Перейти к содержимому

Close
Фотография

Что кушать кормящей маме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 09:26

Хорошее питание важно как во время беременности, так и в период грудного вскармливания. Качество Вашего питания напрямую сказывается на свойствах грудного молока. Поэтому кормящей маме необходимо очень тщательно подходить к выбору своего рациона.

От «пустых» калорий необходимо по возможности отказаться, точнее, максимально снизить их употребление. К высококалорийной пище с низкой питательной ценностью относятся: конфеты, сладости (кондитерские изделия), закуски по типу фаст-фуда.

Сбалансированное питание включает в себя полноценные продукты из следующих пяти групп:
• Хлеб (преимущественно из муки не высшего сорта, а более грубого помола) и злаки (каши);
• Овощи;
• Фрукты;
• Мясо, рыба, орехи, бобовые и яйца;
• Молоко и кисломолочные продукты (творог, кефир, сыр, йогурты).

Ежедневный рацион должен состоять из блюд, приготовленных с использованием продуктов каждой группы. Процентное содержание трех основных компонентов питания должны составлять следующие пропорции:
• углеводы, причем это должны быть в основе своей полноценные сахара, которыми снабжают организм фрукты и крупы, должны составить 50-55% всего дневного рациона;
• 30% всех потребляемых калорий должно приходиться на полноценные жиры;
• на белки приходится 15-20%.

Кальций – один из основных элементов, необходимых для полноценного питательного грудного молока. При этом, даже если вы не любите коровье молоко, получить необходимое количество кальция можно из лососевых рыб, бобовых, капусты брокколи, капусты, изюма, зелени, морковного сока и других. Замечательным источником кальция являются кисломолочные продукты.

Железо необходимо для образования гемоглобина, который помогает насыщать кислородом все органы и ткани организма. Основным источником получения железа является мясо. Чтобы улучшить усвоение железа, вместе с мясом рекомендуется употреблять также продукты, богатые витамином С – овощные соки, зелень (особенно петрушку). Именно для сохранения необходимого при грудном вскармливании гемоглобина природа позаботилась, чтобы у кормящей мамы не было менструации.

Одним из важнейших факторов налаженного грудного вскармливания является и употребление мамой достаточного количества жидкости. Главный “напиток” – простая, желательно очищеная ВОДА. Также хороши теплые чаи, травяные отвары. Не желательно употребление соков, которые могут вызывать аллергические реакции у ребенка, газированных напитков, кофе.

#2 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 11:06

:301962: :JazaakiAllaahuKhairan: за статью! У меня вот вопрос , у меня оооочень болит одна грудь левая, я нормально ходить не могу, уже при каждого ребенка , боюсь кормить, хочется от души плакать , очень устала, :26780: :26780: но и даже второй немного болит, кто нибудь знает что делать?

#3 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 13:19

:301962: Ухти она у тебя всегда чтоли болит...У меня после родов сильно молоко приходило, и когда накапливалось болело, пока дочь не пососет...Один раз темпереатура началась грудь затвердела, и было очень больно и плохо..Мастит что ли..Врач сказала прикладывать грелку из памперса, наливаеш на памперс вою, нагреваешь в микроволновке и прикладываешь...А еше хорошо массаж круговыми движениями, или массаж душем.. Да поможет требе Аллах! А ты носих бюстгальтер ухти, просто сначала надо причину узнать..

#4 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 13:21

Вспомнила еше прикладывать чаше к груди малыша, ,и лучше если изза спины, испытано на себе, тоесть береш ребенка не как обычно, а изза подмышки, надеюсь ты поняла меня...

#5 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 13:39

Ассалам алейкум ухти Лучезарная!Обязательно обратись к врачу-заочно так ничего не скажешь тем более что у тебя постоянно болит и ты говоришь,даже ходить не можешь!Если молока очень много прибывает,конечно же надо малыша почаще прикладывать к груди,говорят что капустный лист ещё помогает.Но тебе поскорее надо к врачу обратиться,чтобы точную причину узнать иншаАллах!Да исцелит тебя Аллах!

#6 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 13:48

:301962: Да ухти Джамирах права, надо определить сначала причину,.. Я еше не умела правильно прикладывать, в результате перекрывала некоторэ каналы, и получился застои...

#7 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 14:23

:JazaakiAllaahuKhairan: за советы :75b803157e418cf25b406cd5e5cc249 это левая грудь у меня как будто молоко хочет исчезнут, она у меня первая приостонавливалась, там у меня мало молока , и вот поэтому я боюсь кормить этой грудью, много молока у меня тоже начала бывает, а теперь мало, так всегда, я так старалась что бы она не болела, поочереди кормила , но все таки как всегда. я жду пока молока накопится и даю. у меня есть крем для круд , его дали мне в больнице на соски мазать помоему , Mustela

#8 Sestra_ingushkA

Sestra_ingushkA

    Vilayat G1alg1ayche

  • Мусульманка
  • 3 633 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 14:26

Лучик сходи к врачу обязательно... а мне чай с сгущенкой очень помогало.

#9 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 16:10

:JazaakiAllaahuKhairan: за советы :75b803157e418cf25b406cd5e5cc249
это левая грудь у меня как будто молоко хочет исчезнут, она у меня первая приостонавливалась, там у меня мало молока , и вот поэтому я боюсь кормить этой грудью, много молока у меня тоже начала бывает, а теперь мало, так всегда, я так старалась что бы она не болела, поочереди кормила , но все таки как всегда.
я жду пока молока накопится и даю. у меня есть крем для круд , его дали мне в больнице на соски мазать помоему , Mustela

Ухти чем больше даешь тем больше приходит, попробуи чаше прикладывать, мне так советовали..Знаю сестер которэ пытались кормить по часам, и следовать каким то правилам, в итоге переставали кормить вообше, ...Моя подруга двух своих детеи мало кормила изза этого, а на третьего не делала так, кормила столько , сколько требует малыш, и без проблем докормила до двух лет...Аллаху Аълям.. Придерживаюсь мнения тех, кто говорят, что прикладывать надо при каждом писке...знаю это трудно, они же через каждэ десят минут требуют...

#10 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 16:13

Лучик сходи к врачу обязательно...


а мне чай с сгущенкой очень помогало.

Мне тоже помогал сладкии чаи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика