Перейти к содержимому

Close
Фотография

Постановление о контактных линзах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Aigul

Aigul
  • Пользователи
  • 656 сообщений

Отправлено 30 января 2008 - 22:09

Ношение цветных контактных линз Вопрос: Каково правило относительно ношения цветных контактных линз с намерением быть красивой и следовать последней моде, учитывая, что их цены не менее 700 риалов (приблизтельно £120)?

Ответ: «Нет ничего плохого в ношении линз по надобности, но если нет в этом нужды, то лучше избегать этого. Особенно при недоступной цене, так как это является запрещенным расточительством, сверх того, это ещё подмена и мошенничество, так как они показывают глаза не в истинном виде без надобности на это». Шейх ибн Фаузан al-Muntaqaa min Fataawa Shaykh Saalih al-Fowzaan - Volume 3, Page 317, Fatwa No.468

с fatawa-online.com


#2 aisha_ramazanova

aisha_ramazanova
  • Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 20:26

Изображение Можноли в линзах совершать номаз Изображение

#3 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 22:14

процитируем фатву, изданную шейхом Атия Сакром:

“Я думаю, что мужчины используют контактные линзы, прежде всего, в медицинских целях – для излечения дальнозоркости и близорукости. Поэтому в использовании контактных линз в этих целях нет ничего плохого, поскольку они похожи на обычные очки для глаз. Это же правило касается и женщин.

Но если женщины используют контактные линзы с целью демонстрации красоты, привлечения мужского внимания и искушения, это, несомненно, строго запрещено.

Здесь мы коснемся важного пункта, касающегося привычки ношения некоторыми цветных контактных линз теми девушками, которые выбирают, в частности, зеленый цвет ради привлекательности. В этом случае вступает в действие правило, касающееся цели и намерения. Если цель ношения таких контактных линз состоит в том, чтобы взбудоражить кого-то и извлечь выгоду из обмана, тогда их ношение несомненно запрещено".

Использовать контактные линзы, изменяющие цвет глаз, допустимо, если при этом не преследуется цель ввести кого-либо в заблуждение. В противном случае, это является запрещенным. Аллах говорит в Священном Коране: «А кто обманет – придет с тем, чем обманул, в День Суда. Потом всякой душе будет воздано сполна, что она приобрела» («Али Имран», 161). В хадисе же Пророка (мир ему и благословение) сказано: «Ложь была для Посланника (мир ему и благословение) самой плохой привычкой в людях. Если в его присутствии кто-то говорил неправду, то мысль об этом человеке постоянно тревожила его до тех пор, пока ему не сообщали, что тот раскаялся» (Ибн Хиббан).


#4 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 05:01

я работаю в мед центре по коррекции зрения и если честно, то зачастую корректирующие цвет линзы на столько не естественны что они скорее уродуют женщену нежели украшают Изображение , правда не все женщины это осознают Изображение

#5 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 08:28

Quote (Соня)
я работаю в мед центре по коррекции зрения

в личку загляни пожалуйста. Изображение

#6 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 17:03

у меня последнее время проблемы со зрениеm и я хочу купит себе линзи Изображение

#7 Elvirochka

Elvirochka
  • Мусульманка
  • 528 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 18:17

у меня тоже плохое зрение Изображение и так как я не ношу очки, мне приходится носить линзы.

#8 saramuslima

saramuslima
  • Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 12:45

у меня плохое зрение я ношу линзы для зрения, иногда покупаю с цветом

#9 Umm_Safia

Umm_Safia
  • Мусульманка
  • 239 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 10:03

у меня плохое зрение, и ношу иногда очки
но я хочу линзы, мне не разрешают, некоторые говорят что
не всем моЖно носить линзы Изображение

#10 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 14:24

Quote (12Leila21)
Но если женщины используют контактные линзы с целью демонстрации красоты, привлечения мужского внимания и искушения, это, несомненно, строго запрещено.
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика