Перейти к содержимому

Close
Фотография

Расходуйте ради АЛЛАХА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 22:25

bismi


СУРА "АЛЬ-БАКАРА"
("КОРОВА")



261. Притчей о тех, кто расходует свое имущество на пути Аллаха, является притча о зерне, из которого выросло семь колосьев, и в каждом колосе – по сто зерен. Аллах увеличивает награду, кому пожелает. Аллах – Объемлющий, Знающий.


مَّثَلُ الَّذِينَ يُنفِقُونَ أَمْوَالَهُمْ فِي سَبِيلِ اللّهِ كَمَثَلِ حَبَّةٍ أَنبَتَتْ سَبْعَ سَنَابِلَ فِي كُلِّ سُنبُلَةٍ مِّئَةُ حَبَّةٍ وَاللّهُ يُضَاعِفُ لِمَن يَشَاء وَاللّهُ وَاسِعٌ عَلِيمٌ

Всевышний призвал Своих рабов расходовать свое имущество на пути Аллаха, следуя которым они могут приблизиться к Нему. Это значит, что правоверные должны расходовать имущество на распространение полезных знаний, для подготовки к священной войне на пути Аллаха, для снаряжения и подготовки мусульманских воинов, а также для претворения в жизнь любых благотворительных проектов, приносящих пользу мусульманам. Сюда также относятся пожертвования в пользу нуждающихся, бедных и неимущих людей.

Подобные пожертвования приносят двойную пользу, поскольку они позволяют людям избавиться от нужды и способствуют исправному совершению благодеяний и богоугодных поступков. А вознаграждение за такие благодеяния может быть приумножено в семьсот раз и даже более того. Именно поэтому Аллах сказал, что он увеличивает вознаграждение, кому пожелает, в зависимости от веры, которая утвердилась в душах этих людей, чистоты их намерений и той пользы, которую приносят их пожертвования, поскольку пожертвования на некоторые благие цели продолжают приносить плоды на протяжении долгого времени и приносят людям разностороннюю пользу и поскольку вознаграждение Аллаха всегда соответствует роду совершенного благодеяния.

262. Тем, кто расходует свое имущество на пути Аллаха и не сопровождает свои пожертвования попреками и оскорблениями, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.


الَّذِينَ يُنفِقُونَ أَمْوَالَهُمْ فِي سَبِيلِ اللّهِ ثُمَّ لاَ يُتْبِعُونَ مَا أَنفَقُواُ مَنًّا وَلاَ أَذًى لَّهُمْ أَجْرُهُمْ عِندَ رَبِّهِمْ وَلاَ خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلاَ هُمْ يَحْزَنُونَ

Аллах сообщил об очередном вознаграждении, которое уготовано для праведников, расходующих свое имущество на пути Аллаха, выполняя все необходимые условия и избегая всего, что может причинить вред их пожертвованиям. Они не напоминают людям о многочисленных пожертвованиях, которые они сделали в их пользу, и не причиняют им страданий ни словом, ни делом. Такие люди непременно получат вознаграждение от своего Господа, которому прекрасно известно об их пожертвованиях и той пользе, которую они принесли людям. Он вознаградит их по своей милости такими щедротами, которые они даже не заслужили своими пожертвованиями и своей милостыней. Они не познают страха и не будут опечалены, потому что минувшие несчастья больше не будут печалить их, а будущее не будет вызывать у них беспокойство. Они получат все самое заветное и желанное и спасутся от всего скверного и неприятного.

263. Доброе слово и прощение лучше милостыни, за которой следует обидный попрек. Аллах – Богатый, Выдержанный.


قَوْلٌ مَّعْرُوفٌ وَمَغْفِرَةٌ خَيْرٌ مِّن صَدَقَةٍ يَتْبَعُهَا أَذًى وَاللّهُ غَنِيٌّ حَلِيمٌ

Аллах перечислил четыре степени добродетели, наивысшей из которых является пожертвование, сделанное с чистым намерением, за которым не следует попрек или оскорбление. Вторую ступень занимает доброе слово, под которым подразумеваются любые праведные слова и высказывания. Это могут быть приятные речи, доставляющие радость мусульманам, или слова оправдания, которыми человек сопровождает свой отказ, или любые другие достойные высказывания. Третью ступень занимают прощение и снисходительное отношение к людям, которые обижают человека словом или делом. Эти ступени превосходят четвертую ступень, которую занимают пожертвования, за которыми следуют оскорбления в адрес того, кому была оказана материальная помощь. Поступая таким образом, человек омрачает свое благодеяние, потому что наряду с добрым поступком он совершает злодеяние. Из всего сказанного следует, что незначительный добрый поступок лучше превосходного благодеяния, которое увенчано дурным поступком.

Это откровение содержит грозное предупреждение каждому ничтожному, глупому и невежественному человеку, который оказывает людям милость, а затем наносит им оскорбления. И пусть люди знают, что Всевышний Аллах не нуждается в их пожертвованиях и вообще не нуждается в Своих рабах. Его богатство настолько совершенно, и Его добродетель настолько безгранична, что Он не спешит наказывать ослушников и продолжает одарять их благополучием, пропитанием и всевозможными щедротами, несмотря на их дерзкие грехи и преступления.

264. О те, которые уверовали! Не делайте ваши подаяния тщетными своими попреками и оскорблениями, подобно тому, кто расходует свое имущество ради показухи и не веруют при этом в Аллаха и в Последний день. Притчей о нем является притча о гладкой скале, покрытой слоем земли. Но вот выпал ливень и оставил скалу голой. Они не властны ни над чем из того, что приобрели. Аллах не ведет прямым путем неверующих людей.


يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ لاَ تُبْطِلُواْ صَدَقَاتِكُم بِالْمَنِّ وَالأذَى كَالَّذِي يُنفِقُ مَالَهُ رِئَاء النَّاسِ وَلاَ يُؤْمِنُ بِاللّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ فَمَثَلُهُ كَمَثَلِ صَفْوَانٍ عَلَيْهِ تُرَابٌ فَأَصَابَهُ وَابِلٌ فَتَرَكَهُ صَلْدًا لاَّ يَقْدِرُونَ عَلَى شَيْءٍ مِّمَّا كَسَبُواْ وَاللّهُ لاَ يَهْدِي الْقَوْمَ الْكَافِرِينَ

Аллах категорически запретил попрекать людей оказанной им милостью и привел притчу по этому поводу. В этих аятах Всевышний Аллах привел сразу три притчи о добродетели, который расходует свое имущество ради Аллаха, не попрекая тех, кому он оказывает помощь, и не нанося им оскорблений; о человеке, который делает пожертвования, после чего попрекает людей оказанной им милостью и нанося им оскорбления; а также о лицемере, который делает пожертвования ради показухи и тщеславия.

265. Притчей о тех, которые расходуют свое имущество, чтобы снискать довольство Аллаха и укрепить себя, является притча о саде на холме. Если его оросит ливень, он приносит плоды вдвойне. Если же его не оросит ливень, то ему бывает достаточно моросящего дождя. Аллах видит то, что вы совершаете.


وَمَثَلُ الَّذِينَ يُنفِقُونَ أَمْوَالَهُمُ ابْتِغَاء مَرْضَاتِ اللّهِ وَتَثْبِيتًا مِّنْ أَنفُسِهِمْ كَمَثَلِ جَنَّةٍ بِرَبْوَةٍ أَصَابَهَا وَابِلٌ فَآتَتْ أُكُلَهَا ضِعْفَيْنِ فَإِن لَّمْ يُصِبْهَا وَابِلٌ فَطَلٌّ وَاللّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ بَصِيرٌ

Если человек расходует свое имущество ради Аллаха, то Всевышний Аллах принимает его пожертвования и даже приумножает их, потому что они являются результатом его веры и совершенной искренности. Такой человек делает пожертвования, искренне проявляя свое великодушие, и его благодеяния подобны саду на холме, который продувается ветрами, поглощает солнечные лучи и щедро орошается дождевой водой. Если не выпадает обильный ливень, то его орошает моросящий дождик, которого бывает вполне достаточно, поскольку этот сад растет на богатой почве и располагается на прекрасном месте, где есть все условия, необходимые для роста деревьев, цветения и развития плодов, и поэтому он всегда приносит богатый урожай. Такой сад является самым заветным желанием людей, и он подобен достойным поступкам, благодаря которым люди могут занять самые высокие горницы.

266. Захочет ли кто-нибудь из вас, если у него будет сад из финиковых пальм и виноградника, в котором текут реки и растут всякие плоды, чтобы его сад был поражен огненным вихрем и сгорел, когда его постигнет старость, а его дети будут еще слабы? Так Аллах разъясняет вам знамения, – быть может, вы поразмыслите.


أَيَوَدُّ أَحَدُكُمْ أَن تَكُونَ لَهُ جَنَّةٌ مِّن نَّخِيلٍ وَأَعْنَابٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الأَنْهَارُ لَهُ فِيهَا مِن كُلِّ الثَّمَرَاتِ وَأَصَابَهُ الْكِبَرُ وَلَهُ ذُرِّيَّةٌ ضُعَفَاء فَأَصَابَهَا إِعْصَارٌ فِيهِ نَارٌ فَاحْتَرَقَتْ كَذَلِكَ يُبَيِّنُ اللّهُ لَكُمُ الآيَاتِ لَعَلَّكُمْ تَتَفَكَّرُونَ

Если человек расходует свое имущество ради Аллаха, а затем попрекает людей оказанной им милостью, наносит им обидные оскорбления или совершает другие поступки, которые делают тщетными его благодеяния, он уподобляется хозяину сада, который сгорел в результате огненного вихря и оставил своего слабого и престарелого владельца с малолетними и беспомощными детьми. Такое положение действительно является ужасным, и разве захочет человек оказаться в таком положении? Именно поэтому Всевышний Аллах ниспослал это откровение в вопросительной форме, подчеркнув тем самым ужасное положение такого старца, оказаться в котором не пожелал бы ни один человек.

Неожиданная гибель сада после того, как его деревья расцвели и принесли плоды, является большой бедой, которая усугубляется от того, что владелец этого сада является слабым и немощным человеком, дети которого еще слабы и неспособны оказать ему поддержку. И если человек совершает праведные поступки искренне ради Аллаха, а затем разрушает их своими злодеяниями, то он уподобляется владельцу сада, которого постигла такая печальная судьба в тот момент, когда он больше всего нуждался в своем саде.

Что касается третьей притчи о человеке, который совершает благодеяния ради показухи и тщеславия, не обладает правой верой и не надеется на вознаграждение Аллаха, то сердце такого человека подобно гладкой скале, покрытой слоем земли. Глядя на такую скалу, человек может предположить, что после выпадения дождя она покроется растительностью подобно тому, как покрываются растительностью плодородные земли. Однако в действительности эта скала является всего лишь камнем, и одного обильного ливня достаточно для того, чтобы смыть с нее весь слой земли и оставить после себя лишь гладкую поверхность. Эта притча точно описывает сердца лицемеров, которые лишены веры и черствы, которые не смягчаются и не наполняются страхом. Деяния и пожертвования таких людей лишены основы, на которой зиждутся праведные поступки, и цели, ради которой совершаются праведные поступки.

В последней притче говорится о деяниях, которые являются тщетными и бесполезными, потому что они лишены самого главного условия, без которого человеческие поступки не могут принести никакой пользы. В предыдущей притче говорилось о деяниях, которые не были лишены главного условия, но оказались тщетными по причине, которая не позволяет человеческим деяниям принести людям пользу. А в первой притче говорилось о деяниях, которые Аллах принимает и приумножает, потому что они зиждутся на вере и искренности, которые являются самым главным условием, без которого человеческие деяния не могут принести никакой пользы, и потому что они избавлены от всех губительных обстоятельств и факторов. Эти три притчи применимы ко всем людям, и поэтому рабы Аллаха должны оценить свои деяния, руководствуясь этим объективным критерием и этими точными сравнениями, ведь недаром Всевышний Аллах сказал: «Такие притчи Мы приводим людям, но разумеют их только обладающие знанием» (29:43).

267. О те, которые уверовали! Делайте пожертвования из приобретенных вами благ и того, что Мы взрастили для вас на земле, и не стремитесь раздать в качестве пожертвования дурное, чего бы вы сами не взяли, пока не зажмурили глаза. И знайте, что Аллах – Богатый, Достохвальный.


يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ أَنفِقُواْ مِن طَيِّبَاتِ مَا كَسَبْتُمْ وَمِمَّا أَخْرَجْنَا لَكُم مِّنَ الأَرْضِ وَلاَ تَيَمَّمُواْ الْخَبِيثَ مِنْهُ تُنفِقُونَ وَلَسْتُم بِآخِذِيهِ إِلاَّ أَن تُغْمِضُواْ فِيهِ وَاعْلَمُواْ أَنَّ اللّهَ غَنِيٌّ حَمِيدٌ

Создатель призвал Своих рабов делать пожертвования из доходов от торговли, а также собранного урожая плодов и зерновых. Это предписание включает в себя обязательный закят, собираемый с наличных денег, любых предназначенных для торговли товаров и урожая плодов и зерновых, а также добровольные пожертвования из этих видов имущества. Всевышний также приказал раздавать в качестве пожертвования добротное имущество и не делать пожертвования на пути Аллаха из дурного и испорченного имущества, которое люди никогда не согласились бы принять от тех, кто обязан им своим благосостоянием, пока не зажмурили бы глаза. Мусульманин обязан раздавать пожертвования из того имущества, которое не является наилучшим или наихудшим. Пожертвования из наилучшего имущества являются самыми совершенными, а раздавать пожертвования из наихудшего имущества запрещается, поскольку обязательное пожертвование из такого имущества не засчитывается, а вознаграждение за добровольное пожертвование из такого имущества является несовершенным.

Среди прекрасных имен Аллаха – Богатый и Достохвальный. Аллах не нуждается в своих творениях и не нуждается в пожертвованиях благотворителей и праведных поступках послушников. Он повелел людям поступать так и призвал их творить добро только для того, чтобы они извлекли из этого пользу, и поэтому религиозные повеления являются совершенной милостью и добродетелью Аллаха по отношению к творениям.

Безграничное богатство и абсолютная самодостаточность Аллаха также проявляются в том, что Он заслуживает похвалы за ниспосланные мудрые предписания, позволяющие рабам попасть в обитель Божьей милости, за свои божественные деяния, преисполненные милости, справедливости и мудрости, а также за свои прекрасные и безупречные качества, которые рабы не способны ни постичь, ни вообразить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика