Перейти к содержимому

Close
Фотография

Передача послания Аллаха Проро­ком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 июля 2010 - 17:08

bismi

Передача послания Аллаха Проро­ком Всевышний Аллах сказал:

О Посланник! Передай, что ниспослано тебе от твоего Господа. А если ты этого не сделаешь, то ты не передашь Его послания.

Сура “Трапеза”, аят 67

Таким было поручение Всевышнего Господа, которое непременно нужно было выполнить. Это являлось обязанностью всех посланников, и в том числе — Мухаммада. Всевышний Аллах сказал:

На тебя [возложена — Ред.] только передача.

Сура “Совет”, аят 48

Он также сказал:

На Посланнике — только ясная передача.

Сура “Свет”, аят 54

Его сподвижники засвидетельствовали то, что он передал людям слова Аллаха и разъяснил их. Так, например, Абу Зарр сказал: “После смерти Посланника Аллаха даже взмахи крыльев птиц напоминали нам о том знании, которое мы от него получили”.[1] Ахмад и Ибн Маджа передали хадис аль-Ирбада ибн Сарийи, в котором сообщается, что Посланник Аллаха сказал: “Я оставил вас в ясности, ночь которой подобна её дню, и не отклонится от этого (то есть от моего пути — Ред.) после меня никто, кроме погибших”.[2] В “ас-Сахихе” Муслима и других источниках сообщается, что Абдуллах ибн Амр ибн аль-Ас передал, что Пророк сказал: “Поистине, не было до меня ни одного пророка, в обязанности которого не входило бы указание людям своей общины на всякое добро, о котором ему известно, и предостережение их от всякого зла, о котором ему известно”.[3]

Хорошо известно, что Посланник Аллаха сначала обратил свой призыв к людям своего города и своего племени, затем — ко всем арабам, населявшим Аравийский полуостров, а затем — и к их соседям. Он стал направлять своих посланников к племенам бедуинов и в города, поручил им, чтобы они призывали их к Аллаху и принятию этого послания, а потом направил проповедников в Йемен, Бахрейн и другие страны. Кроме того, он отправил письма с призывом к подчинению закону Аллаха владыкам Персии, Византии и других империй. Призыв Посланника стал известен людям ещё до того, как он умер, и о нём узнал всякий, как близкий, так и далекий, и Всевышний Аллах сказал:

Есть среди них те, кого Аллах повёл прямым путем, и те, кому предначертано заблуждение.

Сура “Пчёлы”, аят 36

Таким же образом после смерти Пророка поступали и его сподвижники, которые призывали людей к его религии и сражались с теми, кто отказывался её принимать, чтобы они либо присоединились к Исламу, либо стали выплачивать джизью,[4] пребывая в смирении у унижении. В результате уже через самое короткое время призыв Пророка стал известен во всех краях земли, как свидетельствуют об этом исторические хроники. Что же касается тех, кто жил далеко и был лишён возможности услышать хоть что-либо о законе Аллаха, то к ним следует относиться, как к людям времён невежества, до которых не дошло послание пророков, однако и на таких людей возлагается обязанность заниматься поисками той религии, которая создана для них, и интересоваться тем, что исповедуют другие люди, живущие вокруг них.


[1] Это изречение приводит шейх-уль-ислам Ибн Теймийа, а также имам Ахмад в “аль-Муснаде” 5/263 и другие.

[2] Ибн Маджа 5 и Ахмад 4/126. Аль-Ирбада ибн Сарийи

[3] Муслим 12/232 (часть длинного хадиса).

[4] Джизья — подушная подать с иноверцев в мусульманских государствах, рассматривавшаяся правоведами как выкуп за сохранение жизни при завоевании. Джизью должны были выплачивать все мужчины, достигшие зрелости, а освобождались от нее дряхлые старики, инвалиды, нищие и рабы, а до начала VIII века также и монахи. — прим. пер.






Абдуллах ибн Абд ар-Рахман ибн Джибрин

ДВА СВИДЕТЕЛЬСТВА ИХ СМЫСЛ И ТО, ЧЕГО ТРЕБУЕТ КАЖДОЕ ИЗ НИХ

Перевод З. И. Абу Абдуллаха




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика