Перейти к содержимому

Close
Фотография

О СМЫСЛЕ СЛОВ “НЕТ БОЖЕСТВА, КРОМЕ АЛЛАХА”


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 14:03

bismi




Имамы исламского призыва, да помилует их Аллах, уделяли большое внимание разъяснению смысла свидетельства, а шейх Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб посвятил разъяснению этого вопроса статью “Отведение сомнений”. Об этом же подробно говорили и комментаторы “Книги единобожия”, и я могу предложить читателю ознакомиться с тем, что пишет в своем комментарии на эту книгу шейх Сулейман ибн Абдуллах: “А смысл свидетельства о том, что нет божества, кроме Аллаха, состоит в том, что никто не обладает правом на поклонение, кроме одного Бога, то есть Аллаха, у которого нет сотоварища, как сказал об этом сам Всевышний:

Мы не посылали до тебя ни одного посланника, не внушая ему, что нет божества, кроме Меня. Так поклоняйтесь же Мне!

Сура “Пророки”, аят 25

Всевышний также сказал:

Мы отправили к каждому народу посланника с повелением: “Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь тагута[1]”.

Сура “Пчёлы”, аят 36

Шейх Сулейман совершенно правильно подчеркнул, что слово “божество” означает “тот, кому поклоняются”, и поэтому когда Пророк обратился к неверным из курейшитов со словами: “Скажите: “Нет божества, кроме Аллаха””, — они ответили ему:

Неужели он хочет заменить [многих — Ред.] богов единым Богом? Воистину, это нечто удивительное!

Сура “Сад”, аят 5

Люди из народа Худа сказали своему пророку:

Не для того ли ты пришёл, чтобы мы поклонялись Аллаху единому и оставили то, чему поклонялись отцы наши?

Сура “Преграды”, аят 70

Поистине, он призывал их засвидетельствовать, что нет божества, кроме Аллаха, а смысл этих слов состоит в призыве к поклонению Аллаху и отказу от поклонения всему иному, что и является неверием в тагута и верой в Аллаха. Великие слова этого свидетельства сообщают людям о том, что никто и ничто помимо Аллаха божеством не является, вследствие чего утверждения о божественности кого-либо или чего-либо иного помимо Него есть не что иное как величайшая ложь и величайшая несправедливость, так как никто, кроме Него, не обладает правом на поклонение. В них содержится отрицание божественности кого-либо и чего-либо, кроме Него, и подтверждение обладания ею только Им одним, и нет у Него сотоварища. В этом состоит повеление об избрании одного лишь Его своим божеством и запрет на избрание божеством наряду с Ним кого бы то ни было ещё.

Именно это и следует понять тому, для кого предназначается это отрицание (то есть слова “нет божества” — Ред.) и это утверждение (то есть слова “кроме Аллаха” — Ред.), что можно сравнить с тем случаем, когда ты видишь человека, спрашивающего совета или привлекающего в свидетели того, кто для этого не подходит, но не обращающегося к тому, кто пригоден для этого. В этом случае ты можешь сказать такому человеку: “Этот человек не может быть ни муфтием, ни свидетелем! Муфтием является такой-то, а свидетелем — такой-то”. Подобные слова будут заключать в себе и веление, и запрещение, что же касается божественности, то она подразумевает под собой все виды поклонения, исходящие от сердца, обожествляющего Аллаха с любовью, покорностью и подчинением одному Господу, у которого нет сотоварища. Обращение с мольбой, страх, любовь, упование, раскаяние, жертвоприношение, обеты, земные поклоны и все иные виды поклонения следует посвящать одному лишь Аллаху. А тот, кто обращает к кому-либо иному хоть что-нибудь из того, что имеет отношение к поклонению и чего достоин только Аллах, становится многобожником, даже если и произносит слова “нет божества, кроме Аллаха”, ибо он перестает придерживаться единобожия и преданности, которых требует от него произнесение слов этих свидетельств.


[1] Тагутом, как сказал об этом имам Малик, является всё, чему поклоняются помимо Аллаха. — Ред.




Абдуллах ибн Абд ар-Рахман ибн Джибрин

ДВА СВИДЕТЕЛЬСТВА ИХ СМЫСЛ И ТО, ЧЕГО ТРЕБУЕТ КАЖДОЕ ИЗ НИХ

Перевод З. И. Абу Абдуллаха




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика