Перейти к содержимому

Close
Фотография

Мнение о выходе из шариата Мухаммада


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 17:20

bismi




Сказал шейх Мухаммад Тамими: «Вера в то, что некоторые люди могут выйти из норм Шариата Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, выводит человека из религии, согласно высказыванию Всевышнего: «Кто же ищет не Ислама как религии, от того не будет принято, и он в последней жизни окажется в числе потерпевших убыток». (Семейство Имрана: 85).

Такое мнение, заключает в себе ложь на слова Всевышнего Аллаха: «Таков Мой прямой путь. Следуйте по нему и не следуйте другими путями, поскольку они собьют вас с Его пути. Он заповедал вам это, – быть может, вы устрашитесь» (Скот: 153).

Имам Ахмад, Абу Дауд и другие приводят хадис от ибн Мас’уда: начертил для нас Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, линию и сказал: «Это путь Аллаха». Затем провел несколько линий слева от нее, справа от нее и сказал: «А это пути заблуждения. На каждой из них сидит шайтан и призывает к ней. Потом прочитал аят: «Таков Мой прямой путь. Следуйте по нему и не следуйте другими путями, поскольку они собьют вас с Его пути. Он заповедал вам это, – быть может, вы устрашитесь» (Скот: 153).

Поэтому если кто-то считает, что некоторые люди могут выходить из шариата Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, или допускают такое, уже снял с себя Ислам.

Сказал имам Ахмад в своей книге «Польза Ислама»: «Нет сомнения, что Книга Аллаха указывает на следование Сунне Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Она запрещает выходить из послушаня ему, потому что такой выход будет причиной вхождение в Огонь. Как это приводиться в хадисе от Абу Хурайры, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Вся моя община будет в Раю, кроме высо-комерных». Сахабы спросили: «А кто высокомерит?». На что он ответил: «Кто слушался меня – войдет в Рай, кто ослушался – тот высокомерил».

Шейх Тамими приводит в доказательство еще один аят: «Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всякой вещи» (Пчелы: 89).

Насаи приводит хадис, где Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидел Умара, читающего некоторые листки из Торы, сказал ему: «... клянусь Тем, в чьих руках моя душа, я пришел к вам уже с чистым объяснением...». В другом риваяте Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Клянусь Тем, в чьих руках моя душа, что даже если бы Муса оказался среди вас, последовал за мной, а потом оставил, то он оказался бы в далеком заблуждении». В другом раваяте он сказал: «Даже если Муса был жив сейчас, ему ничего не оставалось бы, кроме как следовать за мной». И Умар сказал: «Доволен я Аллахом как Господом, Исламом как религией, Мухаммадом как Пророком».

Эти хадисы указывают, что никто не может выходить из шариата Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

Посмотрите на сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Они были самыми знающими об Аллахе, самыми сильными иманом, и они не знали другого следования, кроме следования за Пророком, да благословит его Аллах и приветствует. Потому что Аллах избрал его пророком. Передают имам Ахамад, Баззар и другие хадис от ибн Мас’уда: «Посмотрел Аллах на сердца своих рабов и нашел сердце Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, лучшим из сердец. Потом посмотрел еще и увидел сердца сподвижников лучшими перед другими и сделал их помощниками Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Они сражались ради Его религии. Если мусульмане видят хорошим кого-то, то он хорош у Аллаха, если мусульмане видят кого-то дурным, то он дурной и у Аллаха».

Обязал Аллах для всех людей послушание Его Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, и среди них есть кто послушался, и среди них есть кто ослушался.

И разделяются люди на две группы.

  • 1. Ответившая община.
Они те, кто повинуется Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, они те, кто оставляет запрещенное. Даже если бы ожили предыдущие пророки, они должны были бы следовать за Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и слушаться его.

Приводит шейх Мухаммад хадис о том, что Иса ибн Марьям спустится с небес и будет жить по шариату Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Если пророки и посланники должны будут следовать за Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, то, что можно сказать о других!?

  • 2. Те, кто считает, что некоторые все же могут выходить из шариата Мухаммада.
Они приводят рассказ о Мусе и Хидре, который не руковод-ствовался шариатом Мусы.

Им мы ответим так: Муса не был посланником для всех джиннов и людей, и не был отправлен к народу Хидра, как посланник. Он был посланником только для Бани Исраиль. Поэтому не было обязанности на Хидре следовать за Мусой. В двух «Сахихах» приводиться хадис, где Хидр говорит Мусе: «О, Муса! Поистине, у меня знания из знаний Аллаха, которым Он тебя не научил. И у тебя есть знания из знаний Аллаха, которых Он меня не обучил». Также есть хадис, где Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал о своем превосходственад Мусой: «Был он послан к избранному народу, а я послан ко всем людям».

Призыв Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, охватывает всех людей, и никто не может выйти из его шариата и его послушания, и нет никому разрешения, как было разрешение у Хидра не следовать за Мусой. Было ему разрешено из-за знаний, которые у него были. Но никто не может сказать: «О, Мухаммад! У меня есть знания от Аллаха, которых у тебя нет».

Но среди заблудших находятся, те, кто приводит слова Всевышнего: «Поклоняйся Господу твоему, пока убежденность не явится к тебе». (Хиджр: 99). И они позволяют тем, у кого есть знания и познавания выходить из шариата Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Это неверие и выход из Ислама по безоговорочному мнению всех исламских ученных.

Добавим, что во многих тафсира этого аята слово «убежденность» разъяснена как «смерть».




Разъяснения в книге "Нарушения ислама" имама и обновителя религии шейха Мухаммада ибн Сулеймана Ат-Тамими

#2 Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*

Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*
  • Гости

Отправлено 09 октября 2010 - 21:40

mashaallah

#3 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 20:20

:634220: :JazaakiAllaahuKhairan: :al3:

#4 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 20:20

:634220: :JazaakiAllaahuKhairan: :al3:

#5 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 18:59

:al1:

#6 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 19:16

:634220: :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика