Перейти к содержимому

Close
Фотография

Завершение пророческих миссий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 13:52

bismi

Шариат Аллаха предназначается для всех людей и обязанность его соблюдения возложена на рабов Аллаха, живущих в разных краях земли, и причина этого состоит в том, что данный шариат являлся венцом Божьих законов и заключительным из ниспосланных людям с небес посланий. Из этого следует, что нам необходимо верить в то, что Мухаммад является последним из пророков и посланников, а Всевышний Аллах — слава Ему! — сказал:

Мухаммад не был отцом кого-либо из ваших мужчин, а был Посланником Аллаха и печатью пророков.

Сура “Сонмы”, аят 40

Арабское слово “печать” можно читать как “хатим” и как “хатам”, и служит оно, кроме всего прочего, для обозначения того, чем завершают нечто, имевшее место в прошлом, например, печатки для запечатывания посланий, чтобы воспрепятствовать добавлению к ним того, что не имеет отношения к посланию. Применительно же к вышеупомянутому аяту это означает, что Мухаммад стал последним из пророков, которых Аллах посылал к людям, а следовательно и последним из посланников. Муслим и другие мухаддисы сообщали, что Абу Хурейра передал, что Посланник Аллаха сказал: “Если сравнить меня с пророками, приходившими к людям до меня, то это будет подобно случаю с человеком, который построил прекрасное здание и украсил его, завершив его полностью, если не считать укладки последнего кирпича в один из углов этого здания. И люди стали обходить вокруг него, дивиться ему и говорить: “Как же он забыл про этот кирпич?” Я и стал тем последним кирпичом и печатью пророков”.[1] Кроме того, Муслим приводит хадис Джубейра ибн Мут‘има сообщившего, что Посланник Аллаха сказал: “Поистине, у меня есть разные имена. Я — Мухаммад (“восхваляемый”), я — Ахмад (“наиболее достойный похвалы”), я — Махи (“стирающий”), которым Аллах стирает неверие, я — Хашир (“собирающий”), у ног которого собирают людей, и я — ‘Акиб (“делающий нечто после других”), после которого уже не будет пророков”.[2] А в сборнике хадисов “ас-Сунан” Абу Дауда и других источниках приводится длинный хадис, передаваемый со слов Саубана, сообщившего, что Пророк сказал: “Поистине, в моей общине появятся тридцать лжецов, каждый из которых будет утверждать, что он является пророком, однако я — печать пророков, и не будет пророка после меня”.[3]

Таким образом, мы обязаны верить в то, что Мухаммад является последним из пророков, и в то, что любой из претендовавших на пророчество после него является лжецом. Точно также нам следует верить в то, что когда Иса, сын Марйам, явится в этот мир в конце времён, то он будет судить людей по шариату Мухаммада, выступая в качестве одного из членов этой общины. И несмотря на то, что ему некогда и ниспосылались откровения, он не отступится от этого благородного шариата. Поэтому каждый, кто станет претендовать на пророчество или на то, что он является посланником, будет ни кем иным как лжецом и клеветником, впавшим в заблуждение и вводящим в него других, даже если он будет совершать нечто сверхъестественное, или проделывать какие-нибудь фокусы, или попытается околдовать людей с помощью различных видов колдовства или иных уловок, оказывающих своё воздействие на тёмных и невежественных людей, как это было в случаях с аль-Асвадом аль-Анаси и Лжецом Мусейлимой,[4] впадавшими в дьявольские состояния и выступавшим с ложными измышлениями, лживость которых была ясно каждому обладающему здравым умом человеку. То же самое можно сказать и о других претендовавших на пророчество, которые приобретали сторонников и могущество и из-за которых часть людей впадала в соблазн. Одним из последних из числа таких людей стал Гулям Ахмад аль-Кадийяни, дурное влияние которого широко распространилась в Индии и пакистанской провинции Синд, где в результате этого соблазну поддались целые религиозные общины и даже народы. Это относится к каждому, кто станет претендовать на пророчество вплоть до самого Дня воскресения. Последним же из них будет Лжемессия аль-Масих ад-Даджжаль, о котором говорится во многих хадисах Пророка, говорившего о нём и разъяснявшего людям, в чём будет состоять суть его искушений, а также предостерегавшего их от его зла. Всевышний Аллах сказал:

Не сообщить ли Мне вам, на кого нисходят шайтаны?

Нисходят они на всякого лжеца, грешника.

Сура “Поэты”, аяты 221-222

Эти слова являются указанием на таких людей, которыми овладевают шайтаны, в результате чего им начинает казаться, что на них снизошло откровение от Аллаха. Однако закон Аллаха, касающийся Его созданий, состоит в том, что Он озаряет истину светом, что же касается лжи и измышлений, то суть их обязательно раскрывается и становится ясной для обладающих разумом.


[1] Муслим 15/15.

[2] Муслим 15/104.

[3] Абу Дауд (3252).

[4] Мусайлима (уничижительное от имени Маслама) — один из лжепророков, заявивших о себе после смерти Пророка Мухаммада, подражавших ему и временно отколовших от Ислама часть принявших его жителей Аравии. — прим. пер.






Абдуллах ибн Абд ар-Рахман ибн Джибрин

ДВА СВИДЕТЕЛЬСТВА ИХ СМЫСЛ И ТО, ЧЕГО ТРЕБУЕТ КАЖДОЕ ИЗ НИХ

Перевод З. И. Абу Абдуллаха




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика