Перейти к содержимому

Close
Фотография

10 преград между рабом и АЛЛАХОМ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 19:43

Хвала Аллаху Господу миров, благословение и приветствие Мухаммеду.

Эти десять преград между рабом и его Господом:

1. Первая преграда: Невежественность, по отношению к Аллаху (незнание Аллаха). Неужели ты его не знаешь? Кто узнал Аллаха, тот его полюбил… И не узнал Его никто из тех, кто не полюбил Его. И не полюбит Его никто из тех, кто не узнал Его. Поэтому Ахлу Сунна поистине были из тех, кто искал знания, они приближённые Аллаха, которые любимы им, и они любящие Его. Потому что если ты узнал Аллаха больше, полюбишь Его больше. Сказал Шуа’йб, оратор (проповедник) пророков, своему народу: ”Просите прощения у вашего Господа, потом обратитесь к Нему. Поистине, мой Господь Милосерден, Любящий!” (Сура Худ, 11:90).

И сказал твой Господь, велико Его могущество: ”Поистине, те, кто уверовал и творил добрые дела, – им Милосердный дарует любовь” (Сура Марйам, 19:96).

Поистине, самая грубая преграда – это невежественность по отношению к Аллаху и Его незнание. Поэтому человек враг того, чего не знает. Поистине те, которые не знают Аллаха, грешат Ему, презирают и ненавидят Его. Те, кто не знают Аллаха, поклоняются сатане помимо Него. Поэтому призыв Аллаха, о знании был в первую очередь: ”Знай же, что нет божества, кроме Аллаха, и проси прощения твоему греху и для верующих – мужчин и женщин” (Сура Мухаммад, 47:19).

Поэтому лекарство – познание Аллаха истинным познанием. И если ты узнал Его истинным познанием, тогда ты будешь жить истинным покаянием.

2. Вторая преграда: Нововведение (новшества) в религии. Кто вводит нововведения, тот будет удалён от Аллаха по причине этого нововведения. И будет его нововведение преградой между ним и Аллахом до тех пор, пока он не избавится от неё. Сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: ”Кто совершил в нашем деле (т.е. Ислам) то, что не входит в него, то его дело будет отвергнуто”. (Хадис согласован).

Для принятия праведного дела есть два условия:

*
Искренность; чтобы оно было ради одного Аллаха, у которого нет сотоварища.
*
Следование; чтобы оно было в соответствии с сунной пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

И то, что не входит в эти два условия, не называются праведным. И не принимается у Аллаха, потому что поистине Он принимает только хорошее праведное дело. Поэтому нововведение это препятствие, которое будет запрещать принятие дела у Аллаха. А это запрещает достижение раба места в раю. И это будет препятствием между рабом и его Господом. Потому что тот, кто вводит нововведения, следует своим страстям, а не на пути своего Господа. Его страсти – препятствие между ним и Аллахом. И то, что он ввёл не из числа того, чего разрешил Аллах. Что касается самого человека, который вводит нововведения, то он хуже того кто совершает грех.

3. Третья преграда: Большие скрытые грехи. Их много, как например; самодовольство, выскомерие, зависть, лицемерие, тщеславие, самообольщение.

И эти скрытые грехи хуже, чем большие явные грехи. Даже хуже, чем прелюбодеяние, употребление спиртного или же воровство.

И если эти большие скрытые грехи впадают в сердце, то становятся преградой между сердцем раба и его Господом. Потому что путь к Аллаху лежит через сердце, а не через стопы. Грехи сердца – разрушители дороги.

Сказал ибн Кайим: ”Может быть, душа овладевает праведным делом, и это становится воином для него. И если ты следуешь ему, то поднимаешься. В последствии этого ты видишь раба, в лучшем повиновении, и благочестии. В тоже время обратное этому то, что раб будет отдалённее от Аллаха”. Поразмысли над этим!

4. Четвёртая преграда: Преграда совершающих большие явные грехи. Как, например: воровство, употребление спиртного, и всё что входит в них….

Надо стараться узнать о них больше, чтобы в последствии не попасть в них. Поистине не останется маленьких грехов если упорствовать в их не совершении, и не будеть больших грехов, если делать своевременное покояние. Под словом упорство подразумевается, настойчивость и твердость в их оставлении. Может быть так, что маленький грех станет большим, и это происходит в шести случаях:

* Настойчивость и упорство (т.е. постоянное их совершение). Пример этого: запретный взгляд мужчины на женщину. И глаза могут совершить распутство, и их распутство запретный взгляд, но этот взгляд причисляется к малым грехам, чем телесное распутство. Но постоянное совершение этого греха причисляет его к большим, потому что делающий его уже не старается опускать взор при этом. И это причина того, что взгляд был направлен на запретные вещи. Поэтому не останется маленьких грехов, если упорствовать в их оставлении.

* Преуменьшение совершаемого греха. Пример этого: Ты говоришь курящему: ”Побойся Аллаха. курение харам (т.е. запрещено)… и ты уже в возрасте”. А он говорит тебе в ответ: ”Это маленький грех”.

* Ликование по поводу совершаемого греха. И ты видишь одного из тех, кто совершает грех, но вместе с этим он радуется этому, или же старается показать, что он счастлив и рад. И это ликование по поводу совершаемого греха хуже, чем совершение самого греха. И ты видишь его радостным, ликующим по поводу совершённого им дела… Ещё же! Ведь он обругал этого, пролил кровь другого. Вместе с тем, как об этом сказано в хадисе: (ругание мусульманина беспутство, а его убийство – неверие). Или же радуется тому, что смог соблазнить честную девушку. И как же он смог очернить её, вместе с тем как Аллах говорит: ”Поистине, те, которые любят, чтобы разглашалась мерзость о тех, им – мучительное наказание” (Сура Свет 24:19). Остерегайся же – ведь твоё ликование по поводу совершенного греха хуже, чем совершение самого греха.

*Пренебрежение защитой Аллаха. Сказал Абдулла ибн Аббас, да будет доволен ими Аллах: ”О тот, кто совершает грех, не гарантируй его плохой конец, потому что большой грех от греха, если ты совершил его. Твоё бесстыдство от тех, кто вокруг тебя больше, чем сам грех. И твоя радость, тогда когда ты не знаешь, как Аллах поступит с тобой больше чем сам грех. И твоё ликование о совершённом грехе, если ты сделал его, больше, чем сам грех. И твоя печаль по поводу греха, которого ты не совершил, больше, чем сам грех. И твой страх от ветра, если он пошевелит занавеску твоей двери, и ты в это время совершаешь грех. И спокойствие твоих органов, в то время как Аллах смотрит на тебя, и ты в этот момент совершаешь грех, больше чем сам грех.

*Открытость. Имеется в виду то, что человек делает грехи, и не старается их укрывать, а Аллах укрывает его. Он рассказывает об этом грехе, и вместе с эти разрушает покров Аллаха, который был дан ему. Сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: ”Моей общине прощены грехи, кроме тех кто открыто совершает их. И поистине тот, кто совершает грех открыто, может, делает это дело ночью, а Аллах укрыл его, когда же он встаёт утром он говорит: «О такой-то, вчера я сделал то-то и то-то. Аллах укрыл его ночью, а утром он раскрыл покров Аллаха».

* Кумир, которому слепо следуют. Пример этого: управляющий предприятия, или же директор школы, или же факультета, или же известный человек. И он начинает курить, и все, кто следуют за ним и считают его своим кумиром, начинают делать то же, что и он. Потом он начинает употреблять наркотики, остальные тоже в этом следуют ему. Следуя примеру подражания кумиров, девушка начинает надевать узкие облегающие брюки, впоследствии это явление перерастает в массовый характер. И это описание тех, кто ведёт за собой других. В хадисе их действия описываются так: ”Кто ввёл в Ислам плохое дело, тому будет приписано за него грех, и грех того, кто сделал это дело после него. Ничего, не уменьшая из грехов тех, кто делал его” (Муслим).

5. Пятая преграда: Преграда совершающих маленькие грехи. Поистине маленькие грехи становятся большими. И сколько же маленьких грехов была причиной ввода тех, кто её делал к плохому концу. Пусть Аллах сохранит нас от этого. Поэтому верующий, он тот кто видит свои грехи огромными, хотя бы даже если они были малыми, потому что он ощущает контроль Аллаха над ним. Так же как и не презрение хорошего, потому что он видит в нём милость и благодеяние Аллаха. И он остаётся между этими двумя до тех пор, пока отдалит от своего сердца пренебрежение греха, и презрение поклонения. И приблизится к своему Господу прощающему, милостивому, щедрому, благодетельному и попросит у Него прощения, тогда спадёт с него эта преграда.

6. Шестая преграда: Преграда приобщения Аллаху сотоварищей (т.е. язычество, многобожие). Это из самых больших преград, самых тяжелейших и грубейших. Его удаление и уничтожение происходит путём возврата к единобожию. И самое прямое значение многобожия, это привязанность сердца кому-то другому, не смотря на то, связано ли это с поклонением или же привязанностью (т.е. любви) кому-то другому, кроме Аллаха. Не взирая на то, связано ли это с очевидными делами или же с делами сердца. Язычество ненавистно Аллаху, и нет более ненавистного Всевышнему, чем приобщение Ему сотоварищей. Многобожие бывает нескольких видов. Самым худшим является – скрытое многобожие, и это потому, что оно скрыто и представляет опасность. Об этом говорит Аллах в следующем аяте: ”В тот день Мы соберём их всех, потом скажем тем, которые придавали Ему сотоварищей: ”Где ваши сотоварищи, которых вы изобретали?” Потом не будет другой отговорки для них, кроме как они скажут: ”Клянемся Аллахом, Господом нашим, мы не были многобожниками!” Посмотри, как они лгут на самих себя, и скрылось от них то, что они измышляли!” (Сура Скот, 6:22-24).

Старайся в очищении единобожия, проси Аллаха, чтобы Он спас тебя от многобожия, прибегай к Аллаху словами: ”О Господи, я прибегаю к тебе от придавания Тебе того, чего я знаю, и прошу прощения от того, чего не знаю”. В это время исчезнет и эта преграда; с прибеганием к Аллаху, искренностью, и правдивым обращением к Аллаху.

7. Седьмая преграда: Уделение большего внимания разрешённым вещам. Может быть препятствием одного из нас будет живот, т.е. употребление большого количества еды и питья без нужды. Ведь сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: ”Не наполнил человек худшего сосуда, чем его желудок” (Ат-Тирмизи). Потому что, если желудок наполнится, то мысли пропадают, а все органы замедляют свою работу. Также препятствием между рабом и Аллахом может быть его одежда, а причина этого то, что он любуется и интересуется своим внешним видом больше, чем поклонением Аллаху. Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: ”Несчастлив раб динара, и раб дирхема, и раб одежды”. (Аль-Бухари). И назвал его рабом, потому что он, как бы поклоняется этим вещам, уделяя им большее внимание, чем поклонению Аллаху. Поэтому это препятствие между ним и его Господом. Ты говоришь ему: ”Укороти немножко подол твоей одежды, ведь сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: ”То, что приспущено ниже щиколоток из одежды, будет в огне”. (Аль-Бухари). Он же в ответ тебе говорит: ”Я стесняюсь надевать короткую одежду. Почему я должен делать это?”… Смысл этого в том, что обычаи и традиции и разрешённые вещи могут быть препятствием между рабом и его Господом. Может быть так, что слишком много сна будет препятствием между рабом и Аллахом. В основе сон разрешён, но если ты спишь и не встаёшь на утреннюю молитву по причине ночной молитвы, или же спишь после обеденной молитвы и при этом оставляешь послеполуденную молитву (’аср), то сон в этом случае становится препятствием между рабом и Аллахом. Может быть так, что женитьба и привязанность сердца с нею станет препятствием между рабом и Аллахом. Поэтому предавание значения разрешённым вещам и чрезмерность в них и постоянная озабоченность сердца ими, может стать твёрдым препятствием, которое отделит раба от Аллаха. Мы просим Аллаха Великого и Всемогущего, чтобы он не оставил препятствий между Ним и нами.

8. Восьмая преграда: Преграда тех, кто небрежно относится к поминанию Аллаха. Небрежность начинает действовать в сердце, когда он отдаляется от его любящего Всемогущего и Великого Аллаха. Поэтому человек следует своим страстям, и берёт шайтана себе в покровители, и забывает при этом Аллаха. Сказал Всевышний: ”…и не повинуйся тем, сердце которых Мы сделали небрегущим к поминанию о Нас, и кто последовал за своей страстью, и дело его оказалось чрезмерным” (Сура Пещера 18:28). И не прекратятся преграды беспечности от него до тех пор, пока тревоги и волнения не перерастут в три света в сердце:

1.
Свет ощущения благодеяний Аллаха в скрытости и в явности, до тех пор, пока в сердце не возникает любовь к Великому и Всемогущему Аллаху. Потому что сердца рождены для любви тех, кто совершает добро для них.
2.
Свет изучения преступлений души, до тех пор, пока он не убедится в её низости, и в том, что она причина его гибели. Тогда он будет относится к ней с презрением, и узнает своего Господа с прекрасными и полными именами. И будет нести в своей душе только поклонение Аллаху, в восхвалении и прошении Его довольства.
3.
Свет понимания того, что дни проходят, и вместе с этим его жизнь тоже близится к концу. А самое ценное в человеке , его жизнь. Поэтому он должен стараться возмещать то, что уже прошло из жизни тем, что будет лучше для него в судном дне перед его Господом. Вследствие этого он будет смиреннее, помня все это, и больше беспокоиться сердцем о нём, что придаст ему силу и бодрость, чтобы всем сердцем предаться поклонению Аллаха Великого и Всемогущего. Таким образом, раскроется и эта преграда, в этот момент сердце раба наполнится светом от Аллаха, и осветит все, что вокруг него.

9. Девятая преграда: Преграда обычаев, традиций и привычек. Есть люди, которые рабы своих привычек. Ты говоришь ему: ”Не кури!”. Он же говорит: ”Для тебя это плохая привычка, я же не получаю от этого никакого удовольствия. И это вообще мне ненужная вещь! Но когда я сержусь, то зажигаю сигарету, и это успокаивает меня”. Причина того, что он стал рабом сигареты, привела его к тому, что между ним и Аллахом образовалась преграда. Поэтому самое важное для того, чтобы приблизиться к Аллаху – это оставление привычек и обычаев. Неужели ты не видишь что ты стал рабом своей привычки? Для этого надо стараться оставить всё то, что ближе к тебе кроме Аллаха. Сказал Шейх Ислама ибн Таймия: ”Твоё поклонение будет неправильным пока в твоей душе остаётся место кому-то другому кроме Аллаха”. Поэтому твоё поклонение Аллаху должно быть искренним для того, чтобы Он принял у тебя.

10. Десятая преграда: Эта преграда касается тех, кто придерживается религии. Это значит, что человек видит свои дела и в его сердце вкрадывается самолюбие (тщеславие), которое становится преградой между ним и Аллахом. Для этого надо стараться не видеть своих дел, поэтому надо быть посередине между изучением благодеяний Аллаха, а также обозрением недостатков души и дела. Изучение благодеяний Аллаха и его превосходство над ним, который направил и помог ему во всём. И ищет в своём деле то, как он не совершал это наилучшим образом, и совмещал это с делами, которые не принимает Аллах. Пусть же старается, ведь хорошее самомнение о себе и о том, что он совершает – это преграда. И его самодовольство по поводу поклонений, которые он совершил, лишний раз доказывают его высокую самооценку о себе. Также его невежество в истинности поклонения и незнание того, как надо поклоняться Аллаху.

В заключении всего что говорилось, можно понять, что его невежество по отношению к своей душе и её качеств, и есть несчастье, и недостаток его дела. Так же незнание Господа и то, что нужно делать для него, чтобы добиться Его довольства от совершаемых дел. Так же хорошее мнение о совершённом деле, становится причиной самодовольства, высокомерия и несчастий. И они являются самыми большими даже по сравнению с большими явными грехами. И что может быть лучше слов того, кто сказал: ” Когда ты доволен в своей душе, и в своём деле ради Аллаха, то знай, что Он не доволен ею. И кто знал, что его душа прибежище всех недостатков и бед, и его дело мишень всех несчастий. И как же тогда он думает, что его дела достаточны для возблагодарения Аллаха? И каждый раз как ты возвеличиваешь Аллаха в сердце, твоя душа становится ничтожной пред тобой, а цена твоих дел преуменьшается в получении его довольства. И каждый раз как ты свидетельствуешь истину единобожия Аллаха, его атрибутов, и истину поклонения, ты узнаёшь Аллаха и самого себя. Это поможет раскрыть то, что есть в тебе из дел, которые не принимает Аллах. И даже если ты преподнесёшь дело, которое равно весу дел двоих (человека и джина), ты побоишься его конца, (т.е. что дело может быть не принятым). Ведь Он принимает его только по своей щедроте и превосходству. Тогда же, ты отречёшься от силы и мощи, так-как поймёшь, что нет силы и мощи кроме как у Аллаха. Таким образом, спадёт, это препятствие.

Это десять преград между рабом и Аллахом. И каждая из них больше и суровее чем та, которая до неё.

Таким образом, о раб Аллаха, как ты смог уже увидеть, сколько преград разделяют тебя сегодня от твоего Господа Великого и Всемогущего. Скажи же мне: Как можно избавиться от них? Будь правдив с Аллахом, и будь правдив в обращении к нему, для того чтобы удалить преграду, которая есть между тобой и твоим Господом. Потому что никто не может разрушить эти преграды, кроме Аллаха.

Сказал ибн Кайим: «Эти десять преград между сердцем и Аллахом Великим и Всемогущим, которые встают между рабом и путём к Нему. Эти преграды происходят из четырёх основных элементов: душа, сатана (шайтан), мирские блага, и страсти. Невозможно раскрыть эти десять преград в то время, как остаются их основы в глубине сердца. Обязательно нужно удалить эти четыре, для того чтобы уничтожить эти преграды, которые возникли между тобой и Аллахом».

Мы просим Аллаха, чтобы Он помог нам для очищения слов и дел, и чтобы Он принял наши дела.

Да будет благословение Аллаха и приветствие нашему пророку Мухаммеду, его семейству, и его сподвижникам.


Ибн Каййим аль-Джаузиййа(рахимахуЛЛАХ1)

#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 03:20

Хорошая статья :Pochitayem: Думаю нужна сплоченность между мусульманами, тогда и меньше будут вылазить подобные негативные вещи (((

#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 10:17

bismi

машаАЛЛАХ, жазакиллаху хайран ухти очень полезная информация, тут можно послушать аудио лекцию на эту тему:
Абдулла Узбекский
Десять преград между рабом и Господом.

Изображение



#4 ummIbrahim

ummIbrahim
  • Мусульманка
  • 68 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 14:07

:al3: :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика