва на ус­та­нов­ле­ние за­ко­нов, в суть ко­то­ро­го ни­как не мо­гут вник­нуть мно­гие лю­ди, яв­ля­ет­ся то, что се­го­дня по­лу­чи­ло на­зва­ние "де­мо­кра­тий" или "де­мо­кра­ти­че­ской сис­те­мы".


(Это­му во­про­су я, хва­ла Ал­ла­ху, по­свя­тил спе­ци­аль­ное по­сла­ние под на­зва­ни­ем "Ис­тин­ная суть де­мо­кра­тии", опуб­ли­ко­ван­ное из­да­тель­ст­вом "Дар-уль-ва­тан").

4 - Есть сре­ди них и та­кие лю­ди, ко­то­рые про­дол­жа­ют при­дер­жи­вать­ся пра­виль­ных воз­зре­ний от­но­си­тель­но за­ко­нов Ал­ла­ха и Его по­слан­ни­ка, да бла­го­сло­вит его Ал­лах да при­вет­ст­ву­ет, счи­тая доз­во­лен­ным лишь то, что раз­ре­ше­но эти­ми за­ко­на­ми, а за­прет­ным - то, что эти за­ко­ны за­пре­ща­ют, но вме­сте с тем эти лю­ди под­чи­ня­ют­ся пра­ви­те­лям, за­ме­няю­щим и под­ме­няю­щим за­ко­ны Ал­ла­ха, тем са­мым идя на­пе­ре­кор Ему, по­доб­но то­му, как де­ла­ет это му­суль­ма­нин, ко­то­рый со­вер­ша­ет гре­хи, счи­тая при этом свои дей­ст­вия гре­хов­ны­ми. Су­ж­де­ние о та­ких лю­дях бу­дет рав­но­знач­но су­ж­де­нию о по­доб­ных им греш­ни­ках,

(См. об этом: "По­сла­ние о ве­ре" Ибн Тай­мийи, сс. 67-68).

од­на­ко есть ос­но­ва­ния опа­сать­ся, что с те­че­ни­ем вре­ме­ни эти лю­ди мо­гут пе­рей­ти из ла­ге­ря Ис­ла­ма в ла­герь не­ве­рия, мы же при­бе­га­ем к за­щи­те Ал­ла­ха от это­го!

Из все­го вы­ше­ска­зан­но­го ста­но­вит­ся оче­вид­ным, что раз­го­вор о су­ж­де­ни­ях, вы­но­си­мых не на ос­но­ва­ний то­го, что ни­спос­ла­но Ал­ла­хом, ка­са­ет­ся двух ка­те­го­рий лю­дей:

1 - Ка­те­го­рий пра­ви­те­лей или же ус­та­нав­ли­ваю­щих за­ко­ны не на ос­но­ва­ний то­го, что ни­спос­ла­но Ал­ла­хом.


2 - Ка­те­го­рий тех, кто при­ни­ма­ет или же при­дер­жи­ва­ет­ся ус­та­нов­ле­ний, про­ти­во­ре­ча­щих ус­та­нов­ле­ни­ям Ал­ла­ха, или тех за­ко­нов, ко­то­рые бы­ли при­ня­ты вза­мен за­ко­нов Ала­ха. Это оз­на­са­ет, что под­дан­ным сле­ду­ет от­вер­гать уза­ко­нен­ное та­ки­ми за­ко­но­да­те­ля­ми, но про­ти­во­ре­ча­щее ус­та­нов­ле­ни­ям ша­риа­та, от­ри­цать это и не при­ни­мать это­го, не под­чи­ня­ясь и не по­ко­ря­ясь по­доб­но­му, что бу­дет за­ви­сеть уже от воз­мож­но­стей и спо­соб­но­стей ка­ж­до­го от­дель­ног че­ло­ве­ка, при этом нуж­но бу­дет лишь пом­нить о том, что со­гла­сие с ус­та­нов­ле­ния­ми, про­ти­во­ре­ча­щи­ми ус­та­нов­лен­но­му Ал­ла­хом и Его по­слан­ни­ком, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, удов­ле­тво­рен­ность по­доб­ны­ми ус­та­нов­ле­ния­ми под­чи­не­ние им и от­каз от от­ри­ца­ния их ста­вят че­ло­ве­ка вне ре­ли­гии Ис­ла­ма, мы же при­бе­га­ем к за­щи­те Ал­ла­ха от это­го!


[1] Таф­сир Ибн Кя­си­ра, 2/171.




ПОИСТИНЕ, АЛЛАХ ЯВЛЯЕТСЯ СУДЬЕЙ

МУХАММАД БИН ШАКИР АШ-ШАРИФ





#2 Sorella

Sorella
  • Мусульманка
  • 254 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 16:06

:JazaakumAllaahuKhairan22:

#3 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 10 августа 2010 - 13:06

:BarakallaahuFikunnaa: уа :allahu:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика