Перейти к содержимому

Close

Правило в отношении выкидывания остатков еды и питья.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*

Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*
  • Гости

Отправлено 27 июля 2010 - 18:52

Вопрос:
Какое правило действует в отношении выливания чая и кофе? Или если молоко испортилось, то можно ли выкинуть его?
Ответ

Вся хвала Аллаху.


Нельзя выкидывать остатки еды и питья, которые могут быть использованы.

В Фатава аль-Ладжна аль-Даима (22/341) сказано: «Остатки еды необходимо оставить на следующий раз или следует отдать нуждающимся; если нет нуждающихся людей, то тот, кто может, должен отдать еду животным, даже если еда высохла».

Шейх ибн Бааз сказал:

«Нельзя выкидывать хлеб, мясо и другие виды еды. Следует раздать бедным или положить еду на видное место, в надежде, что кто-то возьмет ее для своих животных, или что ее съедят животные и птицы.

Нельзя выкидывать остатки еды в мусорку, или нечистые места, или на дорогу, потому что это неправильное обращение с едой, и потому что выкидывание на дорогу еды становится причиной раздражения со стороны тех, кто использует дорогу»
Фатава Исламия, 3/633


Шейх Салих аль-Фаузан сказал: «Нельзя выкидывать еду в грязные и нечистые места, как например в помойку, потому что это расточительство, неправильное отношение к благословению и проявление неблагодарности к Аллаху.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) нашел финик на дороге и сказал: «Если бы я не боялся, что он из закята, то съел бы его» (Бухари в Сахихе). И он (мир ему и благословение Аллаха) приказал облизывать пальцы после еды, до того как вымыть их или вытереть платочком, и он (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что если еда упала, то следует поднять ее и убрав грязь, съесть остальное.

Это указывает на то, что нельзя выкидывать еду, финики и другую пищу в грязное или нечистое место; необходимо проявлять уважение к благословению и сохранять его, потому что это является проявлением благодарности за него и потому что это благословение может быть передано нуждающемуся и он съест его, даже если это будет животное. Поэтому запрещено выбрасывать еду в мусорку»

В отношении еды, которая испортилась и питья, которое не может быть использовано, как например остатки чая или кофе, то нет ничего неправильного в том, чтобы выкинуть в мусорку.

Шейх ибн Усеймин был спрошен: «Что можно сказать о студентах, которые выкидывают остатки еды и питья в мусорку?»



Он ответил: «Что касается того, что не может быть съедено, как например кожура апельсина, яблок, бананов и т.д. то нет ничего неправильного в этом, потому что они не представляют ценности.
Но в отношении того, что может быть съедено, как например остатки хлеба, приправа и подобное этому, то не следует выкидывать это. Если же необходимо выкинуть в мусор, то нужно положить их в разные кульки, чтобы уборщики знали, что к еде отнесли с уважением» (т.е. она чистая)

Фатава Нур ала аль-Дарб, 6/205

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 27 июля 2010 - 19:22

полезно было почитать ..хотя меня с детства приучили так же говоря, что к еде нужно относиться с уважением..

#3 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 27 июля 2010 - 19:39

Ассаляму алейкум.мои знакомые многие так делают.собирают еду в мешок и ставят животным.я тоже так делаю но чаще выкидываю просто в мусорку,т.к есть 100 процентная гарантия что её достанут либо люди либо животные,кто жил или живёт в Египте тот знает,что помойку здесь поднимают просто вверх дном,у меня под окнами контейнер и круглые сутки подъезжают мусорщики и вытаскивают кто еду,кто бумагу, кто железо,все пакеты выворачивают и ночью там сидят кошки и собаки в основном кошки.Я надеюсь что не делаю греха выкидывая.зная что 100 проц мусор собирут,кстати хлеб тоже вытаскивают на корм скоту,здесь много ослов и лошадей.

#4 Рукайя

Рукайя
  • Мусульманка
  • 478 сообщений

Отправлено 27 июля 2010 - 20:58

Исламу,ухти,за фатву! Вот про еду я знала что выбрасывать нельзя,а вот про то что пальцы облизывать....а я то смотрю что некоторые люди в Сирии облизывают их и во время еды и после,я так никогда не делала и в основном меня ведь не воспитывали так делать... и прочитав фатву сейчас поняла в чем то причина!! Исламу!

#5 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 07:31

:JazaakumAllaahuKhairan22:

#6 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 08:39

:al: я всегда стараюсь делать так как описано в фатве. Косточки от еды собираем в отдельный пакет, засохший или уже несвежий хлеб собираем в другой, и т.д. потом отдаю тем у кого есть скотина дома (мсобаки там, кошки, куры и т.д.) или выносим на мусорку, аккуратно отдельно сложив или там уже собаки бегают, тогда им отдаю. :a87: я замечала что некоторые так тоже делают и это радует :0c0832b57dfbffc9e7cdc7e1a73c148

#7 pr_katerina

pr_katerina
  • Мусульманка
  • 108 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 09:43

:75b803157e418cf25b406cd5e5cc249 mashaallah

#8 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 23:09

асСаламу алайкум. В этой стране все пищевые отходы выбрасывают в специальные бумажные пакеты, и ни пластик, ни железяка и т.п. не должно туда попасть, в отдельный контейнер всё собирается. После сбора всё это идёт на удобрение, т.е. под почву. Инша АЛЛАХ1 не харам, ведь это не то же самое, что в мусор кидать.

#9 Elvirochka

Elvirochka
  • Мусульманка
  • 528 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 11:21

:JazaakiAllaahuKhairan: ухтиша за полезную информацию!!! :307842: mashaallah

#10 xadidja1

xadidja1
  • Администраторы
  • 3 356 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 11:24

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика