Перейти к содержимому

Close
Фотография

Женщина оставила пост, опасаясь за своего грудного ребенка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 24 июля 2010 - 16:40

bismi





Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #3711:
Женщина родила в месяц Рамадан и по истечении этого месяца она не восполнила свои пропущенные дни поста, опасаясь за своего грудного ребенка. Затем она забеременела и также родила в последующий месяц Рамадан. Разрешается ли ей раздать денег, вместо того, чтобы ей восполнить пропущенные дни поста?
Ответ Хвала Аллаху.



Этой женщине следует восполнить пропущенные дни поста, да хотя бы по истечении последующего месяца Рамадан. Потому что она не восполнила свои пропущенные дни поста между предыдущим месяцем и последующим по уважительной причине. И я не знаю, утомило бы ее восполнение пропущенных дней поста предыдущего месяца Рамадан в зимний отрезок времени поочередно, будучи кормящей, грудного ребенка. Надеюсь, что Аллах даст ей сил таким же образом восполнить пропущенные дни поста и последующего месяца Рамадан. И если ей не представилась такая возможность, то на ней нет греха, в том, что она промедлила с восполнением пропущенных дней поста предыдущего месяца Рамадан до истечения последующего месяца Рамадан.



«Шариатские постановления Шейха Ибн Усаймина»

#2 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 24 июля 2010 - 20:38

:1a23557b3de1e3268df8bafab5e63ff mashaallah

#3 pr_katerina

pr_katerina
  • Мусульманка
  • 108 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 05:53

:al:

#4 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 09:43

субханаЛлах..думала что промедление с год, вне зависимости от причин греховно..теперь этот вопрос ясен.. :JazaakiAllaahuKhairan:

#5 imashka18

imashka18

    умм Ясмина умм Ибрагим

  • Мусульманка
  • 1 315 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 10:10

ассалам алейкум ,дорогие сестры!я хочу спросить у вас совета,если не трудно расскажите пожалуйста,приходилось ли вам поститься во время кормления грудью?что делали или что ели ,когда,сколько?))конечно это может показаться смешным ,но я так спрашиваю потому что у самой есть грудной ребенок Альхамдулильля...я очень боюсь,что из-за поста молоко пропадет или же его станет слишкам мало..( что делать..как быть не знаю..( помогите чем могите)) :1a23557b3de1e3268df8bafab5e63ff :75b803157e418cf25b406cd5e5cc249

#6 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 10:39

ассалам алейкум ,дорогие сестры!я хочу спросить у вас совета,если не трудно расскажите пожалуйста,приходилось ли вам поститься во время кормления грудью?что делали или что ели ,когда,сколько?))конечно это может показаться смешным ,но я так спрашиваю потому что у самой есть грудной ребенок Альхамдулильля...я очень боюсь,что из-за поста молоко пропадет или же его станет слишкам мало..( что делать..как быть не знаю..( помогите чем могите)) :1a23557b3de1e3268df8bafab5e63ff :75b803157e418cf25b406cd5e5cc249

Мне правда самой с этим не приходилось сталкиватся.........можно сказать что вышла с этого возраста уже(хотя Аллаху Алим))))...но думаю что как и в фетве сказано восполнение в зимний период...даже не каждый день а через день..через два не так страшно..Там же очень короткий день...Декабрь,январь...там же буквально 10 часов(в некоторых странах может и меньше) ...хорошо поесть утром.....Но конечно каждому надо смотреть по состоянию своего здоровья.Если не все дни то хотябы часть будет возмещена)))....А то если будет 6-7 детей поочередно то всю жизнь после придется восполнять)))........Аллах ведь не делает ничего просто так,не делает затруднений...........думаю мы сами больше придумываем иногда проблем чем есть на самом деле...)))

#7 imashka18

imashka18

    умм Ясмина умм Ибрагим

  • Мусульманка
  • 1 315 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 12:24

Аллах ведь не делает ничего просто так,не делает затруднений...........думаю мы сами больше придумываем иногда проблем чем есть на самом деле...))) [/quote] :V smushchenii: может быть все не так уж ...но все у кого я спрашивала говорят,что молока не станет( и предется перевести ребенка на бутылочку( :26780: а мне этого так не хочется...он у меня машааллах такой обжорка))не хотелось бы лишать его такого удовольствия) но всеже долг перед Аллахом привыше всего.буду соблюдать пост иншаАллах как и положенно. надеюсь на милость и помощь Аллаха. :a87:

#8 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 12:35

.но все у кого я спрашивала говорят,что молока не станет( и предется перевести ребенка на бутылочку

а интересно они это просто знают или испытали на своем опыте? :423151:
может стоит посоветоватся с врачом и смотреть на свое и состояние ребенка после скажем одного дня поста?...........каждый человек воспринимает и реагирует по своему.

#9 bota081

bota081
  • Мусульманка
  • 165 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 12:49

Assalamu aleikum, ya proshlom Ramazane byla beremennoi ne smogla, v etom godu kormly kak byt inogda davlenie podnimaetsya, ili i za chaya golova bolit

Сообщение отредактировал bota081: 25 июля 2010 - 14:30


#10 imashka18

imashka18

    умм Ясмина умм Ибрагим

  • Мусульманка
  • 1 315 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 12:49

[quote name='Амина65' date='25.7.2010,
а интересно они это просто знают или испытали на своем опыте? :423151:
net,oni govoryat chisto po svoim soobrajeniyam :613268: :V smushchenii:
может стоит посоветоватся с врачом и смотреть на свое и состояние ребенка после скажем одного дня поста?...........каждый человек воспринимает и реагирует по своему.
[/quote]
horoshaya ideya! tak i zdelayu :a87: :Ah: :566924: :Tsveti:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика