Перейти к содержимому

Close
Фотография

Познать форму и сущность божественных качеств невозможно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 12:51

bismi



Как же ты представляешь себе качества всевышнего Аллаха? Как бы ты ни представил себе божественные качества, Аллах является еще более великим и прекрасным! Как бы ты ни описал качества всевышнего Аллаха, ты все равно ошибаешься и лжешь, потому что ты абсолютно не осведомлен об этом!"

Все это обязывает мусульман не представлять Аллаха в душе и не описывать Его языком или пером. Однажды имаму Малику, да смилостивится над ним всевышний Аллах, задали вопрос о высказывании Всевышнего "Он - Милостивый, который вознесся на трон" . и спросили: "А как Он вознесся?" Имам, да смилостивится над ним Аллах, опустил голову и покрылся потом, а затем сказал: "Вознесение небезызвестно, а его описание непостижимо. Вера в это является обязательной, а вопрос об этом является ересью" . Передают также, что учитель имама Малика шейх Раби'а сказал: "Вознесение небезызвестно, а его описание непостижимо". . Познать форму и сущность божественных качеств невозможно, что подтверждается священными текстами и логическими доводами, и все это обязывает нас не описывать качества Аллаха.

Более того, мы обязаны остерегаться этого всеми возможными способами, ибо всякий, кто пытается описать качества Аллаха, оказывается в пропасти, из которой нет спасения. А если сатана рисует в нашем воображении качества Аллаха, то мы должны знать, что эти мысли являются наущением сатаны. В таких случаях нам следует искать защиты у нашего Господа, который действительно способен защитить своих рабов. Мы должны руководствоваться Его предписаниями, потому что только Он способен исцелить нас. А ведь всевышний Аллах сказал: "А если сатана подвергнет тебя какому-либо наваждению, то прибегай к помощи Аллаха, ибо Он - слышащий, знающий"


МУХАММАД ИБН САЛИХ АЛЬ-'УСЕЙМИН




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика