Перейти к содержимому

Close
Фотография

Движения в молитве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 11:44

bismi

Спросили из восточной местности: "Уважаемый шейх, движения в молитве без сомнения портят молитву, но если например во время молитвы приползает (прилетает) насекомое на лицо молящегося, как комар или муха. Или если у человека насморк или подобное этому требующее от него движений. Позволяет ли это ему отогнать насекомое, или вытереть нос или он должен терпеть до конца молитвы?"

Ответил шейх (да смилуется над ним Аллах): Слова спрашивающего, о том, что движения в молитве без сомнения портят ее, не достоверны. Движения в молитве делятся на виды.
Первый вид - движения обязательные.
Второй вид - движения желательные.
Третий вид - движения мубах (не относящиеся к остальным категориям)
Четвертый вид - нежелательные, и это основа в движениях в молитве.
Пятый вид - движения запрещенные, портящие молитву.

1. Что касается обязательных движений - то это те движения которые требуются, для сохранения правильности молитвы, как например, если человек вспомнил что на его одежде или обуви наджаса, в этом случае он должен удалить эту наджасу, сняв одежду или обувь иначе он испортит себе молитву. Поэтому когда Джибриил сообщил Пророку о том, что на его обуви наджаса, он снял с себя обувь во время молитвы. Также если молящийся был не по направлению Киблы по незнанию и по иджтихаду, но пришел человек и указал ему киблу что она с право от него, в этом случае он должен повернутся в сторону Киблы поскольку от этого движения зависит достоверность его молитвы. Также другие примеры, от которых зависит правильность молитвы - обязательны.

2. Что касается желательных движений в молитве, то это все движения которые имеют пользу, как приближение в строю, если люди подвинулись после начала молитвы, или как например если начали молитву двое имам и ма`мун (следующий за ним), а затем прибавились еще молящиеся, и тогда второму нужно отойти от имама в ряд с остальными молящимися. И эти движения желательны, потому что делают молитву более правильной. И многие люди спрашивают становиться ли третий человек в ряд, а затем выдвигают имама вперед, или оттягивает второго, до того как сформировать ряд в молитве. Ответ - Выдвижение имама, или отступление от имама следующего за ним (второго) затем формируется ряд, потому как если сформируют ряд до того как выдвинут имама или отступит ма`мун - движения должные в молитве. Данные движения не лишние, у них есть оправдания, потому как от них зависит полнота молитвы.

3. Движения мубах (не нужные и не лишние) - все движения не связанные с молитвой, или по необходимости как например, если кто-то просится войти в его комнату, а дверь закрыта, для этого можно немного приблизится к двери и открыть ее, или кто то обращается к нему с вопросам да или нет, можно ответить кивком головы если да, и движением руки если нет, или что-то подобное, потому как движения в молитве, при которых не теряется сосредоточенность (хушуа) имеют хукм мубах.

4. Нежелательные движения - это движения, от которых нет пользы, нет необходимости, но их не много, как например некоторые люди теребят свои ручки (письменные), или часы, или нос, или накидку или подобные вещи, эти движения нежелательные, но если их будет много, то они станут движениями из пятого раздела-

5. Запрещенные движения - это множественные движения, без необходимости, и они портят молитву, потому что полностью противоречат молитве. И из них - смех, если смеялся человек в молитве, то он испортил свою молитву, потому как смех убирает хушу (сосредоточенность) полностью, и поэтому сказали ученные да смилуется над ними Аллах, смех - портит молитву, что же касается улыбки без звука, то это не портит молитву.

Фатуа Нур Аля Ад-дарб - Ибн Усаймина (1/155)

#2 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 14:30

ДжазакаЛлаху хаир!!! :1a23557b3de1e3268df8bafab5e63ff

#3 СобирауммЮсуф

СобирауммЮсуф
  • Мусульманка
  • 487 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 17:26

:JazaakumAllaahuKhairan22: :634220:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика