Перейти к содержимому

Close
Фотография

Правильно ли носить чёрное в трауре?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#11 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 05:44

:::66as вот не знала где задать вопрос. я читала что если родственник не мусульманини то не то что бы учавствовать в похоронах но даже соболезновать запрещено! и даже если это ваш очень близкий родственник всё равно запрещено его хоронить за исключением если кроме сына у него вообще никого нет и угроза того есть что он останется не похороненным! т.е. у меня отец не соблюдающий. что получается я не имею права присутствовать на похоронах? у нас вся семья соблюдающая кроме отца. вот я не понимаю если с ним что нибудь случится как нам быть? да у нас все родственники не соблюдающие и что!? мне никому не соболезновать ? а потом после такого какая речь может идти о поддержке родственных отношений? да меня просто пошлют куда по дальше! вот сейчас у меня дядя при смерти-как быть если что? и родня мужа тоже все не соблюдающие. т.е. если со свекровью что то случится муж будет заниматься всем а я буду делать вид что ничего не произошло?я эту фетву читала если не ошибаюсь на достоверном исламе. там говорилось что брату запрещено учавствовать вообще в похоронном процессе т.к. тётка христианка.

#12 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 05:44

:::66as вот не знала где задать вопрос. я читала что если родственник не мусульманини то не то что бы учавствовать в похоронах но даже соболезновать запрещено! и даже если это ваш очень близкий родственник всё равно запрещено его хоронить за исключением если кроме сына у него вообще никого нет и угроза того есть что он останется не похороненным! т.е. у меня отец не соблюдающий. что получается я не имею права присутствовать на похоронах? у нас вся семья соблюдающая кроме отца. вот я не понимаю если с ним что нибудь случится как нам быть? да у нас все родственники не соблюдающие и что!? мне никому не соболезновать ? а потом после такого какая речь может идти о поддержке родственных отношений? да меня просто пошлют куда по дальше! вот сейчас у меня дядя при смерти-как быть если что? и родня мужа тоже все не соблюдающие. т.е. если со свекровью что то случится муж будет заниматься всем а я буду делать вид что ничего не произошло?я эту фетву читала если не ошибаюсь на достоверном исламе. там говорилось что брату запрещено учавствовать вообще в похоронном процессе т.к. тётка христианка.

#13 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 07:33

:365178: Umm Harun, насчет участия в похоронах

Please Login or Register to see this Hidden Content



_____________

Теперь о соболезновании.

Ученые ставят соболезнование в один ряд с приветствием (салам) и посещением больного. Те ученые, которые запрещают давать салам неверным, запрещают также и выражение соболезнования. Ибо по их мнению соболезнование, точно также как и салам, есть почесть; неверные же недостойны того, чтобы им оказывали почесть. Такого мнения придерживаются ханбалитские ученые.
(См. Уахба Зухайли, том 3; см. Аль-Маджмууь, 8).

Другие же ученые (ханафиты см табьин, шафииты см. минхадж имама Науаи) считают это в принципе разрешенным. Определенных выражений для выражения соболезнований нет. Соболезнования выражаются по урфу (так как это принято в обществе) с условием, что это не будет противоречить исламу (например выражение не должно содержать смысл, что умерший муслим или просьбу о прощении и.т.п.). Вот некоторые примеры слов из книг по фикху

В "Табьин"е говорится:
"Если умрет неверный, то его отцу или близкому родственнику говорится: " Пусть Аллах даст более лучшего преемника. Да сделает Аллах тебя муслимом и даст тебе детей муслимов. "

В друхих книгах предлагается следующий вариант:

"Если у муслима умрет родственник неверный, то муслиму следует сказать: "Пусть Аллах наградит тебя и даст терпение". В этом случае за умершего просить прощения нельзя. Если у неверного умрет родственник муслим, то ему говорится следующее: "Пусть Аллах даст тебе терпение и простит умершего". Если у неверного умрет родственник неверный, то ему говорится: "Пусть Аллах даст тебе праведных (муслимов) детей". ( См Уахба Зухайли, том 3; Сейид Сабик )

Сообщение отредактировал Муслима: 26 сентября 2011 - 07:34


#14 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 08:40

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :634220: а учавствовать можно?(ну например если мужчины, нести носилики рыть могилу и т.д.) или только посаболезновать и всё?

#15 UmmJuvairiy

UmmJuvairiy

    Умм АбуБакр

  • Мусульманка
  • 942 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 08:48

:::66as слушала лекцию Бурятского(РахимуЛлах) "путешествие в вечную жизнь"... так он там в 1й лекции говорит,что на Судном дне,ту женщину которая била себя,причитая и крича по умершему,то ее облачат в черное платье покрытое смолой и колючками и подожгут ее при людно... Аллаху Аълям!!!!

#16 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 17:07

Ассаляму алейкум. Суть траура - не просто чтобы всем было видно, что мусульманка в трауре. Если люди не понимают, что она в трауре, потому что она и без этого соблюдает большую часть из того, что полагается делать в трауре, то это не говорит о том, что тогда вовсе держать траур напрасно. Это в первую очередь соблюдение того, что предписал Аллах, то есть поклонение ему. Вот хорошая работа тоже на эту тему: [b]"Траур женщины мусульманки в случае смерти мужа и его правила"

Please Login or Register to see this Hidden Content

уа алейкум ас-салям..прочла статью ..очень понравилась.. по пунктам все расписано.. :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика