Перейти к содержимому

Close
Фотография

Зевота...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 ноября 2007 - 13:09

Изображение

Аль-Бухаари (6226) и Муслим (2994) передали от Абу Хурейра (Ради-Аллаху 'анху), что Пророк (Салл Аллаху 'Алейхи уа Салам) сказал: "Аллах любит чихание и не любит зеванье, поэтому если кто-то из вас чихает и восхваляет Аллаха (говоря Аль-хамду Лилляа), обязанность каждого мусульманина, который слышит его, сказать ему "Ярхамук Аллах" (да будет Аллах милосерден к тебе). Что касается зевоты, она - от Шайтана, поэтому, если один из вас испытывает желание зевнуть, пусть подавляет его настолько, насколько может, ибо, если кто-либо из вас зевает, Шайтан смеётся над ним.


#2 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 15 января 2009 - 17:02

Зевота – признак лени и скуки. Поэтому Аллах не любит ее, а шайтан радуется виду зевающего. (Это не относится к случаям, когда человек нуждается во сне, или к зевоте, вызванной определенными заболеваниями). Часто можно видеть с виду вполне респектабельного человека, зевающего как дикое животное, что вызывает у окружающих неприятие. В этой связи исламский этикет предписывает ряд норм.

Зевающему следует прикрыть рот тыльной стороной левой руки. А если есть возможность, то лучше, вообще, не открывать рот, сдерживая зевоту.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Если кто из вас зевает, пусть он прикроет рот рукой, дабы в него не проник шайтан» (Муслим). Также в хадисах передается: «Зевание - от шайтана. Если вы начнете зевать, то постарайтесь воспротивиться этому. Если же кто-то начнет смеяться над вами, то вместе с ним будет смеяться и шайтан».


#3 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 15 января 2009 - 17:10

Нормы этикета при чихании
Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Аллах любит, когда чихают, и не приемлет зевоту» (Бухари). В этой связи исламский этикет подразумевает ряд предписаний, которые рекомендуется соблюдать верующим.

Чихание - это естественное проявление человеческого организма. Когда происходит задержка дыхания, носоглотка таким образом освобождает путь воздуху. При чихании следует соблюдать ряд важных норм:

1. Чихающему желательно прикрыть рот платком или левой рукой, чтобы выделения из носоглотки не попали на окружающих. Также следует отвернуться от людей, а, будучи за трапезой, рекомендуется отвернуться от еды в другую сторону.

В достоверном хадисе, переданном Тирмизи, говорится: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) при чихании прикрывал рот рукой или куском материи и принижал голос».

2. После чихания следует восславить Аллаха, говоря «аль-хамду лиЛлях», а те, кто услышали это, должны ответить: «Йархамука-Ллах» («Да будет Аллах милостив к вам»). На что чихнувшему необходимо, согласно этикету, сказать: «Йахди-куму-Ллаху ва юслиху баля-кум!» (Да укажет вам Аллах правильный путь и да приведет Он в порядок все дела ваши!)

В достоверном хадисе передано, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Если кто-нибудь из вас чихнет, пусть скажет: "Аль-хамду ли-Ллях!" (Хвала Аллаху!). А брат его (или спутник его) ответит ему: "Йархамукя-Ллах!" (Да будет милостив к тебе Аллах!). Чихнувшему же следует произнести вслед за этим: "Йахди-куму-Ллаху ва юслиху баля-кум!" (Да укажет вам Аллах правильный путь и да приведет Он в порядок все дела ваши!) (бухари).

3. Но если человек простужен, болен насморком, ОРЗ и т.д., то после каждого чихания говорить «Йархамукя-Ллах» не следует. В достоверном хадисе, переданном Муслимом, говорится: «Пророк (мир ему и благословение), услышав, как кто-то чихает, сказал: «ЙархамукяЛлах». Затем тот человек чихнул во второй раз, и тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал ему: «Ты простудился и заболел». В другом похожем хадисе говорится, что Пророк (мир ему и благословение) сказал это, когда человек чихнул в третий раз.

4. Если тот, кто чихнул, не сказал «аль-хамду лиЛлях», то ему не следует отвечать: «ЙархамукяЛлах». В хадисе от Пророка (мир ему и благословение) ясно говорится: «Если вы услышали, что кто-то чихнул и сказал «аль-хамду лиЛлях», то должны ответить ему: «ЙархамукяЛлах».


#4 lina2008

lina2008
  • Мусульманка
  • 1 041 сообщений

Отправлено 06 мая 2009 - 19:29

Расскажите пожалуйста на счет зевоты и чихания во время молитвы?

#5 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 06 мая 2009 - 20:26

Зевота во время молитвы

Ответ:
Хвала Аллаху!

Следом ряд учений Пророка по этому вопросу:

1326 (3289). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Зевота — от шайтана, и если кому-нибудь из вас (захочется) зевнуть, пусть сдерживает (зевоту), пока может, ибо, когда любой из вас говорит: “А-а-х”,1 шайтан смеётся (над ним)».

1 То есть издаёт этот звук, зевая.
(Аль-Бухари, № 3289)

Абу Хурайра сообщил, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах любит чихание и не любит зевоту. Если любой из вас чихает
и восхваляет Аллаха, обязанность каждого мусульманина, который слышит его, сказать «Ярхамук Аллах» (да помилует тебя Аллах). Что касается зевоты, это - от Шайтана, поэтому если любой из вас чувствует желание зевнуть, пусть сопротивляется этому настолько, насколько может, ибо, если любой из вас зевает, Шайтан смеётся над ним». (Аль-Бухари, Фатх, № 6226)

Абу Хурайра сообщил, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Зевота — от Шайтана, поэтому, если любой из вас чувствует желание зевнуть, пусть сопротивляется этому настолько, насколько может».
(Муслим, 2994)

Абу Хурайра сообщил, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Чихание - от Аллаха, а зевота - от Шайтана. Если любой из вас зевает, пусть прикроет рот рукой. Если он говорит «Ах, ах!» (производит шум, зевая), Шайтан смеётся внутри него». Абу ‘Иса сказал: «Это - сахих хасан хадис'». (Сунан ат-Тирмизи, № 2746; классифицирован как хасан аль-Албани в Сахих аль-Джаами‘, 4130)

Абу Хурайра сообщил, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах любит чихание и не любит зевоту. Если любой из вас чихает и говорит «АльхамдуЛиллях», обязанность каждого, кто слышит его, сказать «Ярхамук Аллах». Что касается зевоты, если любой из вас чувствует желание зевнуть, пусть сопротивляется этому настолько, насколько может, и не говорит «Ха-а, ха-а» (не производит шум, зевая), так как это - от Шайтана, и тот смеётся над этим». Абу 'Иса сказал: «Это – достоверный (сахих) хадис». (Сунан ат-Тирмизи, 2747)

Абу Саид аль-Худри сообщил, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если любой из вас зевает, пусть закрывает свой рот, чтобы не вошёл Шайтан». (Абу Дауд)

Абу Саид аль-Худри сообщил, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если любой из вас чувствует желание зевнуть, пусть сопротивляется этому настолько, насколько может, чтобы Шайтан не вошёл в его рот». (Имам Ахмад)

Согласно другому сообщению, также переданному Имамом Ахмадом, Шайтан входит, когда человек зевает. (Сахих аль-Джаами’, 426)

Из выше приведённых сообщений
мы можем суммировать следующее:

1. Что Шайтан побуждает человека зевать, что является показателем лености и вялости.
2. Что Шайтан входит в человека, который зевает.
3. Что Шайтан смеётся над человеком и высмеивает его уродливую наружность, когда он находится в этом состоянии.

Человек, который молится, должен заботиться о следующем:
1. Он должен сопротивляться зевоте.
2. Он должен закрыть свой рот.
3. Он должен подавлять свой голос (не производить звук).

Please Login or Register to see this Hidden Content



#6 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 06 мая 2009 - 20:28

Чихание во время молитвы

Вопрос
Если человек чихнул во время молитвы, следует ли ему сказать «Альхамдулиллях»? И когда он слышит рев осла, следует ли ему сказать «Аузу билляхи минешшейтани раджим?»

Ответ

Вся хвала Аллаху.
Относительно чихнувшего, то передано что поклоняющийся должен сказать альхамдулиллях если чихнет.
Относительно рева осла, и прибегание к Аллаху от проклятого шайтана, то в сунне нет об этом сообщения.

Шейх ибн Усеймин сказал:
«Если человек чихнул во время молитвы, то ему следует сказать «Альхамдулиллляхи», как было передано в достоверном сообщении о Муавии ибн аль Хакама, когда он начал молитвся с пророком, один человек чихнув сказал альхамдулиллях. Мувия сказал ему: «ЯрхамукАллах». Люди осуждающе посмотрели на него. Он сказал: «Да лишится меня мать!» Затем они стали бить руками о бедра, показываю чтобы он молчал, и он замолчал. Когда молитва закончилась, Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) позвал его. Муавия сказал: «Да будут мои отец и мать выкупом за него. Он не стал бранить или бить меня. Он сказал: «В молитве нет разговора людей, напротив это тасбир (произнесение СубханАллах), такбир (возвелчивание произнося Аллаху Акбар) и чтение Корана» Муслим (537), Абу Давуд (930).

Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) не порицал того кто сказал альхамдулиллях в молитве, что указывает на дозволенность этого. Но это не относится к любому зикру по любому поводу.»
Фатава ибн Усеймин, 13:342
И его спросили:
«Разрешено ли тому кто молится сказать Альхамдулиллах если чихнет, и искать убежища у Аллаха если слышит рев осла? Есть ли разница между обязательными и дополнительными молитвами?»
Он ответил: «Относительно слов Альхамдулиллях» после чихания во время политы и поиска убежища у Аллаха когда слышишь рев осла, то это разрешено согласно мнению Шейх уль Ислама Ибн Теймии, но это является макрухом согласно хорошо известному мнению имама Ахмада. Более правильным мнением является, мнение шейх уль Ислама относительно слов Альхамдуллиллях после чихания. Относительно поиска убежища у Аллаха когда слышишь рев осла, то лучше не делать этого. Различия между ними в том, что произнесение Альхамдуллиллях оговорено в сунне, и потому что это предписано отдельным приказом, в отличии от рева осла, который не беспокоит его, и поклоняющийся не должен отвлекаться на это в молитве.
И нет различия в том обязательная это молитва или дополнительная.
Фатава ибн Усеймин, 13:342

http://www.muslimka..../2007-12-15-525


#7 lina2008

lina2008
  • Мусульманка
  • 1 041 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 09:49

12Leila21, Изображение sestra

#8 Аминат

Аминат
  • Мусульманка
  • 662 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 18:16

А нарушается ли намаз из-за того, что всё таки не удержишься и зевнёшь, у меня бывает такой Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#9 Мууахида

Мууахида
  • Пользователи
  • 203 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 18:38

Quote (Аминат)
А нарушается ли намаз из-за того, что всё таки не удержишься и зевнёшь, у меня бывает такой

ухти не нарушает.

#10 Elly

Elly
  • Мусульманка
  • 502 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 05:08

Рот во время зевоты обязательно нужно прикрывать! Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика