Перейти к содержимому

Close
Фотография

Правильно ли носить чёрное в трауре?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 23:33

Религиозно-правовое заключение о специальном облачении в чёрное во время траура.


Вопрос: Некоторые люди надевают черную одежду в связи со смертью близкого человека. Является ли это бид'а (нововведением) или это узаконено в Пречистой Сунне?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Надевать черное в связи со смертью человека не Сунна, поэтому ученые расценивают это как бид'а.

Шейха ибн Усаймина (Да помилует его Аллах) спросили: "Каково религиозно-правовое заключение о сопровождении женщинами похоронной процессии и ношении одежды черного цвета?"
Он ответил: "Женщинам запрещено (харам) сопровождать похоронную процессию (а именно сопровождать погребальные носилки), так как у них мало терпения. И из-за того, что возможно возникновение фитны, а также смешения с мужчинами. Ношение черной одежды во время горя – нововведение". ("Маджму’ Фатауа Ибн Усаймин", т. 17, с. 329).

Он также был спрошен (см. т. 17, с. 410): "Каково религиозно-правовое заключение о ношении определенного вида одежды при принятии соболезнований? К примеру, облачение женщинами в черное?"
Он ответил: "Выделять определенный вид одежды во время принятия соболезнований – нововведение, как нам видится, и это может означать, что человек недоволен предопределением Аллаха. Некоторые люди считают, что в этом нет ничего плохого, однако, праведные предшественники не поступали подобным образом, и поскольку это в какой-то степени недовольство предопределением Аллаха, несомненно, лучше оставить подобное. Потому что человек, одевший подобное, может приблизиться к совершению греха, вместо того, чтобы избежать его".

Он также ответил (см. т. 17, с. 414): "Ношение черного в трауре является нововведением и демонстрированием скорби. И это похоже на раздирание одежды или биение по щекам, а Пророк (мир ему и благословение Аллаха) отрекся от того, кто так поступает, сказав: ”К нам не имеют отношения те, которые бьют себя по щекам, рвут на себе одежду и призывают, как это делали во времена невежества”.

Ислам: вопрос и ответ.

Ссылка на оригинал:

Please Login or Register to see this Hidden Content


__________________________________________________
Отредактировала и сравнила с оригиналом suleima

#2 Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*

Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*
  • Гости

Отправлено 15 июля 2010 - 06:41

вот-вот и я о том же своей родне толкую, к сожалению на кавказе это довольно часто происходит(( да по-моему и в других конфессиях(( :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:

#3 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 09:33

Ношение черной одежды во время горя – нововведение. Маджму’ Фатауа Ибн Усаймин, 17/329.


:712222:

ДжазаАллаху Кхайрон, сестра за статью :0c0832b57dfbffc9e7cdc7e1a73c148

#4 Faresa

Faresa
  • Мусульманка
  • 479 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 23:21

салям алейкум! если учитывать что женщины по идее вообще всегда по сунне должны в черном ходить,то как это нововведение то?

#5 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 23:25

Faresa, уа алайкум асСалам, половина мусульманок ходят в цветных одеждах, хиджабах, а как кто умирает одеваются в чёрное, это и есть соблюдение траура когда они именно по этой причине выбирают чёрный. Альхьамдули ЛЛАХ1 АЛЛАХ1 по намерениям судит.

#6 Гость_altushka_*

Гость_altushka_*
  • Гости

Отправлено 16 июля 2010 - 03:56

вот-вот и я о том же своей родне толкую, к сожалению на кавказе это довольно часто происходит(( да по-моему и в других конфессиях((


Да, ухти, в этом ты права!!! Я как раз недавно столкнулась со всеми нововведениями, связанными с трауром, так как у мужа умер дедушка, и их такое множество, что все и не перечислить, а когда объясняешь истину, не слушают, а лишь высказывают своё недовольство! Да убережёт нас Аллах от этого и поведёт прямым путём! Аминь!

Касемо этой темы есть хорошая работа ЯСНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ МУСУЛЬМАНОК В ТРАУРЕ
МУХАММАД АН-НАДЖДИ
ПЕРЕВОД КУЛИЕВА ЭЛЬМИРА.
 Советую всем прочитать, всё изложено очень доступно и чётко.

#7 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 08:04

:AsSalaam3Aleikum_ru_black: у меня кстати и был вопрос связанный с этим..я читала книгу "Мусульманка в трауре", про которую говорит altushka..так вот у меня все такие остался вопрос..говорится что мусульманка должна по случаю смерти родственника находиться в трауре не более 3 дней..так вот как это понять..говориться что нельзя пользоваться сурьмой..ну так мы ж и так не пользуемся на людях..в черном и так и так ходим..как тогда получается можно определить что женщина в трауре??

#8 suleima

suleima
  • Мусульманка
  • 259 сообщений

Отправлено 24 апреля 2011 - 19:13

Фетва отредактирована. Муслима, джазакиЛЛаху хейран!

#9 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 22:19

:JazaakiAllaahuKhairan:

#10 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 01:05

:AsSalaam3Aleikum_ru_black: у меня кстати и был вопрос связанный с этим..я читала книгу "Мусульманка в трауре", про которую говорит altushka..так вот у меня все такие остался вопрос..говорится что мусульманка должна по случаю смерти родственника находиться в трауре не более 3 дней..так вот как это понять..говориться что нельзя пользоваться сурьмой..ну так мы ж и так не пользуемся на людях..в черном и так и так ходим..как тогда получается можно определить что женщина в трауре??


Ассаляму алейкум. Суть траура - не просто чтобы всем было видно, что мусульманка в трауре. Если люди не понимают, что она в трауре, потому что она и без этого соблюдает большую часть из того, что полагается делать в трауре, то это не говорит о том, что тогда вовсе держать траур напрасно. Это в первую очередь соблюдение того, что предписал Аллах, то есть поклонение ему. Вот хорошая работа тоже на эту тему: "Траур женщины мусульманки в случае смерти мужа и его правила"

Please Login or Register to see this Hidden Content



Траур по своему мужу является обязательным для каждой мусульманки, по причине слов Всевышнего Аллаха: «Если кто-либо из вас скончается и оставит после себя жен, то они должны выжидать, не выходя замуж четыре месяца и десять дней» (2:234)

Сказал имам Аль-Багави: «Траур обязателен для женщины, у которой умер муж, по мнению всех ученых!» см. «Шарх ас-сунна», 9-309




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика