Перейти к содержимому

Close
Фотография

Хадис о садаке и посте за родителей после их смерти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 10:35

bismi


Вопрос: салам алейкум

посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы твой отец был единобожником, то и твой пост, и твоя милостыня за него принесли бы ему пользу». Ахмад 2/182

проверьте бисмиЛях.

Ответ:

Уаалейкум Ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух.

Этот хадис передали Ахмад, 6704, Ибн Аби Шейба, 12204.

Хейсами в "Маджму аз зауаид", сказал: "В нем есть Хаджадж ибн Арта, и он мудаллис". (см. "Маджмуа аз-заваид", 4-192)

Однако в данном случае этот мудаллис, передавая хадис, ясно выразил то, что он слышал этот хадис, поэтому нет проблем в этом.

И сказал шейх Шуайб Аль Арнаут в примечаниях к "Муснаду" Ахмада: "Его иснад хороший".

Сказал шейх Альбани: "Его иснад хороший" (Ахкамуль джанаиз, 1-173)

Что же касается смысла этого хадиса, то сказал имам Аш-Шаукани: "И этот хадис и другие, которые я привел в разделе, указывают на то, что садака от сына, засчитывается их родителям после их смерти, даже если они не сделали такое завещание, и достигает их вознаграждение за нее, и этим конкретизируется обобщенность слов Всевышнего Аллаха: "Человек получит только то, к чему он стремился" (Надж, 39). (см. "Нейлюль Автор", 4-79)

А Аллах знает лучше.




Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 -Aaliyah-

-Aaliyah-
  • Мусульманка
  • 10 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 21:12

Что же касается смысла этого хадиса, то сказал имам Аш-Шаукани: "И этот хадис и другие, которые я привел в разделе, указывают на то, что садака от сына, засчитывается их родителям после их смерти, даже если они не сделали такое завещание, и достигает их вознаграждение за нее, и этим конкретизируется обобщенность слов Всевышнего Аллаха: "Человек получит только то, к чему он стремился" (Надж, 39). (см. "Нейлюль Автор", 4-79)


Ассаламу алейкум ухтышки)
у меня вопрос
например тут написано что садака от сына зашитывается... а допустим я дочь, могу ли я за родителей допустим постится и всё такое)?будет ли это интересно защитываться)?

#3 BAHAR

BAHAR

    bint Jafar

  • Мусульманка
  • 1 946 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 05:08

Что же касается смысла этого хадиса, то сказал имам Аш-Шаукани: "И этот хадис и другие, которые я привел в разделе, указывают на то, что садака от сына, засчитывается их родителям после их смерти, даже если они не сделали такое завещание, и достигает их вознаграждение за нее, и этим конкретизируется обобщенность слов Всевышнего Аллаха: "Человек получит только то, к чему он стремился" (Надж, 39). (см. "Нейлюль Автор", 4-79)


Ассаламу алейкум ухтышки)
у меня вопрос
например тут написано что садака от сына зашитывается... а допустим я дочь, могу ли я за родителей допустим постится и всё такое)?будет ли это интересно защитываться)?

да сын и дочь-разницы нет.ухти я тоже задавала этот вопрос,потому,что у моего отца нет сына,тока дочки.

#4 -Aaliyah-

-Aaliyah-
  • Мусульманка
  • 10 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 10:36

Джазакаллаху Хайрун за ответ) у моих родителей токо я одна) на будушее теперь буду знать

#5 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 03:45

:JazaakiAllaahuKhairan: за информацию сёстры :627341:

#6 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 19:17

ассаламу алеикум ухтишки,а как тогда,например когда умерает отец или мать лубой родственник,за него режут каров там еду гатовят на похраны это все зачитываетса на умершему,я думала садака толька та каторой ты дал при жизни?

#7 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 19:41

ассаламу алеикум ухтишки,а как тогда,например когда умерает отец или мать лубой родственник,за него режут каров там еду гатовят на похраны это все зачитываетса на умершему,я думала садака толька та каторой ты дал при жизни?

Я тоже что то запуталас... а вед у нас дома так и делают, а братя говорили что типо не надо резат и все такое делат надо при жизни...и на етои почве были разногласия...когда человек умираетна похоронах режут ,кормят ,раздают, и говорят что ето засчитывается умершему((

#8 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 20:00

да ухти я о томже,я как начела хорошо как я думала понемат,я думала что нада резат если что с намерением бисмиЛЛЯХ накармит приезжих на похраны,а тут если я правильно понемаю можно резат за умершего или я чтота путаю,если кто знает обесните бисмиЛЛАХ

#9 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 07:18

:ph34r: упсс! этот вопрос надо уточнить ! можно ли саадака давать за имерщего. вот дуа конечно я думаю можно ! садака должно записатся в его книге а когда человек умерает то книга закрывается ! а дуа за другого человека как мы все знаем можно делать !

#10 СобирауммЮсуф

СобирауммЮсуф
  • Мусульманка
  • 487 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 22:22

Да ,очень важный вопрос.по этому поводу много разногласий сегодня.Ухти ,можно побольше инфы поэтому вопросу,пожалуйста. :jazakillahukhairan: :61441:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика